Партийный расчет

С кем поделится мандатами "Единая Россия" в Дзержинске?

25 апреля 2022

Недавние кстовские выборы еще раз продемонстрировали, что везде и всегда реализуется одна и та же модель: “Единая Россия” должна иметь квалифицированное большинство, а все остальное – это нюансы, которые отражают местную специфику. Самая интересная ситуация складывается в Дзержинске, где в сентябре будут довыборы по трем округам.

Единороссы не планируются щедро делиться мандатами в городских думах, как надеются некоторые парламентские партии.

В Совете депутатов Кстовского муниципального округа квалифицированное большинство получили депутаты от “Единой России” – 22 мандата, 5 мандатов – у КПРФ, 3 мандата – у СРЗП, 2 мандата – у ЛДПР и 1 мандат – у самовыдвиженца, который, скорее всего, примкнет к фракции ЕР. Это означает, что председателем кстовского Совета депутатов будет точно депутат-единоросс, а одним из заместителей станет коммунист. С небольшой натяжкой можно сказать, что в Кстове есть тандем “Единой России” и КПРФ, что позволяет на 100% контролировать ситуацию в муниципальном округе. Кстово в этом плане отличается от Борского городского округа, где в Совет депутатов вообще не прошло ни одного коммуниста. В Думе Арзамаса из 25 депутатов 3 из КПРФ – это больше, чем у других фракций, но это не значит, что есть некая коалиция ЕР и КПРФ. А вот в Дзержинске можно резонно говорить о коалиции “Единая Россия” и КПРФ.

На выборах в Думу Дзержинска в 2020 году сложился такой расклад: из 36 мандатов 24 получила “Единая Россия”, 6 – КПРФ, 4 – самовыдвиженцы, 1 – “Справедливая Россия” и 1 – ЛДПР. ЕР получила квалифицированное большинство. Но дальше два депутата-единоросса Юлия Абызова и Сергей Попов сложили свои полномочия. На довыборах в 2021 году их заменили Ринат Реймов от ЕР и Андрей Горюнов от КПРФ. Судя по всему, дзержинские коммунисты создали торг по выборам в Законодательное собрание Нижегородской области, чтобы кандидатам-единороссам не мешал сильный коммунист Александр Терентьев. И под это получили седьмой мандат в городской Думе для Горюнова. При этом у партийного объединения “Единой России” стало 23 мандата из 36. Это означало, что Дзержинск стал, наверняка, единственным муниципалитетом в регионе, где у ЕР не стало двух третей.

Дальше – больше. Еще три депутата-единоросса по разным причинам покинули Думу: Александр Парамонов, Наталья Мигунова и Алексей Илюгин. Сейчас в Думе Дзержинска 33 депутата. Из них единороссов только 20. Также 7 депутатов от КПРФ, 4 самовыдвиженца, 1 – от СРЗП и 1 – от ЛДПР. По нашей версии в Дзержинске более четко, чем в Кстово, сложился тандем ЕР и КПРФ. Полагаем, что он очень грамотно создан на всякий случай против фронды “старой гвардии”, которая осталась представлена в дзержинском депутатском корпусе именно в объединении “Единой России”. Правильная предусмотрительность. Косвенным доказательством этого политического блока является то, что председателем Думы Дзержинска избрана Виктория Николаева. Она избралась в 2020 году от ЕР. Но обращает на себя внимание тот факт, что в 2015 году она участвовала в выборах в Думу Дзержинска 2015 года от КПРФ и не избралась. И вдруг спикером дзержинской Думы-2020 становится не просто новый депутат без опыта, но и выходец из компартии – всем это хорошо известно.

Также создается впечатление, что КПРФ является интересантом того, чтобы депутатские объединения (фракции) в Думе Дзержинска были только у “Единой России” и КПРФ. Тем более, что для создания депутатского объединения в Дзержинске нужно иметь три и более мандатов, а не один или два, как обычно в представительных органах власти. Поэтому, там нет депутатских объединений ЛДПР и СРЗП. Думаю, что есть договоренность единороссов и коммунистов по блокированию создания их объединений. Чтобы у СРЗП и ЛДПР не было возможностей в Думе особо засвечиваться.

Некоторые эксперты полагают, что на довыборах в Думу Дзержинска, где на кону будут три мандата, могут победить представители ЛДПР и “Новых людей”. Дескать, они точно отработают до конца срока полномочий. Слабый аргумент. Есть информация, что по Дзержинску по партии “Новые люди” была некая просьба с федерального уровня. Рустам Досаев туда тоже ездил и пытался договариваться. Он не убедил в Дзержинске никого, а вот интерес из Москвы заставил дзержинцев задуматься. Но, как мы уже поясняли, “Единой России” очень нужно опять взять все эти три мандата. Чтобы у нее было 23 мандата в Думе Дзержинска. А 24-ым депутатом может стать тот, кто перейдет в ЕР из другой партии. Если же “Единая Россия” отдаст кому-то на довыборах пусть даже один мандат, то квалифицированного большинства не получить никак. А это “обязательная программа” для ЕР.

Исходя из вышесказанного, на довыборах в Дзержинске на всех трех округах “Единая Россия” постарается полностью доминировать. И вообще, будет вести в дальнейшем агрессивную линию на получение квалифицированного большинства.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх