Особенный

Дзержинск отмечает 93-летие

31 марта 2023

Вчера исполнилось 93 года городу Дзержинску. У него есть свое лицо. У Сергея Есенина это звучит так: “Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье”. А есть еще огромное количество лиц жителей. Очень разных. Но их объединяет любовь к своему городу.

В своем поздравлении дзержинцев с 93-летием города мэр Иван Носков правильно сформулировал главное: “Сами жители, на мой взгляд, противоречивы, как и сам Дзержинск. Они всегда готовы поругать свой город, подметить недостатки. Но будут “до последней капли крови” отстаивать свой город, если кто-то другой посмеет неодобрительно о нем отозваться. И таких примеров я видел множество. Это, наверное, и есть то, что называется любовью к городу”. Помните, спортивный комментатор Роман Нагучев во время футбольного матча “Краснодар” – “Локомотив”, когда на поле выходил игрок из Дзержинска Никита Кривцов, не лицеприятно высказался о городе? Тогда он немало наполучал в ответ от дзержинцев. А местные власти, видя бурную реакцию жителей города, дипломатично пригласили Нагучева посетить Дзержинск и убедиться в том, что экологическая обстановка здесь кардинально изменилась – город зеленый и значительно преобразился.

День рождения города в Дзержинске празднуют торжественно. На сцене Дворца культуры химиков глава города Иван Носков совместно с председателем городской Думы Викторией Николаевой поздравили Почетных граждан Дзержинска и обладателей почетного знака “За заслуги перед городом Дзержинском”. Там присутствовали Михаил Бушуев, Владимир Васенькин, Николай Зимин, Галина Карасева, Владимир Карпов, Нина Колесникова, Николай Кузнецов, Виктор Кулепов, Нина Макарьева, Лев Пигалицын, Борис Пухов, Александр Селиванов, Владимир Сипров, Евгений Труб, Зяки Умяров, Валерий Чумазин, Сергей Шамин и Анатолий Шеин. Им были вручены памятные подарки.

В рамках торжественного мероприятия мэр Иван Носков объявил о том, что с 2023 года в Дзержинске будет возобновлено предоставление мер социальной поддержки в денежной форме обладателям звания “Почетный гражданин города Дзержинска” и знака “За заслуги перед городом Дзержинском”. Это решение поддержано губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и депутатами городской Думы. Также выплаты будут получать обладатели почетных званий “Заслуженный учитель Российской Федерации” и “Заслуженный учитель школы РСФСР”.

К сожалению, некоторое время назад по федеральному и региональному законодательству эти выплаты были отменены. В социальных сетях это вызвало шквал возмущения. Мэр Иван Носков обращался по этой проблеме к губернатору Глебу Никитину. Глава региона помог и ситуацию поправили. В общем, сделали к Дню рождения города хороший подарок Почетным гражданам. Важно, что в Дзержинске эти почетные звания не девальвированы, не раздаются направо и налево. С 1979 года звание “Почетный гражданин города Дзержинска” присвоено 52 дзержинцам, а знак “За заслуги перед городом Дзержинском” присвоен с 2006 года всего 15 горожанам.

Вопрос, конечно, не столько в суммах, сколько во внимании к заслуженным горожанам. Денежные суммы получат 16 Почетных граждан и 12 вдов Почетных граждан, 12 награжденных почетным знаком “За заслуги перед городом Дзержинском”, 20 Заслуженных учителей Российской Федерации и Заслуженных учителей школ РСФСР, 402 донора крови и ее компонентов. Также предусмотрены денежные выплаты гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх