Паровозная тема

Оставят ли единороссы старый выборный приём?

30 ноября 2021

В руководящих кругах партии “Единая Россия” раздаются голоса о том, что на выборах в сентябре 2021 года многие губернаторы-“паровозы” сработали неэффективно. И вроде как ЕР готова отказаться от этой практики, когда партийные списки возглавляют губернаторы, которые не собираются избираться в представительные органы, а лишь повышают проценты для партии власти. На самом деле, “паровозами” являются не только губернаторы. Если браться за “паровозный” вопрос, то надо решать его системно.

По итогам выборов в Госдуму и региональные парламенты очень громких протестов не было. Однако какое-то напряжение носилось в воздухе после единого дня голосования. Видимо, “Единая Россия” считает, что в чем-то можно и уступить тем, кто не верит в честность и справедливость выборов. Мы видим, что будет шире распространяться дистанционное электронное голосование, которое сильно напрягает КПРФ. Что же можно отдать в качестве компенсации? Скорее всего, властям “паровозную” практику менее всего жалко. Хотя, через нее удобно было тестировать губернаторский корпус на способность вытягивать на выборах результат ЕР, что подтверждало их реальную популярность. Дескать, это такие областные референдумы по доверию губернаторам получаются. Противники “паровозной” практики обычно говорят, что это обман избирателей. На самом деле, население прекрасно понимает, что губернаторы сами не пойдут в Госдуму или в Заксобрание. А вот когда в качестве “паровозов” используются менее статусные фигуры, но весьма известные в народе, то тут действительно избирателей можно ввести в заблуждение. Также отметим, что губернаторы есть и от других партий, не только от “Единой России”, но по какому-то негласному соглашению главы регионов из числа не единороссов, как правило, не возглавляют региональных списков своих партий на выборах, то есть, не выполняют роль “паровозов”. Но в общем и целом случаи “паровозной” практики используются и ЕР, и КПРФ, и СР-ЗП, и ЛДПР.

При губернаторе Валерии Шанцеве это была обычная практика: он возглавлял списки “Единой России” на выборах в Госдуму и ЗСНО. Шанцев был первым номером ЕР на выборах в ЗСНО-2006, в ЗСНО-2011, в ЗСНО-2016. Он говорил, что региональные депутаты-единороссы – это его команда. Он также возглавлял партсписки “Единой России” на выборах в Госдуму-2006, в Госдуму-2011. А вот на выборах в Госдуму-2016 Шанцева первым номером в межрегиональном списке почему-то не поставили. Возможно, это был сигнал о его скорой отставке. Надо отметить, что без “паровоза” Шанцева “Единая Россия” на выборах в Госдуму получила довольно высокий результат. Как уже говорилось, никто не считал, что Шанцев баллотируется в Госдуму или ЗСНО и покинет губернаторский пост. На выборах в ЗСНО-2006 в тройке ЕР был мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. И тоже никто не считал, что он баллотируется в ЗСНО.

А вот примеры другого толка. На выборах в ЗСНО- 2011 в региональных группах “Единой России” в качестве первых и вторых номеров было множество глав городов и районов, с которыми для многих избирателей не все было так очевидно: кто “маленькие паровозики”, а кто реально могут стать депутатами Заксобрания? Ведь в те времена, когда главам муниципалитетов можно было избираться в ЗСНО, они многие были областными депутатами, причем, очень сильными. Что касается выборов 2021 года, то губернатор Глеб Никитин по традиции возглавил списки “Единой России” на выборах в ЗСНО и Госдуму. А вот “маленьких паровозиков” стало гораздо меньше. В региональной группе №16 таковым был мэр Арзамаса Александр Щелоков. Это единственный случай, когда основной кандидат в депутаты вот так прямо прикрывался.

Другие партии в Нижегородской области тоже используют “маленькие паровозики” за неимением губернаторов- “паровозов”. У ЛДПР партийные списки в ЗСНО обычно возглавляет сам Владимир Жириновский. Бывали случаи, когда он возглавлял партсписок ЛДПР даже на выборах в гордуму Нижнего Новгорода. Кто поверит, что Жириновский собирался заседать в нижегородском кремле, а не на Охотном ряду в Москве? Никто. НРО “Справедливая Россия” при Александре Бочкареве в качестве “маленьких паровозиков” использовало народных артисток СССР Эдиту Пьеху и Екатерину Шаврину. Тоже мало кто мог считать, что Пьеха или Шаврина будут депутатствовать в Нижнем Новгороде. КПРФ на выборах в гордуму Нижнего Новгорода в 2015 году в тройку лидеров партийного списка поставила нижегородского депутата ЗСНО Владимира Буланова, депутатов Госдумы из Москвы Александра Тарнаева и Светлану Савицкую. Все прекрасно понимали, что они не будут депутатствовать в городской Думе.

После того, как в гордуме Нижнего Новгорода отменили партийные списки, все эти игры в “паровозики”, естественно, прекратились. В принципе, это не очень хорошо, что на муниципальном уровне нет больше партсписков, но единственное оправдание их секвестированию в том, что прекратились эти уловки с подставными кандидатами а-ля Жириновский или Савицкая. В ЗСНО это осталось, но в меньшей степени, чем раньше. Так, опять там список ЛДПР возглавлял Владимир Жириновский, а список СР-ЗП Захар Прилепин. Понятно, что ни того, ни другого в областном парламенте мы не увидели. Кандидат в депутаты Госдумы от СР-ЗП Инна Гориславцева отчаянно ругала ЕР за “паровозов”, но по поводу Прилепина в ЗСНО промолчала.

Если “Единая Россия” разочаровалась исключительно в губернаторах-“паровозах” и на словесном уровне отказывается от них – это одно. Если речь может пойти об отказе от “паровозничества”, как явления, на законодательном уровне, то это совсем другое. Пусть тогда все станет максимально прозрачно и никаких отказов от мандатов быть просто не должно. И люди будут знать, за кого они голосуют в реальности. Что-то мне подсказывает, что “Единая Россия” от губернаторов-“паровозов” наотрез не откажется, а это только тема для того, чтобы было о чем поговорить перед съездом партии.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх