Не надо “душить в объятьях”

Почему два срока губернатора - это нормально

В последние пять лет в Нижегородской области есть две “вечные” темы: это “конфликт региональной элиты с губернатором Глебом Никитиным” и “надолго ли здесь нынешний глава региона?”. Некоторые эксперты всерьез считают доказательством конфликта ограничение Никитина двумя 5-летними сроками губернаторства – значит, он здесь ненадолго. А дело не в конфликтах. Все идет по сценарию, который написан еще в 2017 году.

Нижегородская политическая мифология отмечала “конфликты” губернатора Глеба Никитина с “городским лобби” во главе с Олегом Сорокиным, с собственником ГАЗа Олегом Дерипаской, с Романом Антоновым и Антоном Авериным, с промышленным лобби, с “мусорщиком” Львом Тарабариным, с мэром Нижнего Новгорода Владимиром Пановым, с депутатом Госдумы Денисом Москвиным, с местными олигархами Михаилом Жижиным и Дмитрием Аржановым, с Захаром Прилепиным и Дмитрием Кузнецовым из СРЗП. Никто из этих лиц публично не признавал наличие политического конфликта с нижегородским губернатором. Глава региона тоже никогда не говорил о том, что он с кем-то в конфликте. Более того, у Никитина репутация управленца, который негативно относится к конфликтам в своем окружении, а сам считается бесконфликтным человеком. И все-таки не меньше чем на 90% эта информация верная. Только это были не конфликты. Просто вышеперечисленные лица по заказам извне или по собственным разногласиям с губернатором пытались на него надавить.

На данный момент никаких конфликтов в Нижнем Новгороде между Глебом Никитиным и кем-либо еще нет. Хотя работа против него по старым методичкам все-таки продолжается. Это понятно. Скоро губернаторские выборы. Ради морального удовлетворения можно, пользуясь удобным моментом, потому что потом будет совсем не интересно. Доказательством конфликта Никитина и региональной элиты почему-то считается голосование в ЗСНО за ограничение его губернаторства двумя сроками. Мол, областные депутаты не захотели, чтобы он работал здесь долго. Кстати, понятие “долго” растяжимое. Два полных срока, то есть 10 лет – это мало?

На самом деле, это не депутаты Заксобрания так проголосовали, а так решили Москва и сам глава региона Глеб Никитин. У губернатора нет никакого конфликта с системной региональной элитой, которая представлена в ЗСНО. Он доказал этой элите, более других погруженной в конкретику, что самый лучший вариант губернатора для нашей области – это обросший федеральными связями “варяг”, который хочет дать здесь результат для успешного продолжения своей карьеры. Он изначально не собирался навсегда “приватизировать” регион. Мы уже видели, что получается, когда человек “пересиживает” на примере Валерия Шанцева, который проработал 12 лет до 70-летнего возраста. Наивно было бы полагать, что Никитин пересидит здесь “золотой возраст” (48 – 50 лет) для подъема наверх. Действительно, создан образ губернатора в возрасте до 50 лет, с опытом работы в федеральных структурах власти или в крупном бизнесе. Зачем же Глебу Никитину досиживать в Нижнем Новгороде до того, чтобы говорили, что он увяз, как в болоте, упустив все шансы. Да, это и не прагматично.

Считается, что третий срок – это “зона риска”. Это не касается только таких развитых регионов, как Москва, Санкт-Петербург и Московская область. В первый срок губернатор набирает ход, во второй срок он реализует проекты, в третий срок выясняется, что далеко не все задачи решены. Например, самая сложная – демографическая. Уходить надо вовремя. На пике успехов, а не тогда, когда начнут перечислять то, что не удалось.

Глеб Никитин, похоже, правильно понял особенности Нижегородской области. Это Москвой, Санкт-Петербургом и Московской областью можно рулить бессрочно, находясь на уровне федерального министра и даже выше. В национальных республиках можно не вводить ограничения в два срока, чтобы не было постоянной борьбы кланов. В малых, отсталых регионах тоже можно не ограничивать губернаторство двумя сроками. А Нижегородская область – это такой регион, где нужна динамика, которая достигается в том числе ротацией руководителей через 8 – 10 лет. Лишь бы они тоже были динамичными.

Никитину не подходит работа губернатором три срока и более. Если бы он был местным и без поддержки Москвы, то это другой разговор. Была бы логика: чем дольше любыми путями продержусь, тем лучше. А у него есть перспективы подняться выше. Давайте не будем “душить в объятиях” человека.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх