Не успели

Почему не все школы готовы к учебному году?

2 сентября 2022

Это стало уже традицией. Третий год подряд в Нижнем Новгороде 5 школ из-за срыва сроков капитальных ремонтов оказываются не готовы к 1 сентября. Так как картина из года в год повторяется, можно сделать вывод, что власти не знают ответов на сакраментальные вопросы “Кто виноват?” и “Что делать?”. А значит, и дальше будет примерно то же самое.

До губернаторства Глеба Никитина капитальные ремонты образовательных учреждений были за муниципалитетами, но на капремонты у них не хватало средств. Даже Нижний Новгород, как все помнят, выделял “копейки” от необходимого. В итоге был накоплен большой ущерб школам. К концу 2018 года – к началу 2019 года областное правительство собрало информацию о состоянии школ. И в марте 2019 года появилась региональная программа капитальных ремонтов образовательных учреждений на 6 лет до 2024 года включительно, куда вошел перечень из 94 объектов по Нижегородской области. Уже в декабре 2018 года мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов объявил, что в 2019 году начнется капремонт 10 школ города при помощи губернатора Глеба Никитина. И действительно, в 2019 году в Нижнем Новгороде начались долгожданные капремонты школ. Их закрывали, учеников распределяли по другим школам, родители в соцсетях возмущались тем, что ремонты ведут не летом, а круглый год. Они не привыкли, что есть капремонты школ, которые за пару летних месяца сделать физически невозможно. Это же не мелкие, текущие ремонты. Пока в строительной сфере была предсказуемая ситуация, сроки капремонтов более-менее выдерживались. Но к 1 сентября 2020 года уже 5 школ не успели подготовить к 1 сентября. Это были школа №29 (Советский район), школа №32 (Приокский район), школа №106 (Ленинский район), школа №167 (Московский район), школа №171 (Автозаводский район). Министр образования Сергей Злобин тогда обратился к недовольным родителям этих школ: мол, давайте, будем корректными, речь идет о безопасности и комфорте наших детей.

В 2021 году опять 5 школ не успели подготовить к 1 сентября. В списке значились: школа №100, школа №73, опять школа №106, вновь школа №167, и гимназия №50. Надо отметить, что во время выборной кампании в Госдуму-2021 тема капитальных ремонтов школ была чуть ли не основной. “Единая Россия” заявила, что это важнейшая партийная программа, которую она будет контролировать денно и нощно. Кандидаты от других партий тоже заявляли, что эту программу в Нижегородской области надо расширять и углублять. Но выборы прошли, и эта трескотня ничем не увенчалась.

В 2022 году опять мы видим, что 5 школ не готовы к 1 сентября. Это школа №156, третий раз школа №167, второй раз школа №100, гимназия №25 и школа №173. У капремонта каждой из этих школ своя индивидуальная печальная история. Обидно, например, за школу №156. В апреле 2022 года мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев инспектировал ее ремонт, и тогда было объявлено всенародно, что капитальный ремонт будет завершен раньше срока. И вдруг такой конфуз – не успели. И средств вроде хватало, и подрядчик уже весной многие работы выполнил, и с рабочими было все норм, и график выдерживался. Оставалось-то доделать всего ничего. И вдруг такая неприятность. Говорят, что школа будет сдана в октябре. Почему сроки сорваны – непонятно. Ждать недолго, но осадок остался. Возникает вопрос: где была партия “Единая Россия”, которая перед выборами в Госдуму клялась и божилась, что капремонты образовательных учреждений – это главный приоритет? Никто из партийцев не посыпает голову пеплом.

Понятно, что это не вредительство. Никто специально 1 сентября ученикам и их родителям испортить не хотел. Причин срыва сроков строительства или капремонтов сейчас может быть полно. Навскидку перечислю основные. Очень долго заключаются договора на проведение ремонтов по целому ряду причин, в том числе объективных. Например, из-за пересмотра смет, из-за роста цен и объявления новых закупок. Идет резкий рост стоимости стройматериалов, а победитель конкурса еще и снижает стартовую цену, которая и так оказывается заниженной. Поэтому, денег на завершение стройки реально не хватает у подрядчиков. Он банкротится и идет расторжение контракта. Регион наводнили иногородние фирмы, которые не намерены ничего строить, но выигрывают конкурсы. Срезают маржу и отдают объект на субподряд. В итоге, ничего хорошего из этого не получается. Много жалоб на ошибки в проектной документации, на исправление которых уходит много времени. Подрядчикам поздно выделяют средства, а своих денег у них зачастую нет. В общем, сейчас в сроки можно уложиться только в том случае, если все идеально, а в строительстве и капремонтах так нечасто бывает. Это так называемые индивидуальные ошибки.

А есть ошибки системные. Создается впечатление, что в данных вопросах нет четкого взаимодействия между областным правительством и администрацией Нижнего Новгорода. При мэре Владимире Панове звучало так: будем строить при помощи губернатора. Но городская власть не желала тратить денег на проектирование, ждала, когда правительство оплатит проектные работы, раз программа региональная. Тогда тянули время, проекты делались уже в спешке абы как. А сейчас отлажено взаимодействие при мэре Юрии Шалабаеве? Создается впечатление, что нет четкого взаимодействия. Город считает, что за все отвечает область? Но ведь школы-то муниципальные. Кто виноват и что делать? Может быть, мэру уволить кого-нибудь из “своей” команды, кто не понимает, что все, и областные, и городские, должны работать в одной упряжке?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх