Новые одноразовые?

О судьбе пятой парламентской партии

14 декабря 2021

Идёт мощный пиар партии “Новые люди”. Ее явно тянут на третью партию в российской политике, но впереди ЛДПР и СР-ЗП. Тем не менее, одержать победу легче, чем повторить успех. Отсюда вопрос: не является ли политический стартап партии “Новые люди” одноразовым? Есть аргументы и за, и против.

Лидеры “Новых людей” часто повторяют, что за них проголосовало 3 млн человек. При этом они, ссылаясь на ВЦИОМ, утверждают, что за них проголосовали 36% избирателей, которые раньше вообще никогда не ходили на выборы. И как раз на них была сделана ставка, когда определялись с названием партии. Трудно представить то, что и дальше НЛ будет черпать из этого источника неголосовавших. Да и слово “Новые” в названии партии в следующем выборном цикле может перестать работать. Возможно, имеет смысл через какое-то время провести ребрендинг и использовать слово “Обновление”, имея в виду уже систему в стране.

Тем не менее, есть источники, откуда “Новые люди” могли бы черпать голоса. Это прежде всего голоса других малых партий, которые не прошли в Госдуму-2021. НЛ обещали включить их вопросы в свою программу, в первую очередь проблематику экологических партий. Можно взять также голоса тех, кто не верил в проход НЛ в Госдуму, а сейчас поверил в эту партию. Уже был сигнал о возможном объединении “Новых людей” и “Партии Роста”, но почти сразу прозвучало опровержение с обеих сторон. Выяснилось, что лидер НЛ Алексей Нечаев в 2016 году приглашался в Партию Роста на выборах в Госдуму, но он тогда не дал своего согласия влиться в их ряды. Возможно, это стало поводом для предположений.

В целом у “Новых людей” вырисовываются неплохие федеральные позиции. Они стали пятой парламентской партией, а по текущему рейтингу чуть ли не третьей. Считается, что НЛ поддерживает заместитель главы Администрации президента Сергей Кириенко. У них есть потенциальные кандидаты в президенты, которые могут достойно выполнить роль “техника” и даже обойти в 2024 году кого-то из коллег от других парламентских партий. Сейчас в параллель раскручивают и экс-мэра Якутска Сардану Авксентьеву, и бизнесмена Алексея Нечаева. Видимо, Администрация президента пока не определилась: на кого делать ставку? Думаю, что Авксентьева будет баллотироваться в президенты: и женщина, и её национальность внесут разноцветие в выборный процесс, который и не пахнет транзитом.

А вот на региональном и муниципальном уровнях у НЛ все похуже. Против “Новых людей” играет новый закон Крашенинникова – Клишаса “О публичной власти”. Особенно туго партии будет в тех регионах, которые перейдут на исключительно мажоритарную систему формирования региональных Законодательных собраний, вместо смешанной. Эксперты считают, что мажоритарная система логически ведет к двухпартийной системе. Будут те, кто поддерживает на местах губернаторов, и те, кто четко и ясно против них. В одних регионах роль антигубернаторской силы станет выполнять КПРФ, в других ЛДПР, в третьих СР-ЗП, а где-то возможно и НЛ. Только тут у “Новых людей” есть один нюанс. Они до сих пор позиционировали себя не лоялистами и не оппозицией. Мол, они альтернатива, которая не против власти, но собирается ее сменить. Считается, что примерно 60% избирателей не хотят ни тех, кто за, ни тех, кто против. Но в рамках подобия двухпартийной системы такое позиционирование может не прокатить. Система заставит определяться со стороной на баррикадах, а те, кто стоят рядом, могут оказаться вне игры. Зато сейчас, когда много разных партий, у НЛ есть поляна, где порезвиться. Например, заявить, что страна в фазе “отставания” и надо становиться современной, призывать к “обновлению”.

Партия “Новые люди” все-таки стремится закрепить свой успех на федеральном уровне какими-то достижениями на выборах 2022 года. Уже сейчас началась подготовка к выборам в Москве. В Санкт-Петербурге у НЛ уже есть представители в Законодательном собрании. Это означает, что особое внимание уделяется крупным городам. Они идут с федерального уровня ниже с призывом к власти “работать вместе”. Другое дело, что в регионах у них нет людей. В том числе, в Нижегородской области. И не факт, что серьезные и ресурсные люди пойдут в партию. Даже если им намекнут, что за ней на самом деле стоит Сергей Кириенко, о чем дружно пока Сардана Авксентьева и Алексей Нечаев отрицают. Проблема НЛ в Нижегородской области в том, что нет ясности в отношениях местного кремля и партии. Пока тут многое непонятно, мало кто захочет связать себя с “Новыми людьми”. Между тем, в Нижнем Новгороде уже отработан на Партии Роста механизм взаимодействия власти и малых партий. Жанна Скворцова состояла до последнего момента в “Единой России”, и вдруг она стала баллотироваться в гордуму Нижнего Новгорода от Партии Роста по неизвестному ей округу, где под нее поснимали всех мало-мальски значимых оппонентов. И Партия Роста тоже довольна: у нее есть представительство в городской думе. И власть уверена в том, что депутат Скворцова подконтрольна и управляема. Видимо, это самый вероятный вариант развития и для “Новых людей” в Нижнем Новгороде.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх