Нижний Новгород вновь в повестке

Что нам принесло президентское Послание?

22 апреля 2021

До послания Президента Федеральному собранию Нижний Новгород и нижегородцы видели тоннель в конце света, а сейчас свет в конце тоннеля. Все дело в том, что прямо от Владимира Путина получен сигнал о продолжении строительства метро в Нижнем Новгороде. Абсолютное большинство жителей города за развитие метрополитена.

В Нижнем Новгороде за последние десятилетия накопилось такое количество проблем, главным образом, инфраструктурных и транспортных, что ни Чемпионат мира по футболу, ни 800-летие города не вытянули весь этот воз. И нужно было после этих событий не брать паузу и чего-то ждать еще свыше, а продвигать дальше стратегическую программу развития Нижнего Новгорода. Это и делает губернатор Глеб Никитин. В Москве вряд ли от этого в восторге. Они только что отвалили нам миллиарды рублей на юбилей. И только сейчас становится понятным, что назначение Никитина главой Нижегородской области было правильным шагом для интересов региона. Его связи в Москве, большие лоббистские возможности и карьерные перспективы, статус “президентского губернатора”, позволяют и после 800-летия Нижнего Новгорода “отжимать” в пользу Нижегородской области большие ресурсы. Вряд ли кто-то из местных мог бы потянуть такое.

Все мы знаем сложную историю нижегородского метрополитена, когда в середине 80-ых годов, уже во время горбачевской перестройки, открыли сразу много станций метро. Но не успели провести метро в верхнюю часть города, на площадь Горького, из-за протестов “демократической общественности”. Ввод новых станций метро был приостановлен на 16 лет. И только в 2002 году пустили станцию “Буревестник”. Далее, при губернаторе Валерии Шанцеве был достроен метромост и метро пришло на площадь Горького. И уже при губернаторе Глебе Никитине к ЧМ-2018 была достроена станция метро “Стрелка”. Далее федеральное правительство отказало городам, где есть метро, с продолжением его строительства. А Нижнему Новгороду тем более ничего не светило из-за того, что перестало расти количество населения в мегаполисе. Казалось, что тут может быть только тоннель в конце света.

Нижегородский губернатор на последних встречах с президентом и на совещаниях у него даже перестал упоминать о строительстве новых станций метро. Идея Никитина была в развитии нижегородской агломерации, в прокладке дублера проспекта Гагарина, в строительстве моста через Оку, приближающего Дзержинск к верхней части Нижнего Новгорода. При этом Глеб Никитин предложил механизм финансирования крупных инфраструктурных объектов: кредиты на 30 лет под увеличение налоговой базы и бюджета региона за счет развития деловой активности, импульсом для которой станет как раз новая инфраструктура. Эта идея “длинных инфраструктурных” денег в АП и федеральном правительстве прошла некую трансформацию и на нижегородское метро Москва готова выделить средства под 3% на 15 лет, тоже своего рода “инфраструктурные” деньги, но не такие “длинные”. В принципе, есть надежда, что в дальнейшем условия кредитования изменятся в пользу нашего региона. Например, кредит сделают беспроцентным, если метро будет построено качественно и в сроки. Вероятно, что сначала метро пойдет в сторону площади Сенной, а не в центр Сормова. Это вновь вызовет разные оценки. Но это будет в любом случае прорыв в развитии транспортной инфраструктуры города.

Что касается содержательной части президентского послания Федеральному собранию, то ряд идей там имеют “нижегородское происхождение”. Это то, что буквально в последние месяцы губернатор Никитин обсуждал с президентом Владимиром Путиным, с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, секретарем Генсовета “Единой России” Андреем Турчаком, а также то, что он продвигал в рамках нацпроекта “Экология” уже год-другой. Речь идет о следующих идеях: масштабные закупки по госзаказам автобусов для школьников и автомобилей “скорой помощи”, в том числе мобильных медицинских комплексов. Эту инициативу нижегородского губернатора недавно поддержал Турчак, как проект партии “Единая Россия”. И у Путина в докладе прозвучало указание закупить 16 тысяч школьных автобусов. Предложения Никитина по инфраструктурным кредитам и облигациям, по долгам регионов нашли свое отражение в замещении коммерческих кредитов субъектам Федерации бюджетными займами с погашением до 2029 года, в реструктуризации кредитов на поддержку экономики регионов в ковидном 2020 году до 2029 года, в политической поддержке регионов, которые готовы брать на себя ответственность и развиваться. О трехпроцентных “длинных инфраструктурных” кредитах мы уже говорили. Это тоже поддержала “Единая Россия”. Развитие метро и центра города, а также общественного транспорта – это вообще чисто нижегородский проект, который озвучил президент в качестве примера инфраструктурного инвестирования. По этим вопросам Глеб Никитин практически весь последний месяц не вылезал из московских командировок. Наконец, поддержана инициатива нижегородского губернатора по расширению действия проекта “Чистый воздух” на 44 города.

fingerlitleВ 90-ых годах Нижний Новгород называли “столицей реформ”. Здесь инициировали предложения, как реформировать те или иные отрасли, перевести их на рыночные рельсы. Область гремела на всю страну. Сейчас Нижний Новгород становится “столицей проектов развития”, где ищут пути решения проблем, которые скопились за десятки лет и на которые недостаточно собственных ресурсов. А ждать безвозмездной помощи из Москвы можно до бесконечности. Поэтому, наш регион вновь в федеральной повестке на заметном месте. И главное, что это не пиар, а реальный план действий.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх