“Ну что тебе сказать про Сахалин?”

Как депутаты ЗС в командировку поехали

2 февраля 2022

Не совсем понятна критика в адрес депутатов Законодательного собрания Нижегородской области, которые отправились с рабочим визитом на Сахалин. Это же мероприятие в рамках межпарламентского сотрудничества. На сайте ЗСНО есть перечень представительных органов субъектов Федерации, с которыми Нижегородское Заксобрание заключило соглашение о сотрудничестве. Их – 19. Сахалинская область станет двадцатой. Что в этом плохого?

Законодательное собрание Нижегородской области сотрудничает с представительными органами ХМАО, Самарской области, Астраханской области, Республик Чувашия и Марий Эл, Новосибирской области, Пермского края, Кабардино-Балкарской республики, Республики Татарстан, Оренбургской области, Ульяновской области, Саратовской области, Кировской области, Республики Удмуртия, Республики Якутия, Калининградской области, Республики Мордовия, Пензенской области. И вот теперь продвигаемся на Дальний Восток нашей страны, где есть свои интересные особенности. Что в этом плохого?

К сожалению, можно придраться к составу нижегородской делегации. В нее от депутатского корпуса вошли председатель ЗСНО Евгений Люлин, первый заместитель председателя Ольга Щетинина, заместитель председателя Денис Бакиев, председатель комитета по бюджету Александр Шаронов и председатель аграрного комитета Игорь Тюрин. Случайно или нет, все из одной фракции “Единая Россия” и в общем-то сплошь руководители. По нашей информации, раньше депутатам раздавали план такого рода командировок, и они выражали пожелание куда-то съездить и какие-то вопросы изучить. Нередко в делегации включали депутатов из разных фракций, чтобы они посмотрели, как устроена работа фракций их однопартийцев.

По нашей информации, сейчас в нижегородском Заксобрании все устроено по-другому. Проходит четверговое пленарное заседание ЗСНО, и пару недель в Желтом доме никого из руководства днем с огнем не сыскать. Где находятся – непонятно, куда-то разъезжаются. Весь командировочных фонд теперь для узкого круга лиц. Никакой демократии больше нет, решения по делегациям в командировки принимается кулуарно, закрыто. Мне могут возразить, что на Сахалин едут депутаты Александр Шаронов и Игорь Тюрин, которые вообще работают на непостоянной основе. Куда еще больше демократии? Согласен, но это председатели комитетов, которые особо приближены как к руководству ЗСНО, так и к руководству областного правительства. Плюсом, это два очень состоятельных депутата, которые в состоянии не только оплатить поездку для себя из своего кармана, но и приобрести за свой счет подарки для принимающей стороны. Вспоминаю, как на одном из заседаний Заксобрания депутат от КПРФ Владимир Буланов спросил спикера Евгения Лебедева: почему в командировки ездят одни и те же лица? Ситуация сразу была исправлена. Руководству ЗСНО опять нужно публично поставить на вид?

На одном из информационных ресурсов прочитал, что на Сахалине “группе товарищей” показывали то, как работает там здравоохранение и происходит уборка территорий. Почему же в поездку по Сахалинской области не взяли депутата-медика и депутата из сферы городского хозяйства? Это не совсем правильно, когда тему здравоохранения комментирует Щетинина, а тему уборки снега – Шаронов. Они занимаются совершенно другими вопросами. Сколько можно так нерационально использовать те окна возможностей, которые открываются довольно дорого и сложно? Почему не взять тех спецов, которые готовы воспринять лучшие практики, оценить по карману ли нам это, и можно ли что-то использовать в сложившихся условиях Нижегородской области? “Рабочие визиты” исключительно для депутатского начальства по рейтингам влияния – это не в духе времени. Сейчас все будут говорить, что реально “группа в полосатых купальниках” съездила к нижегородцу Валерию Лимаренко на другой край света на пять дней, чтобы затариться рыбой и икрой.

Считаю, что Люлин и компани, конечно, хотели, как лучше, но получилось, как всегда. Все мы еще не забыли то, как получился конфуз с прощальным банкетом ЗСНО-2016, финансирование и сценарий которого пришлось менять. Сейчас начнется такая же вакханалия по этой командировке к губернатору-земляку в гости. Возникает вопрос: а нынешнее руководство ЗСНО может не превращать всякое вроде бы хорошее дело в плохое? Надо бы, раз все так далеко зашло, открыть для общественности командировочный фонд Заксобрания и подробно посмотреть, кто, куда и сколько мотался по стране? Лучше бы еще спросить, какая от всего этого польза.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх