Опоздали

Борцы за троллейбусы упустили время для жалоб

Инициативная группа жителей Нижнего Новгорода обратилась в Госдуму с просьбой не допустить закрытия в городе троллейбусных линий и замены троллейбусов на электробусы. Действительно, народу нравится пассажирский электротранспорт. Но тут есть одно обстоятельство. Жители опоздали. Печальная участь троллейбусов во многом была предрешена, когда частные маршрутки стали вытеснять муниципальный транспорт и больше всего пострадал самый слабый его вид – троллейбусы.

Главная проблема троллейбусов состоит в том, что они проиграли экономическое соревнование, как автобусам, там и трамваям. Примерно до 1970-ых годов троллейбусы были экономичнее автобусов. Но потом автобусы стали выигрывать соревнование у троллейбусов за счет совершенствования двигателей. Троллейбусы при Советской власти держались только за счет планового хозяйства и за счет более низкой цены проезда, чем на автобусе. Отсюда и их популярность до сих пор. Трамваи тоже выиграли соревнование у троллейбусов по эксплуатационным затратам за счет сцепки двух, а то и трех вагонов. Когда в крупных и средних городах в 1990-ые и нулевые годы появились частные маршрутки, то они стали вытеснять в первую очередь троллейбусы и в меньшей степени трамваи. Тогдашние власти рассуждали просто: зачем тратиться на дорогое содержание инфраструктуры электротранспорта, когда можно бесплатно запустить частников с маршрутками, которые еще будут делиться прибылью с чиновниками. У маршруток и троллейбусов зачастую было дублирование маршрутов. У трамваев не было с частниками такой фронтальной конкуренции.

В последнее время все поняли, что маршрутки – это маргинальный сегмент пассажирского транспорта, и это путь в никуда. Но свое “черное дело” они сделали. Из-за недофинансирования износ инфраструктуры троллейбусов достиг больших значений. Переломить ситуацию сложно, а в общем-то с появлением электробусов и не нужно. Многие города уже отказались полностью или частично от троллейбусов, в том числе и Нижний Новгород. И сейчас практически негде купить приличные троллейбусы. Лобби производителей автобусов добилось того, что производители троллейбусов остались практически без заказов, без государственной поддержки. В отличии от трамваев, которые получили новый импульс к развитию. Трамваи будут использоваться в крупных городах там, где вести метро слишком дорого. Появилось понятие “скоростного трамвая”. В общем, более экономичный в эксплуатации трамвай остается, а менее экономичный троллейбус выходит в тираж. Потому что трамваю пока замены нет, а троллейбусу есть. Это электробус.

Нет никаких сомнений, что в перспективе лоббисты производства электробусов победят лоббистов производства автобусов. И автобусы ждет через 15 – 20 лет судьба троллейбусов. Тут в пользу электробусов сыграет экологический фактор, который не успел сыграть в пользу троллейбусов. Также, надо учитывать, что есть важнейший фактор автомобилизации населения. Он тоже ударил в первую очередь по пассажирскому электротранспорту с точки зрения экономики. Сейчас пассажирский автотранспорт пытается у автомобилизации взять реванш: а для этого надо увеличить долю горожан, которые пользуются общественным транспортом. Троллейбус тут оказался не помощник. Его признали “несовременным” видом транспорта. В итоге, у защитников троллейбусов остается не так много аргументов. Ведь нет и в помине ликвидации электротранспорта, “как класса”. Полным ходом в Нижнем Новгороде идет реконструкция трамвайной инфраструктуры. А значит, никто не собирается ликвидировать старые виды электротранспорта.

И вот идут жалобы в Госдуму. Что она может сделать? В городах нет средств на содержание пассажирского электротранспорта, он давно недофинансируется. Законодатель может предложить перевести электротранспорт на региональный уровень, где средств больше. Также, Госдума может обратиться к федеральному министерству транспорта, чтобы там поддержали производителей троллейбусов, которые сейчас теряют рынки сбыта с огромной скоростью. Ничего другого Госдума сделать не может. Госдума не в состоянии своими решениями сделать троллейбус экономичнее трамвая, не может остановить производство электробусов, преимущества которых по сравнению с троллейбусами очевидны. Бесполезно обращаться в Госдуму. Как в таких случаях говорил Остап Бендер, “обратитесь во всемирную лигу сексуальных реформ”. Все попытки административно остановить прогресс оказываются тщетными. Сейчас главное зацепиться в производстве электробусов за лидерские позиции. А нам опять предлагается консерваторами всех мастей “ретро” и “ностальжи”.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх