Одного поля ягоды

Зачем Прилепину нужны навальновцы?

31 января 2022

После того, как прилепинцы позвали в свои ряды либералов и навальновцев для проведения расследований, некоторые эксперты стали проводить аналогии между “штабами Захара Прилепина” и “штабами Алексея Навального”. Мол, у партии СР-ЗП появляется структура, подобная Фонду борьбы с коррупцией. Мы видим, что в Нижнем Новгороде все так и обстоит. И не случайно. Наш город давно стал полем для экспериментов.

У Захара Прилепина появилась какая-то мания к объединениям. Сначала его партия “За правду” объединилась со “Справедливой Россией” Сергея Миронова. Потом он стал приставать к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с идеей объединения всех левых сил. Теперь писатель объединяется с либералами и навальновцами. Миронов тоже старается не отставать от коллеги, ведя переговоры с малыми партиями. Не понятно, как теперь Прилепину опять подходить к коммунистам, после того, как он готов реабилитировать и перевоспитать либералов. На самом деле, все эти телодвижения довольно странные. Посудите сами. Потерявшая боевитость “Справедливая Россия” с рейтингом 4-5% породнилась с “За правду” с рейтингом 1-2% и с “Патриотами России” с рейтингом 1%. В итоге, более нахрапистая партия “За правду” захватила инициативу. И вот сейчас штабы Прилепина в рамках СР-ЗП готовы побрататься с навальновцами, которые намного более активные и идеологически заряженные, чем прилепинцы.

Очевидно, что даже малая кучка навальновцев захватит инициативу и будет диктовать свою линию, как минимум, в расследованиях, как максимум, во взаимоотношениях с властями. Собственно, мы это уже наблюдаем в Нижнем Новгороде, где навальновцы и прочие несистемщики уже навязали свою повестку прилепинцам, в виду их слабой погруженности в нижегородскую тематику. Конечно, все это обставляется экивоками: мол, мы не против нижегородского губернатора, а, наоборот, помогаем ему, мы не за увольнение чиновников, а за исправление ими ошибок. И вообще, у нас “любовь”. Как, мол, вы не понимаете? И для большей страсти в чувствах прилепинцам нужны либералы и навальновцы. Смешно.

Понятно, что нижегородцев держат за дураков и пытаются их убаюкать сладкими речами о любви к губернатору и дружбе с чиновниками. Пусть прилепинцы и навальновцы вместе любят, кого угодно. Но тем, кто все это организовывает, а есть впечатление, что это некие влиятельные силы в Москве, хотел бы указать на следующие факты. Несанкционированные мероприятия навальновцев в Нижнем Новгороде в начале 2021 года, их многочисленность и настырность, объясняются тем, что в 2017 году Нижний Новгород с чьей-то могущественной подачи стал центром движения навальновцев.

Все началось с того, что Фонд борьбы с коррупцией Навального в конце 2016 года провел расследование по поводу двух квартир в Майами стоимостью $1,9 млн главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина. ФБК действовал явно с подачи московских могущественных сил и полпредства президента в ПФО. Потому что Карнилин был несогласованным в Москве главой города. Навальный после этого объявляет Нижний Новгород ключевым для себя городом и считает расследование в отношении Карнилина началом своей президентской кампании 2018 года. Он начинает резко высказываться о положении дел в Нижнем Новгороде, что отвечало интересам определенных кругов в Москве. 6 марта Алексей Навальный прибывает в Нижний Новгород для открытия своего штаба здесь. Но его двери оказываются замурованы монтажной пеной. Тогда он принимает решение устроить митинг прямо на улице Большой Покровской. Деморализованная нижегородская власть и силовые структуры позволяют Навальному в течение 2 часов беспрепятственно митинговать на центральной пешеходной улице Нижнего Новгорода. Кто-то дал команду не мешать? 26 марта на площади Маркина проводится новая акция против коррупции. Только через 20 минут после ее начала митинг начали прерывать. Но около 1000 человек еще долго ходили по центральным улицам города с плакатами. 12 июня в День России и День города на площади Ленина прошел большой митинг с участием 4 тыс человек, в котором уже к полпреду президента Михаилу Бабичу возникли вопросы по его борьбе с коррупцией в Нижегородской области. Только после смены губернаторской власти в Нижегородской области Алексею Навальному 29 сентября не позволяют прибыть в Нижний Новгород на очередной митинг. Его задержали в Москве. На площади Маркина демонтировали уже приготовленную сцену. Но 27 ноября Алексей Навальный и его сторонники получают разрешение на проведение митинга на улице Коминтерна в Нижнем Новгороде, где собираются 2 тысячи человек.

Почему в 2021 году так много нижегородцев вышли на несанкционированные мероприятия по защите Навального? Потому что в 2017 году Навального здесь использовали против Карнилина, а потом отдали ему город на формирование своего штаба, контингента сторонников в несколько тысяч человек, мешая лишь для виду. Но никто ни в Москве, ни в Нижнем Новгороде не взял на себя ответственность за все это. Мол, это мы сами в 2017 году “выпустили джина из бутылки”. Все эти навальновцы тогда сработали на власть, а потом вышли из-под контроля. Пять лет назад над Нижним Новгородом провели политический эксперимент, который аукнулся в начале 2021 года. Тем же людям этого мало. Они повторяют этот политический эксперимент, поощряя создание уже прилепинского “ФБК”. Теперь прилепинцев поощряют развернуться в Нижнем Новгороде самым фривольным образом. И не против того, чтобы тут опять трудились навальновцы.

Нам рассказывают об отличиях прилепинцев от навальновцев. Дескать, это две большие разницы, что совсем не факт. А кто потом будет за все это отвечать, когда окажется, что они “одного поля ягоды”? Может, хватит устраивать здесь эксперименты? Для проведения расследований есть правоохранительные органы, СМИ, ОНФ и так далее. Кому-то нужен “второй Навальный” в лице более управляемого Прилепина и под это создается второй “ФБК”. Этот проект почему-то опять обкатывается в Нижнем Новгороде, как и в 2017 году с Навальным, который вновь не жалко. Сколько можно здесь мутить воду и мешать развитию?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх