Ответ свободному журналисту

Мнение о видах журналистики и разных взглядах

6 июля 2021

Широко известный в узких кругах нижегородский журналист Евгений Круглов дал ответ “Занозе” в виде … открытого письма губернатору Глебу Никитину. Тогда я отвечу Круглову в виде письма … владельцу информресурса “Репортер-НН” Александру Пичугину. Губернатор рядом не стоял, а Пичугин хоть предоставил площадку бывшему работнику ГАУНО “НОИЦ”.

В предисловию к письму журналиста Круглова губернатору Никитину, Пичугин сообщает об иронии судьбы: уход Евгения из сервильной журналистики в критическую анализируют те, кто совершил прямо противоположный переход. Предположу, что деление журналистики на сервильную и критическую у Пичугина появилось после того, как на него завели уголовное дело по коронавирусному фейку. Ведь до того он занимался, как выясняется, сервильной журналистикой очень долгое время. Я, в отличие от Круглова, в СМИ не работаю, никуда не переходил, был и остаюсь в “Занозе”. Ничего не изменилось и в том, что мы с Пичугиным всегда были по разные стороны баррикад. Что же происходит? Дело в том, что нет никакой сервильной и критической журналистики. Это придумал Пичугин, ему так удобно. Есть журналистика, которая правильно оценивает ситуацию, и журналистика, которая неправильно оценивает её.

Примеры. Я был за “городское лобби”, считая, что их идеи – это единственный путь ликвидировать отставание Нижнего Новгорода от самых продвинутых городов-миллионников. Пичугин топил против “городского лобби”. А сейчас идеи “городского лобби” воплощаются в жизнь. Я был против мэра Владимира Панова. Пичугин был за него. Жизнь показала, что это было ошибочное назначение, Панову надо было оставаться неплохим депутатом Госдумы, сейчас бы вновь переизбрался. Да, я поддерживаю подготовку Нижнего Новгорода к 800-летию. Я считаю, что это последний шанс для нашего города вернуться в гонку с ведущими городами-миллионниками. Пичугин цепляется за каждую неудачу и пророчит новые. Это у него критическая журналистика? Попытка спрятаться за независимость?

А вообще, по моей оценке, есть в этом неправда. До некоторых юридических телодвижений Пичугин считался медиамагнатом, который является собственником ООО “Открытый Нижний” и ООО “Ньюсрум24”. Давайте посмотрим, за счет чего эти медиа существовали? Ой, оказывается, за счет контактов с властью. Возьмем “Открытый Нижний”. Выручка – 3,2 миллиона рублей, убыток – 687 тысяч рублей. Контракты с “Открытым Нижним ” заключало ГБУ НО “Пресс-служба Правительства Нижегородской области” на сумму 1,899 миллиона рублей (9 контрактов). Также контракты заключали ЗСНО, администрация Дзержинска, АО “Нижегородский Водоканал” – всего 16 контрактов на общую сумму 3,435 миллиона рублей. Теперь по ООО “Ньюсрум”: выручка – 4,7 миллиона рублей, прибыль – 1,8 миллиона рублей. Госзакупки с ГБУ НО “Пресс-служба Правительства Нижегородской области”, контракты на сумму 3,696 миллиона рублей также заключали гордума Нижнего Новгорода, администрация Нижнего Новгорода, ИКНО. Общая сумма госзакупок – 4,993 миллиона рублей по 31 контракту.

В силу моего понимания, расклад таков: в год минимум по 2 миллиона рублей по госзакупкам на пару ресурсов, и о сервилизме ни слова. И вот медиамагнат в свободное от работы время, будучи материально обеспеченным за счет госконтрактов, ведет блогерский ресурс “Репортер-НН”, где он уже находится в оппозиции к тем, кто контрактует “Открытый Нижний” и “Ньюсрум”. Типа, а в чем проблема? “Репортер-НН” не контрактуется. Дайте денег на “Репортер-НН” и нет проблем! И вот это называется критическая журналистика. В виде факультатива, когда сервильная уже накормила досыта.

Мне искренне непонятна позиция пресс-службы правительства Нижегородской области. Зачем она кормит эти СМИ, как я полагаю, до сих пор? Пресс-служба не хочет думать, крутиться, откупается 2 миллионами в год? Деньги-то бюджетные, не жалко, видимо. Полагаю, что имя Пичугина уже вызывает аллергию у власти, и для получения госконтрактов в СМИ довольно формально провели замену собственников. Но по факту-то, говорят, ничего не изменилось. Видимо, Пичугин и сейчас готов продать свои ресурсы за многие миллионы, но их рыночная стоимость во многом зависит от наличия или отсутствия госконтрактов. Без них цена – 3 рубля в базарный день. Зачем поддерживать высокую капитализацию ресурсов за счет бюджета – непонятно. Странная политика.

Теперь о Круглове. Я понял. Дело в маленьких зарплатах в правительственном медиахолдинге. Зато денег не жалеют на Пичугина, и бедный Евгений не выдержал. Круглов – человек свободный. Вопрос – к кому ушел и зачем. В “Нижний сейчас” зарабатывать огромные гонорары? Умно. Кто только там не работал, и не сосчитать. И где эти счастливые и разбогатевшие журналисты? Наверное, все уже заработали и переехали жить на Мальдивы. Круглова уж очень резонансно отрекламировали в качестве перебежчика. Как бы у него не возникли трудности в дальнейшем с трудоустройством, когда он окажется не ко двору в “Нижнем сейчас”. Он сам написал, что не акула пера, кусать никого не собирается. А там нужно, чтобы кусал. Иначе неинтересно. Вряд ли Круглов сам принял решение критиковать губернатора, от него, наверное, потребовали этой остроты. Кажется, свободный журналист немного ошибся с выбором своего свободного пути. Но время, конечно, покажет.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх