Наследие ЛДПР

Что происходит с партией Жириновского?

17 февраля 2022

Во время выборной кампании в Госдуму впервые в полный рост встала тема “ЛДПР после Владимира Жириновского”. Но тогда никто не думал, что так быстро она станет актуальной. Нам особо интересно будущее партии Жириновского в Нижегородской области.

Все понимают, что ЛДПР – это Жириновский, а Жириновский – это ЛДПР. За более чем тридцать лет ВВЖ сменил в партии много “вторых номеров”. Это означает, что он никогда не готовил преемника. Такой бизнес либо передается по наследству сыну или внуку, либо продается, как всякое предприятие, либо закрывается, если нет подходящих наследников и нет покупателей. Сына-политика Игоря Лебедева Владимир Жириновский прогнал недавно со двора. Но, возможно, простит и передаст ему дело всей своей жизни. Сын хоть и не так харизматичен, как отец, но человек в политике очень опытный. Несколько созывов был в Госдуме, был заместителем ее председателя. Может, и удержит инфраструктуру от распада. В 2021 году было много разговоров о том, кто бы мог купить политический бизнес Жириновского. В частности, мелькала фамилия прокремлевского олигарха Олега Дерипаски. Не исключаю, что “вождь” не найдет ни наследника, ни покупателя. Но исключаю, что он назначит наследника, прошептав фамилию нескольким самым доверенным партийцам. Если только временно исполнять обязанности вместо него.

Тем не менее, в информационных ресурсах упоминается несколько фамилий тех, кто мог бы возглавить ЛДПР после Жириновского. Очень редко, но проскальзывает и фамилия нижегородца Александра Курдюмова. Он оказался в последней группе возможных преемников, которых “вождь” отодвинул от себя. Для Курдюмова был выбран мягкий вариант дистанцирования – в Центральную Избирательную Комиссию. Но оттуда очень сложно влиять на ход внутрипартийной борьбы за власть, которая в основном происходит во фракции в Госдуме. Отсюда, вывод: Курдюмов без шансов. Да и не тянет он на лидера. Никому в голову не придет его лоббировать на место “вождя”. Между прочим, в советской традиции после ухода вождя или бесспорного лидера, правивших долгое время, устраивать “коллективное руководство”. Так было и после Иосифа Сталина, и после Никиты Хрущева, и даже после Леонида Брежнева. Поэтому, телеграм-канал “Незыгарь”, что называется, со знанием дела предположил, что в “поствождистской” ЛДПР будет именно коллективное руководство, если партия вообще продолжит существование вне фракций в Госдуме и других представительных органах власти.

Теперь понятно, зачем понадобилась пятипартийная Госдума. За пять лет Госдумы нынешнего созыва, да еще и в условиях нескончаемого ковида, может что угодно случиться с престарелыми лидерами парламентских партий Владимиром Жириновским, Геннадием Зюгановым и Сергеем Мироновым. Интересно, что от Госдумы отцепили разными способами их “вторых номеров” – Игоря Лебедева, Павла Грудинина и Захара Прилепина. И вот появились “Новые люди”. Чтобы партийная система не начала распадаться, подключили еще одну партию помоложе. Значит, рассматривали различные варианты. В том числе и перехват инициативы в партиях ЛДПР, КПРФ и СР-ЗП, если с их лидерами что-то случиться, на время работы Госдумы-2021.

Что касается ЛДПР в Нижегородской области, то, на мой взгляд, она никогда не была оплотом Владимира Жириновского. Причина в том, что у “вождя” в лучшие годы для партии изначально не сложились отношения с молодым и популярным губернатором Борисом Немцовым. Жириновский плескал в него соком, были и другие инциденты. Тем не менее, ЛДПР по партийным спискам проходила здесь в Госдуму несколько раз. На выборах в Госдуму-2016 и Госдуму-2021 Нижегородская область была для ЛДПР заведомо не проходной. Из-за этого в 2016 году Жириновский поставил тогдашнего фаворита Курдюмова в общефедеральную десятку.

Примерно с 2010 года НРО ЛДПР стало активно договариваться с властными группировками, отдавая им места в представительной власти, получая в ответ что-то. Так, в депутатах гордумы Нижнего Новгорода от ЛДПР оказался Герман Карачевский, близкий к Олегу Кондрашову. А ранее депутат гордумы Сергей Бровкин был избран главой администрации Ковернинского района. Депутатом ЗСНО стал Андрей Тайг из “Столицы Нижний” Олега Сорокина, а Михаил Шатилов стал в ответ заместителем главы администрации Приокского района Нижнего Новгорода. НРО ЛДПР постоянно заключало сделки то с губернаторскими, то с кондрашовскими, то с сорокинскими. Сейчас фракция ЛДПР в ЗСНО-2021 под Росатомом и входит в команду Евгения Люлина. Это доказывает то, что во фракцию ЛДПР входит давний друг спикера ЗСНО Евгения Люлина Антон Ананьин, имевший отношение к экологическим проектам Росатома. Понятно, что есть заинтересованность в том, чтобы ЛДПР в Нижегородском регионе оставалась, чтобы и дальше ее “арендовать” на конкурсной основе. Все уже привыкли к тому, что есть такая опция. И всякий раз есть плательщики “арендной платы”. И все-таки, дело идет к тому, что лавочка может закрыться. На федеральном уровне нет замены Владимиру Жириновскому и на местном уровне нет ни одного сколь-нибудь яркого политика в ЛДПР.

Думаю, что в НРО ЛДПР сейчас все думают о запасных аэродромах. Многие, наверное, завидуют Михаилу Шатилову, который уже пять лет как встроился в систему власти и не обозначает своих привязок к ЛДПР. На выборах, как и все главы, он работает строго по указаниям власти. Наверное, доволен и депутат ЗСНО Владислав Атмахов, что очень вовремя пошел работать на завод имени Свердлова. Оставаться сейчас по сути функционером ЛДПР рискованно. А через работу на заводе можно гармоничнее сменить партийную окраску. Лет 10 – 15 назад была информация, что практически все партийное имущество у них принадлежит лично Жириновскому. Одним прекрасным утром может так оказаться, что у партийных отделений не окажется ни имущества, ни денег. Партийная инфраструктура обнулится. Поэтому, похоже, у “соколов Жириновского” мысль не столько о том, кто купит партию или кто возглавит ее после ВВЖ, сколько о том, куда бы перебежать.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх