Не хотят красиво

Сормовский парк тонет в недоремонте

2 июня 2023

Наши замечательные депутаты Думы Нижнего Новгорода часто высказываются положительно о состоянии городских парков. Действительно, ситуация с парками улучшается, но и администрации, и депутатам надо бы задрать тут планку повыше. Или более внимательно инспектировать нижегородские парки. В очередной раз вернусь к своему любимому Сормовскому парку. Ну, не хочет его арендатор сделать все красиво.

К началу лета арендатор Сормовского парка все-таки сподобился завершить ремонт части набережной. Про бордюры мы уже говорили. Они как будто на обычной автомобильной трассе, а не на самом знаковом месте Сормовского парка. Теперь закончено и асфальтирование. Кстати, могли бы расщедриться на хорошую плитку. Прогнозировал, что будет плитка и был разочарован. Что есть, то есть: асфальт. Но старый асфальт вывезли далеко не весь. Огромный его пласт остался на обочине. Зачем после проведения работ оставлять часть старого асфальта, непонятно. Создается впечатление, что выполнение работ никто не принимал. Не очень красивую набережную сделали. И вообще, начинают терзать смутные сомнения: а куда вообще вывезли “отходы” проведенного ремонта? Вопрос не праздный. Часть старого асфальта, как уже говорилось, оставили на обочине набережной, а часть находится на свалке практически в центре парка. Там еще неиспользованные щебенка и песок. Не удивлюсь, если старый асфальт по малым частям вывозят в леса и поля и там “захоранивают”. Где-то у нас контролеров и инспекторов полно, а где-то днем с огнем не сыскать.

Сделали ремонт, демонстративно не убрали за собой. Но это еще полбеды. Не стали ремонтировать четыре схода к озеру. Экономят на ремонте набережной? Возможно. Но я думаю, что дело не только в этом. Скорее всего, ремонт лестниц оставлен для дальнейшей расторговки с администрацией Нижнего Новгорода. Арендатор положил новый асфальт на набережной, городская власть ответно оставила парк еще на год в его распоряжении, кажется, без действующего договора аренды? На следующий год предметом торга станет ремонт четырех сходов к озеру. Администрация города оставит арендатора еще на год. Потом речь зайдет об остальной части набережной. И так будет идти бесконечная расторговка. Так примерно происходит, раз нет долгосрочных отношений между властью и арендатором, который всеми своими действиями показывает, что администрации Нижнего Новгорода духа не хватит от него избавиться? Ибо это обойдется бюджетной системе в несколько миллиардов рублей.

Но самое интересное состоит в том, что начала потихоньку разваливаться лестница на набережную недалеко от дома спорта “Сормович”, которую отремонтировали 1 – 2 года назад. В нижегородских СМИ в марте 2022 года писали о том, что депутат Павел Пашинин спрашивал генерального директора ООО “Сормовский парк” Владимира Планкина на заседании комиссии по экологии Думы Нижнего Новгорода: “Отремонтированы ли ступеньки, ведущие в парк с парковки спорткомплекса “Сормович”?” Планкин ответил, что работы по ступенькам уже завершены. Прошел год и ступеньки не в идеальном состоянии. Да, в советские времена качество работ было много выше. Тогда построенное и отремонтированное лучше держало удары.

Возможно, проведение ремонтных работ сказывается, но Сормовский парк какой-то в этом году пыльный. Еще слишком много открытого грунта и плохое состояние газонов. Высадка деревьев практически не происходит. Идешь по парку и мечтаешь: а вот бы дышать не пылью, а свежим воздухом. В очередной раз констатирую: в огромном парке нет ни одного фонтана. Хотя вода на территории парка в доступе. Создается впечатление, что арендатор считает, что тем, кому нужен фонтан, могут пройти в сквер около машиностроительного техникума и там освежиться. Парковый пруд отделен от людей оградой. В советские времена так не было. Подростки и взрослые десятками ловили в пруде карасей. Люди специально для этого в парк ходили. Хотелось бы также внести конструктивное предложение о запрете курения в Сормовском парке, а лучше во всех нижегородских парках. И реально бороться с теми, кто этот запрет нарушает. Думаю, что это реализовать возможно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх