Не “белая ворона”

Об истинных причинах увольнения директора школы №24

28 июня 2021

Ситуация с увольнением директора нижегородской школы №24 Елены Моисеевой с ее плавным переходом, как мы поняли, в структуры Высшей Школы Экономики, превращена ее манипуляторами в большой политический скандал. Но выиграть в этой политической войне профессиональным поджигателям конфликтов не удастся.

Настоящие причины увольнения надёжно прикрыты политикой. Якобы дело в участии учеников в несанкционированных митингах. 

Елена Моисеева – дама удивительная. Вот она была довольна, что ее уволили после 16 лет директорства в школе №24, а вот – не хочет уходить и готова судиться. Вот она не хотела публичности этой ситуации, а вот раздаёт интервью направо и налево. Вот она не готова обсуждать тему образования и политики, а вот всё сводится исключительно к политике и ею, и её манипуляторами – политически заряженными СМИ, одиозным фейкометом Александром Пичугиным и прочими оппозиционными ресурсами. Вот у нас всегда так: сначала все говорят, что они вне политики, а потом демонстративно купаются в ней.

Теперь о школе №24. Её рисуют нам, как оазис демократизма, религиозного и политического нейтралитета (насколько политически нейтральна сама Елена Моисеева, мы сейчас все видим). Директор каждой школы скажет, что у него демократизм, политический и религиозный нейтралитет. Покажите хоть одного директора школы, который заявит, что у него нет демократизма и нейтралитета? А у манипуляторов госпожи Моисеевой получается, что только у нее в школе все, как в аптеке, а везде на выборах идут вбросы. Одиозный блогер Александр Пичугин в доказательство своего очередного фейка приводит результаты голосования на избирательном участке, который располагается в школе №24, и в целом по Советскому району. Пристрастный Пичугин сам показывает, что, например, в Советском и Нижегородском районах голосуют по-разному. Это означает, что и в рамках Советского района вполне могут довольно сильно различаться результаты голосований по целому ряду причин. Это далеко не монорайон. Территорию около школы могут традиционно активно окучивать оппозиционеры. Возможно, что школе №24 что-то перепадало из депутатского фонда того или иного депутата от одной из партий. Могут быть и личные отношения директора с руководством одной из партий. Мы же видим, что у Моисеевой “политический нейтралитет” с явным креном в оппозиционную сторону. Разве это не так?

Доводы Пичугина просто удивляют. Елена Моисеева за 16 лет работы директором школы пережила выборы в ЗСНО в 2006, 2011 и 2016 годах, выборы в Госдуму в 2006, 2011 и 2016 годах. И вдруг на четвертых по счету выборах в ЗСНО и Госдуму ее посчитали “белой вороной”? Это какой-то бред. Тем более, что сейчас обстановка более спокойная и предсказуемая, чем в 2016 году, на что указывает и сам Пичугин, рассказывая, что 5 лет назад все было сложно. Блогер фактически заявляет, что только в школе №24 у Моисеевой считали честно, а везде нечестно, и там рисовали все, что хотели. Моисеева понимает, кому и какой пас она вольно или невольно дает, и как это может быть использовано скандальным блогером? В какое положение она ставит своих коллег директоров школ, связавшись с Пичугиным? Если это не политика, то что это? И где ее политический нейтралитет? Другое дело, что фейкомета в реальности интересует не Моисеева, а возможность поднять скандал. Но она тоже не дитя малое, должна понимать, с кем связывается и какие могут быть последствия? Он такого может накрутить, что мало не покажется никому. Мы это уже видим: одних только политических версий увольнения директора школы №24 накопилось вагон и маленькая тележка. Оказывается, что она спасала навальнистов-школьников и их родителей от сотрудников правоохранительных органов, не сообщая их данные. Потом была вброшена смешная пичугинская версия выборов. О демократизме, политическом и религиозном нейтралитете школы мы уже говорили. Есть также версия отсутствия патриотической работы в школе, несмотря на просьбы правоохранительных органов. Кстати, триггером для скандализации ситуации использовалось то, что увольнение произошло без указания причин по ст 278 ТК п.2. Тактичное отношение администрации города к экс-работнику обернули против нее.

А ведь, на самом деле, в интервью Пичугину Моисеева сама все рассказала четко и понятно по истинной причине увольнения: у нее в школе была ПЛАНОВАЯ проверка КРУ. Уже после передачи всей документации в КРУ Моисеева вдруг отправила туда письмо с претензиями. Это было утром 18 июня, а уже в два часа дня ее пришли увольнять. Все понятно. Из КРУ в администрацию сообщили, что директор школы №24 по сути спрашивает: а вы кто такие, вообще, я вас не вижу. Это нормальная позиция директора, получающего муниципальную зарплату? Плюсом вспомнили также все прочие “косяки” Моисеевой и уволили. Рабочая ситуация. Можно спорить по ней, но где тут политика? Но такая проза отношений директора школы и КРУ “конфликтологов” не устраивает. Елена Моисеева говорит, что она среднестатистический директор, то есть, все у нее, как у всех коллег, кроме некоторых особенностей взгляда на образовательный процесс, во что никто не вторгается, что она руководитель без особых регалий. Увольняют? Она же рада была. Но ей объясняют, что все не так, директор наговаривает на себя, она великая, белая и пушистая, что без нее все рухнет, что ее увольняют из-за политики. И она решила … остаться. И теперь, Моисеева ради такого случая не против скандализации ее увольнения на всю Россию. Это даже похлеще рязановской кинокомедии “Стариков-разбойников”, где пенсионеры Евстигнеев и Никулин решили доказать всем, что они еще ой-ой-ой, как все могут.

И вот чисто рабочий вопрос, который является компетенцией директора департамента образования, максимально политизируют. Дальше все идет по отработанной схеме: надо обратиться к губернатору. Причем тут губернатор? Мы все за разделение полномочий, разделение властей и все такое, что составляет правовое государство. Но чуть что, надо написать письмо губернатору от “обеспокоенной общественности”. Хотя, до того были многочисленные вопросы: а не слишком ли губернатор погружается в городскую тематику, когда есть мэр? Если мы хотим, чтобы у нас была нормальная городская власть, то пусть муниципальные вопросы решаются в муниципалитете. Навязчивое вовлечение губернатора для чего? Чтобы фейкометы бесконечно склоняли его и по вопросу Моисеевой тоже? Чтобы еще и президенту на губернатора пожаловаться, используя даже школьников? Все у нас делается методом провокаций и политизации.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх