Новые правила игры

Что изменится в представительных органах власти?

10 декабря 2021

В Госдуме принимают закон, который меняет структуру региональных Законодательных собраний. Если до сих пор не менее 25% депутатов должны были быть списочниками, то теперь их должно быть не больше 25%. Считается, что “Единая Россия” меняет “правила игры” под себя, что вызывает недовольство так называемых оппозиционных партий, которым теперь надо растить в своих рядах сильных одномандатников, а не довольствоваться только списочниками.

Правящая партия всегда и везде меняет “правила игры” под свои сильные стороны и минимизируя слабые, пытаясь переиграть оппозицию. Жаловаться на это бесполезно. Мы же не обижаемся на то, что солнце восходит и заходит? Вот и “Единая Россия” периодически затрудняет положение своих оппонентов. В этот раз их целью является уменьшение депутатов-списочников в региональных Заксобраниях.

Нынешняя партийная система в основном сформировалась в 2003 году, когда ЕР вышла на выборы в Госдуму. ЛДПР и КПРФ существовали уже давно. А “Справедливая Россия” оформилась к выборам в Госдуму-2007. В 1990-ые годы партий было много, но областные Заксобрания, городские думы и районные земские собрания формировались только из одномандатников. Партийные списки на выборах в гордуму Нижнего Новгорода появились впервые в 2005 году, а на выборах в ЗСНО в 2006 году. В нижегородском Заксобрании были большие споры по структуре, но все-таки было принято решение формировать его 50 на 50: 25 одномандатников и 25 списочников. А до того было 45 одномандатников. То есть, произошло очень большое сокращение количества округов и увеличение их размеров и числа избирателей. Такое ЗСНО было “детищем” Евгения Люлина. И этот порядок устоял в 2011 году, в 2016 году и даже в 2021 году, когда в некоторых региональных парламентах началось уменьшение депутатов-списочников с 50% до 25%. За статус-кво был опять же Люлин, вновь ставший спикером Заксобрания. Что касается гордумы Нижнего Новгорода, то с 1994 по 2005 годы там было 34 одномандатника. В 2005 году стало 42 депутата: 28 одномандатников и 14 списочников. В 2015 году численность депутатского корпуса увеличилась до 47 депутатов: 35 одномандатников и 12 списочников. В 2020 году осталось только 35 одномандатников. “Списочников” по просьбам трудящихся “обнулили”. Надо отметить, что в гордуме количество одномандатников так резко, как в ЗСНО, в ту или другую сторону не менялось. В 1994 году начинали с 34 депутатов и в 2021 году пришли к 35 депутатам.

Партия власти, как мы видим, действительно периодически меняет правила игры. Сначала она развивала партийную систему, когда считала, что это выгодно “Единой России”, а потом решила, что чисто партийное представительство надо сокращать: сначала в муниципалитетах, потом и в региональных Заксобраниях. По сути дела, власть дала оппозиционным партиям 15 – 20 лет на “взросление” при доминирующей роли ЕР, но они это время в основном потеряли. И сейчас “Единая Россия” вынуждена делиться с ними одномандатными округами, как мы это видели в гордуме Нижнего Новгорода созыва-2021.

КПРФ разучилась выигрывать в одномандатных округах. На выборах в Госдуму в Нижегородской области не выигрывали уже почти 20 лет. Последним выиграл коммунист Владимир Басов в 2002 году, который заменил в округе коммуниста же Геннадия Ходырева. На выборах в нижегородской Заксобрание по округам коммунисты в последний раз выигрывали в 2011 году. То есть, в 2016 и 2021 годах – по нулям. ЛДПР никогда не побеждала в Нижегородской области на выборах в Госдуму и ЗСНО. За более чем 30 лет – полный ноль. СР-ЗП тоже не побеждали в 2016 и 2021 годах по округам. Что будет в 2026 году? Если все пойдет так же, как сейчас, “Единая Россия” будет делиться округами с системной оппозицией в обмен на неукоснительное соблюдение правил игры. Мы это уже видели в прошлом году на муниципальных выборах. Нельзя же идти к однопартийной системе? Надо не только имитировать многопартийность, но и увеличивать представительство партий, подключая к политическому процессу так называемые “малые партии”. Демократию никто не отменял в отношении тех, кто играет по правилам.

Всем понятно, что происходит. Рейтинг “Единой России” падает. Но самые сильные одномандатники только у них. Поэтому, подавляющий перевес будут теперь обеспечивать в основном единороссы в условиях снижения партийного ресурса. Слабея, ЕР принуждает системную оппозицию к договоренностям на своих условиях за счет главного козыря – одномандатников. Перебить его оппозиции просто нечем. Мы это видели в Нижегородской области в 2021 году на выборах в Госдуму и в ЗСНО. Никто даже не сомневался в том, что у ЕР будет стопроцентная победа, если такая задача поставлена. Все идет к тому, что власть будет сама подбирать оппозиции тех одномандатников, которые от них должны будут пройти в ЗСНО-2026. Круг действительно полностью замкнется, и все парламентские партии станут окончательно “единой партией власти”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх