Ностальгия по настоящему парку

Как умирает Сормовский парк

Сормовский парк Нижнего Новгорода так прекрасно был спланирован в 1930-ых годах прошлого века архитекторами Евгением Шервинским и Любовью Залесской, что надо очень постараться, чтобы испортить впечатление о нем даже спустя почти столетие. Нынешнему арендатору это во многом удалось.

Зеленый театр в Сормовском парке. Стало и было.

Как известно, театр начинается с вешалки, а парк с входной группы. В Сормовском парке входной группы … нет. Справедливости ради отмечу, что тут претензии не к арендатору. Входную группу разрушили до него. Есть несколько входов, которые сразу настраивают на минорный лад: а может мы зря сюда пришли?! Более-менее прилично выглядит только вход в парк около СДК и машиностроительного техникума. Но его портит реклама различных культурных мероприятий, которые проводятся на площадках, аффилированных с арендатором. Там рекламе явно не место. Пусть люди любуются на ограду, которую сделали в кузнечном цехе на заводе “Красное Сормово”. Вход в парк около дворца спорта “Сормович” такой, что создается впечатление, что ты входишь на склад или на оптовую базу под лозунгом “Посторонним вход запрещен”. Со стороны улицы Энгельса люди входят в парк, как на заброшенную несколько десятков лет назад территорию. Находясь у этого входа в парк, можно представить, что ремейк фильма Андрея Тарковского “Сталкер” можно было бы снимать именно здесь.

Но больше всего раздражают появившиеся в последние годы заборы зоопарка, “Парка сказок” и особенно “Динолэнда”. С моей точки зрения, нужно запретить арендатору внутри парка устанавливать глухие заборы, через которые не просматривается та или иная территория. Главное в Сормовском парке – это не аттракционы и не архитектурные формы, а деревья. Очень красивый зеленый участок, например, на территории “Динолэнда”. Но сейчас он скрыт забором и посетители парка не видят его. Им можно полюбоваться только купив билет в “Динолэнд”. Это неправильно. Все деревья Сормовского парка должны находится в прямой видимости. Понятно, когда площадки с контейнерами для мусора обнесены заборами. Но там и деревьев нет. А так все заборы должны иметь похожую стилистику с той оградой, которая была создана при постройке парка.

Но вот беда. Ограда парка находится в критическом состоянии. Еще лет пять и она начнет разваливаться. Сейчас есть отдельные обрушения, а будут многочисленные. Конечно, ограда Сормовского парка это не объект культурного наследия, как ограда парка Швейцария, вокруг которой было так много суеты. Но это не значит, что администрации Нижнего Новгорода и Сормовского района могут не замечать того, что с ней происходит. Очевидно, что арендаторы не собираются заниматься оградой. Им это неинтересно. Городу они собираются вернуть парк без нее? Скорее всего, так оно и будет при полном попустительстве властей.

Перечислю 10 недостатков Сормовского парка, и это еще не весь перечень.

1. Нет входной группы. Жаль, что так получилось. Парк бы много выиграл эстетически. А вот в парках 1 мая и Швейцария есть, и не по одной.

2. Ограда парка находится в неудовлетворительном состоянии.

3. Глухие заборы внутри парка.

4. Посетители резонно жалуются на то, что в парке только одна бесплатная детская площадка. Этого явно недостаточно.

5. В парке было три замечательных фонтана – их нет. От двух фонтанов еще остался “исторический след”. Это фонтаны “Мальчик с рыбкой” и “Данко”, а от третьего, который располагался на центральной аллее, даже следов не осталось. Хотя лет 20 назад он был и даже находился в рабочем состоянии.

6. Практически полностью улетучился исторический аспект Сормовского парка. Считается, что в сосновом бору Дарьинского леса было место сходок и маевок местных революционеров. В 1970 году на парковой набережной открыли стелу “Светлой памяти революционеров-сормовичей”, но ее уже несколько раз приходилось реконструировать. Сейчас она опять в плохом состоянии. Ранее в парке были скульптурная композиция “Ленин и дети”, памятники Ленину и Жданову, чье имя парк носил до середины 1970-ых годов. В общем, патриотическая и историческая линии там почти на нуле. Нынешним арендаторам и властям невыгодно развесить в парке старые фотографии, как выглядел он раньше. Люди станут удивляться тому, какой парк оказался “утерян”.

7. Центральная аллея парка не в самом лучшем состоянии: газоны совсем никакие, ни одного цветочка там не найти. Да и вообще на весь парк ни одной клумбы.

8. Пруд в парке в неудовлетворительном состоянии. Рядом устроена свалка бетонных плит. За такое надо штрафовать и выставлять требование немедленно убрать их с газона.

9. Набережная паркового озера уже несколько недель в состоянии ремонта. Пыль и грязь.

10. Недавно убрали самый позорный туалет Сормовского парка, о состоянии которого было много негатива в соцсетях. Но если сказали “а”, то надо сказать и “б”. Раз никто не собирается восстанавливать “Зеленый театр”, то надо снести и его шокирующие останки, которые только навевают, по Андрею Вознесенскому, “не по прошлому ностальгию, ностальгию по настоящему”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх