Не пустили

Как прилепинцы на конференцию СРЗП ходили

28 февраля 2022

Год назад сопредседатель партии “Справедливая Россия – За правду” Захар Прилепин объявил о том, что Нижегородское региональное отделение за ним, и грядет смена председателя, однако этого до сих пор не произошло. Ему НРО не отдают, или он сам его взять не может?

25 февраля прошел второй этап областной конференции НРО СР-ЗП, которую попытались скандализировать сторонники Захара Прилепина. Они раздавали листовки с призывом к участникам снять с должности секретаря регионального отделения Татьяну Гриневич перед отелем “Никола хаус”, где проходила конференция. Возможно, непосредственно на конференции прилепинцы собирались поставить вопрос об ее отставке, но их туда не пустили сославшись на ковидные ограничения. Было объявлено, что конференция проводится в закрытом режиме только для делегатов, которые на нее избраны в установленном порядке. Скорее всего, среди участников конференции были тайные сторонники Прилепина, но они оказались в явном меньшинстве и не решились поставить вопрос об отставке Гриневич в повестку конференции. В итоге, там все вопросы были решены единогласно: избраны делегаты на съезд СР-ЗП, согласованы кандидаты на выборы в Совет Депутатов Кстовского округа и произведены замены в Совете НРО.

Можно предположить, что сторонники Прилепина просто хотели отчитаться перед Москвой, что они считают НРО своим, якобы готовы взять там власть, которую узурпировала Гриневич. И это будет доложено руководству партии, чтобы там отреагировали и выдвинули новую кандидатуру председателя нижегородского реготделения. Не исключено также, что скандал имел целью спровоцировать Татьяну Гриневич на то, чтобы конференция отказалась делегировать Захара Прилепина и Николая Новичкова на съезд вне нижегородской квоты. Но она на это не пошла. Хотя всем понятно, что демарш был согласован с одиозным писателем.

Что инкриминируется Гриневич? То, что спонсором ее выборных кампаний был энергетический олигарх Дмитрий Аржанов. В 2020 году в ходу была фотография нескольких депутатов Думы Нижнего Новгорода женского пола от “Единой России” и “Справедливой России” с Дмитрием Аржановым. Считалось, что там была изображена его “фракция” в гордуме Нижнего Новгорода. В дальнейшем Аржанов был арестован. И на выборах в ЗСНО у СР-ЗП был уже другой спонсор. Казалось бы вопрос закрыт, но прилепинцы типа так не считают. На самом деле, все это очень интересно. С нашей точки зрения, украинский тренд Захара Прилепина связан с интересами его спонсора Александра Бабакова, которого называют мажоритарным акционером ряда энергетических предприятий соседнего государства: “Киевоблэнерго”, “Одессаоблэнерго”, “Житомироблэнерго”, “Херсоноблэнерго” и так далее. Уже звучат версии, что Прилепин пытается завести Бабакова в энергетический и теплоэнергетический бизнес в Нижегородской области. И борьба с аржановцами – это типичная операция прикрытия. Гриневич объявлена агентом влияния Аржанова. Справедливости ради надо сказать, что он стал спонсором НРО СР еще при губернаторе Валерии Шанцеве и явно по его просьбе. Вряд ли партия была лоббистом его энергетического бизнеса. Просто его нагрузили в интересах тандема Валерия Шанцева – Олега Кондрашова. В 2020 году по инерции использовалась та же схема. Хотя Аржанова уже не считали лояльным новому губернатору Глебу Никитину. Обычно вопросы спонсорства обсуждаются внутри партии. Но сторонники Захара Прилепина решили сделать этот вопрос, который потерял актуальность в 2021 году, главным в борьбе с Татьяной Гриневич. Хотя у них рыло в пуху по связке с энергетическими олигархами никак не меньше, а то и в разы больше.

Вообще, претензии прилепинцев не очень понятны. Их однопроцентная партия сама напросилась на объединение со “Справедливой Россией”, а теперь к союзникам предъявляются претензии, что у них имиджевые проблемы. Не надо было тогда объединяться, раз партнеры такие нехорошие. А раз пошли на интеграцию, чего тогда коллег оплевывать? Тем более, что Прилепин совсем не похож на чистоплюя и сам вовсю работает много лет на энергетического олигарха. Все это свидетельствует о том, что Захару Прилепину, на самом деле, не интересны ни “За правду”, ни СР-ЗП. Это все для него только ступеньки куда-то наверх. Другое дело, что в партийной работе он совсем не преуспел. Это его проблема, что Гриневич целый год возглавляет НРО СР-ЗП и ничего здесь не меняется. Всякий раз прилепинцы не готовы взять ответственность за нижегородское региональное отделение на себя. То они не готовы провести выборы в ЗСНО-2021, то теперь они не имеют сил провести местные выборы.

Скорее всего, они ждут провала Татьяны Гриневич и пока лишь на вербальном уровне заявляют свои претензии на НРО. Дескать, мы можем рулить партией, но нам не дают. Дескать, мы не молчим и не признаем узурпацию. При этом, на выборы в Кстовском округе прилепинцы не выдвинули своих кандидатов. Нет у них своих людей? Они хотели бы перехватить нынешнюю партийную инфраструктуру и подчинить ее себе? Мне кажется, что если бы Захар Прилепин сам пришел на областную конференцию и заявил о смене руководства, то ему бы никто не возразил. Но туда послали Дмитрия Елькина, помощника депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова. Прилепин предпочитает не посещать судьбоносные мероприятия, уже не первый раз исчезает, когда ему надо быть на виду. В итоге, несмотря на листовки, на елькинские демарши, на конференции не был поставлен вопрос о снятии с должности Татьяны Гриневич. Прилепинцы только показали свою слабость. В очередной раз им главное пошуметь и навесить на кого-нибудь нелепые обвинения.

Предыдущая статья: Следующая статья:
 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх