Нужны ли городам СНТ?

Власти выбирают жилую застройку

4 апреля 2023

В Дзержинске разработан первый проект комплексного развития территорий (КРТ). Институт развития агломерации Нижегородской области предлагает администрации города вариант объемно-планировочного решения по созданию микрорайона на 44 многоквартирных дома, а рядом с жилым кварталом на территории нынешнего садоводческого товарищества “Труженик” планируется разместить ФОК и еще два паркинга. Садоводы из СНТ “Труженик” этими перспективами недовольны и обращаются к мэрии Дзержинска за помощью. Вот такая новая и непростая для города ситуация.

Красоты СНТ “Родник” в черте Нижнего Новгорода.

Фото с gipernn.ru

В 2007 году губернатор Валерий Шанцев высказался в том духе, что на месте садовых массивов, расположенных в черте Нижнего Новгорода, целесообразно строить жилые дома. Он тогда говорил, что некоторые домики в СНТ больше похожи на собачьи будки. Мол, немного городов в стране, где такое можно увидеть, и надо решать эту проблему, дав владельцам соответствующую компенсацию, освободить участки и построить на них современное жилье и инфраструктуру. Тогда Роснедвижимость по Нижегородской области дала цифры: владельцами садовых участков в Нижнем Новгороде являются 36 249 человек, в общей сложности им принадлежит в областном центре 2200 гектаров земли. На компенсацию тогда нужны были огромные средства.

Потом Шанцев посетил 8 садоводческих товариществ в Нижнем Новгороде. Тогдашний губернатор заявил их председателям, что пока у него достаточно работы по сносу ветхого фонда и земельные участки еще есть. Но он обратил внимание на проблемы СНТ. Губернатор Валерий Шанцев говорил о диком захвате земель, о том, что многие участки не обрабатываются, одни и те же люди в некоторых товариществах скупают по несколько садовых участков и там строят дома под офисы и ремонтные мастерские. То есть, там идет самостийное переустройство территорий. Зимой там совершаются грабежи, весной к садоводам приходят наркоманы, которые требуют от них сажать коноплю, а по осени возвращаются собирать урожай. Тем, кто это не выполняет, угрожают поджогами. В общем, это криминальные, полукриминальные или самостийные анклавы, где “советская власть” напрочь отсутствует. ВПШ вскоре отступил и обещал “садоводам”, что до 2012 года в Нижнем Новгороде станут вести снос ветхого фонда и “будет не до дач”.

Тема вновь всплыла в Нижнем Новгороде в 2021 году. 106 садоводческих товариществ оказались предназначены под строительство жилых домов. Они оказались в зонах многоквартирной и частной застройки. Всего же в НН 169 садоводческих товариществ. Две трети СНТ должны исчезнуть с карты Нижнего Новгорода к 2030 году. Вот такая история вопроса в Нижнем Новгороде. Теперь это дошло до Дзержинска.

Земельные участки, застроенные частными и садовыми домами, включены в закон о комплексном развитии территорий. Это своего рода “дачная реновация”, согласно которой можно использовать земли СНТ под многоквартирную застройку в рамках законодательства о КРТ. Владельцы дач и частных домов взамен получат денежную компенсацию или квартиру в новом доме. Причина всего этого в нехватке земель под строительство в крупных городах. Но есть и еще один нюанс. СНТ считаются анахронизмом и кормушкой для недобросовестных председателей. Там огромное количество конфликтов и злоупотреблений внутри, в которые власть практически не вмешивается.

По сути, СНТ – это “государства в государстве”, где решаются все вопросы жизнедеятельности товариществами. Председатель СНТ – это мэр, а глава города, в котором находится СНТ, не принимает там никаких решений по дорогам, по освещению, по уборке мусора и так далее. Там все финансовые вопросы решаются через взносы членов СНТ. В этом их отличие от ИЖС, где никаких взносов нет. Приходилось читать в дзержинских СМИ, что в СНТ “Труженик” полная идиллия, и все там очень довольны, а члены товарищества очень обеспокоены тем, что есть планы на землях СНТ построить ФОК и парковки для жителей будущего микрорайона. Не исключаем, что это все не в полной степени соответствует действительности. В силу формы СНТ стоимость домиков и земельных участков там примерно в два раза меньше аналогичных в ИЖС. А если власть начнет забирать там все под КРТ, то люди опасаются вообще мало, что получить в порядке компенсации. Поэтому члены СНТ “Труженик” дружно подписывают все обращения. Вот такое впечатление создается.

Если администрация Дзержинска не поддерживает порядок в СНТ, то не очень понятно, почему участники товарищества “Труженик” обращаются за помощью в администрацию города? Тогда пусть они напрямую решают вопросы с областной властью, с архитектурным советом при минграде Нижегородской области. Они могут “вернуться в город”, перейдя в ИЖС. И тогда мэрия будет заниматься их вопросам. Конечно, СНТ бывают разные, это во многом зависит от председателя и правления, но реально это полный анахронизм. Все это создавалось в 1950 – 1960-ые годы прошлого века и еще как-то вписывалось в устои СССР, но сейчас обречено. Там либо почти все брошено и разграблено, либо имеют место злоупотребления председателя и членов правления, либо лиц, скупивших участки под разного рода коммерческие цели, а вовсе не садоводство.

fingerlitleДостаточно вспомнить печально известное СНТ “Родник” в Нижнем Новгороде, где в 5 минутах езды от нижегородского кремля была создана огромная свалка, с которой много лет власти ничего не могли поделать. Может, действительно, пора заканчивать с этими СНТ в границах городов?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх