От рук отбились

Губернатор Шанцев может потерять парламент

9 января 2016

Главным политическим событием регионального масштаба в наступившем году станут выборы в Законодательное собрание Нижегородской области. Все идет к тому, что губернатор Валерий Шанцев потерпит очередное политическое поражение. Поговорим о причинах, которые этому способствуют.

KNN_004603_00250_1_t210_221751

Фото с lenta.ru

События августа 2015 года в Законодательном собрании области показали, что сейчас примерно 30 депутатов на стороне Шанцева, а 20 уже находятся в оппозиции к нему. Перевес не впечатляющий. После сентябрьских выборов положение ВПШ будет, как говорится, “хуже губернаторского”.

Причина кадровая.

fingerlitleПосмотрите, на кого сейчас опирается Валерий Шанцев в Заксобрании? Самая надежная его опора – это представители вертикально-интегрированных структур, которые завязаны на федеральный центр: ГЖД, энергетики, “Лукойл” и так далее. Но им не интересна местная политическая борьба. Да и отшатнулись некоторые из них от губернатора. Ведь выборы в ОЗС состоятся в сентябре 2016 года, а после ЧМ – 2018 по футболу в Нижегородской области сразу произойдет “замена игрока”. Шанцеву останется менее двух лет. Им нужно уже сейчас думать о будущем.

Кто еще в кадровом резерве ВПШ? Главные врачи полностью дискредитированы. Ректоры вузов тоже несильные бойцы. Главы сельских районов либо слишком возрастные, либо никому не известные. К тому же губернатор их сам обнулил, как политические фигуры. Директора заводов и председатели сельхозпредприятий либо тонут в своих проблемах, либо не понимают, зачем им нужно это Законодательное собрание в убогом шанцевском варианте. Считаю, что слой хозяйственников весьма недоволен региональной властью. И не готов поддерживать ее, разрывая рубаху на могучей груди.

Наиболее крупные и сильные партии тоже недовольны ВПШ. “Справедливая Россия”, КПРФ, да и ЛДПР тоже, будут в 2016 году играть против губернатора.

fingerlitleВот и получается, что команду кандидатов в депутаты Валерию Шанцеву будет подбирать заместитель губернатора по внутренней политике Роман Антонов. А у него, как всегда, есть свой план на игру, он не будет таскать каштаны из огня для ВПШ. Конечно, Шанцев может предпринять отчаянную попытку и бросить в бой нынешних правительственных чиновников – Владимира Иванова, Ольгу Носкову, Евгения Люлина и даже отставника Сергея Потапова, выдвинув их на периферии. Но это уже последний резерв. Дальше останутся только пилот вертолета, водители и охранники.

Вторая причина – отсутствие интереса к региональному парламенту.

Для губернатора ЗС НО – это просто “машина для голосования” по его законопроектам. У оппозиции, наоборот, есть некая привлекательная для депутатов идея формирования влиятельного Заксобрания, своего рода “парламентской республики”, наподобие того, что реализовано в думе Нижнего Новгорода. Этот проект симпатичен еще и тем, что похожий политический феномен помнят некоторые действующие областные депутаты. Такое было при губернаторе Геннадии Ходыреве и ЗС НО созыва 2002 года. Эту идею сильного Заксобрания в свое время формировали и поддерживали, между прочим, Антонов и Люлин. Вот антишанцевские и предлагают коллегам: хватит отбивать поклоны потерявшему адекватность губернатору, давайте смотреть вперед, старик едет с ярмарки, неправильно депутатам быть пешками, а ОЗС – шанцевым инструментом.

fingerlitleНазрела и перезрела ключевая идея защиты интересов Нижнего Новгорода. В ЗС НО созыва 2011 года две трети депутатов с нижегородской пропиской, но их голоса в поддержку областного центра слышно не было вообще. Поэтому большое число “горожан” не по прописке, а по целям и задачам намерены участвовать в выборах в Заксобрание в нынешнем году. Я бы разделил их на три группы: действующие депутаты думы Нижнего Новгорода, по разным причинам не попавшие в думу-2015, а также главы районов Нижнего Новгорода.

Не претендую на то, чтобы огласить весь список городских кандидатов по девяти нижегородским округам. Цель в том, чтобы показать, что тут начинается реальная битва за интересы Нижнего Новгорода.

По округу №1, где депутатом ОЗС является Морозов, город сделает ставку на главу Автозаводского района Солдатенкова.

На округе №2 дублером депутата ОЗС Березина может стать городской депутат Котельников.

По округу №3, где депутатом является Жук, могут попробовать свои силы глава Ленинского района Рожкова, депутат Думы Дранишников и экс-депутат Михайлин.

На фактически вакантном округе №4 ожидается невиданная конкуренция – депутаты Думы Гельжинис, Барыкин, Сатаев, бывший депутат Тюрин, а также Прокопович. Не исключаю участие в выборах и.о. главы администрации Канавинского района Шарова, а также бывшего главы Шурова, если с него будут сняты обвинения по известному уголовному делу.

В Сормовском районе действующему депутату ОЗС Сергею Кузнецову готовятся противостоять депутат Думы Бобров, бывшие городские депутаты Барковский, Шумилков. Хотелось бы пожелать удачи Дмитрию Каргину. Есть еще один очень хороший кандидат Гордеев, который живет в обычной сормовской многоэтажке, но успешно занимается сельским хозяйством в ряде районов.

В Советском районе депутату ЗС НО Александру Косовских могут составить конкуренцию неудачники выборной кампании в думу Балашов и Колыванов. Говорят, что непременно появится родственник – однофамилец Бочкарева, которого тот будет активно поддерживать.

В округе №7 областному депутату Александру Кузнецову оппонентами могут стать депутат Думы Михаил Кузнецов, экс-депутат думы Волков, а также бывший и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Чертков.

У действующего депутата ОЗС по Московскому району Владимира Буланова тоже будет конкурентная ситуация. К выборам готовятся депутат думы Панов, директор Нового машиностроительного завода Шупранов. Не исключаю участие в выборах главы администрации Московского района Зотина, а также руководителя комитета по экологии администрации города Лаптева.

Очень интересная ситуация может сложиться в Нижегородском районе. Тут действующий депутат Андрей Тарасов. К выборам по этому округу готовятся экс-депутат ЗС НО Сериков, участник выборов в думу Шамиль Аляутдинов, который выигрывал в сентябре, но был снят с выборов могущественными силами. Однако, здесь главный вопрос стоит так: пойдет ли на выборы в Заксобрание бывший глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, который наверняка будет претендовать на политический пост председателя ЗС НО? Если этот сценарий будет реализован, власть губернатора точно превратится в чисто формальную.

fingerlitleШанцев не в состоянии ничего предложить Заксобранию как таковому, депутатам, кандидатам, которые могли бы баллотироваться. А другая сторона реально предлагает влить в вены депутатов реальную власть. Как вы думаете, у кого больше шансов на победу? Ответ очевиден.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 38 комментариев
  1. Другой Товарищ:

    Не статья, а просто очередной выпуск “Вестник депутата О.В.Сорокина”!

  2. Аноним:

    Правда в том, что слабый губер и полпред пытаются людей давить и пользовать, а Сорокин заинтересовывать в коалиции

    • Б. Полная:

      Заинтересовывать по-сорокински = покупать. Стыдно взрослым дяденькам продаваться.

      • Аноним:

        Давить и пользовать лучше? Вы мазохист? Возможно для вас такой выбор привлекателен. Большинство людей здоровы и выбирают не самоуничижение

  3. Аноним:

    Это все слишком предварительные расклады, надо посмотреть, что вообще будет с экономикой к весне, и как будут за это время контактировать область и город.

  4. амбал:

    По Бору от КПРФ пойдет нижегородский депутат, Михаил Сухарев, после проигрыша в 2011г бывшего борского Банкира Хваткова, это не самый худший вариант, по решению обкома партии.

  5. Аноним:

    Анонсировали, что завтра в воскресенье в итоговых вестях опять покажут про поездку шести нижегородских чинуш во главе с Люлиным с матрешками за 10 миллионов в Японию. Будем смотреть, блондинки все в законе?

    • Б. Полная:

      Трындежь! Про сорокинские гектары казать будут…

      • Аноним:

        Завтра в итоговой программе у Киселева увидим, трындежь или нет.

        • Б. Полная:

          А что, уже проплачено? Почем, если не секрет?

          • Аноним:

            То что говорила нижегородцкая блондинка в Вестях про полет с матрешками за 10 лимонов в Японию выглядело очень жалко, практически ее поймали на вранье, что и отметила автор репортажа Ольга Скобеева.

  6. Томас Моргенштерн:

    Похоже, П.Больная с одной извилиной и проплачена.

  7. Семен:

    К сентябрю при условии нарастания экономических проблем наверняка усилятся позиции коммунистов. Поэтому все эти расклады нужно накладывать на кальку кандидатов от КПРФ, Родины и других оппозиционных кандидатов. Политическая принадлежность к оппозиционной партии к сентябрю может перевесить принадлежность к ЕР у любого кандидата. ЕР может превратиться в клеймо на плече Миледи, Лидера ЕР Медведева без смеха никто уже не воспринимает.

    • Б. Полная:

      КПРФ будет набирать очки… Ну, а КПРФ Сорокин оптом скупил до выборов в Гордуму! Правда, ништяк?)))

      • Семен:

        Причём тут скупил? КПРФ всегда выступала в оппозиции Шанцеву и критиковала тёщу Аверина!

        • Б. Полная:

          Ну да! А Сорокин взял и скупил!)

          • Аноним:

            Ну и скупил, ну и что тут такого, если у него деньги есть.

          • Аноним:

            Если действительно скупил, то возмущаться надо не Сорокиным, а продажными комуняками.

          • Б. Полная:

            Проституция – это ум, честь и совесть нашей эпохи! Проститутки и коммунисты – близнецы-братья!
            Любой, кто заплатил, имеет все права!
            Голосуйте за блок проституток и беспартийных!
            Шире ноги, товарищи!
            Коммунистическому подмаху – достойную амплитуду!
            Сорокину – слава!

    • настоящий Семен:

      Предполагаю, что на выборы наложится не прозрачная коммунистическая калька, а жесткая ЕРовская тарифная сетка. Давайте доживем до весны и посмотрим, чья гречка победит в этот раз на народном праймериз.

      • Товарищ:

        С таким продажным лидером как Егоров КПРФ получит 15% голосов. Это будет победа Сорокина!)))

  8. Аноним:

    Б.Полная тебя когда из психушки-то выписали ? Или ты сбежала ? Эх, недолеченная…Жаль тебя.

  9. Б. Начинающая:

    Нижегородское Общество слепых заявило, что не видит альтернативы Сорокину.

  10. Б. Начинающая:

    Гугл, проанализировав переписку депутата, стал выдавать в контекстной рекламе ссылки на статьи уголовного кодекса.

  11. Ананим:

    А как нижегородцам результаты работы сорокинского Белова?.. По-моему, неплохо парень работает: впрягся без разминки и голыми руками с одной лишь лопатой почистил весь город!

  12. Аноним:

    Предлагаю тролликам на время заткнуть свой фонтан, дав ему отдохнуть. Ожили, потому что тема затронута охрененно любопытная.Думаю, это начало и мы еще прочтет много интересного и поучаствуем в дебатах. Очень впечатляет фото и первая мозговая ассоциация, уж простите за искренность, следующая: “На народ я свысока посмотрел издалека, как дурак на дурака – эка невидаль кака!”

    • Анониму:

      А Аноним – не троллик! Аноним – высшее существо!))) Шел бы ты, чувачок!

    • Штаб Троллей:

      Наша команда гарантирует неприкосновенность Белова в течении 100 дней с начала работы на ответственном посту :)Так будет честно.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх