Наломали дров

Как лес влияет на власть в некоторых районах

2 сентября 2020

Политический конфликт в Краснобаковском районе – это типичное противостояние между главой МСУ – председателем Земского собрания и главой администрации в рамках так называемой двуглавой системы управления муниципальными образованиями. Когда всем ясно, что предстоит переход на одноглавую систему управления с полновластным главой, конфликт перетекает в острую фазу. Когда же на это накладываются и некоторые специфические особенности территории, то выходит скандал.

О конфликтах глав МСУ и глав администраций довольно много писали нижегородские СМИ пару-тройку лет назад – после введения двуглавой системы управления практически во всех муниципалитетах Нижегородской области. Где-то де-факто стал лидером глава МСУ (формально высшее должностное лицо), где-то все рычаги управления оказались у главы администрации. Тут многое зависело от конкретных личностей и их влияния в муниципалитетах. В целом ряде районов глава МСУ и глава администрации не сумели определить, кто же главнее. Для этого каждая сторона пыталась привлечь на свою сторону большинство депутатов в Земском собрании. Нередко в конфликты вмешивалось и региональное министерство внутренней политики. К 2014 году практически все конфликты были потушены. Главные лица определились. Но, тем не менее, в отдельных районах по разным причинам эти ссоры вновь вспыхивали и продолжаются до сих пор. Одним из таких является Краснобаковский район.

По моей оценке, Краснобаковский район к 2015 году оказался в группе тех муниципалитетов, где лидирующую роль играл глава администрации, а именно, Николай Смирнов. Глава МСУ с 2015 года Александр Кислицын не претендовал на лидерство, являясь номером два и входя в команду Смирнова. Однако иерархия стала меняться после того, как правительство Нижегородской области стало проводить отборы и конкурсы в состав “Команды правительства” и прочие “губернаторские резервы”. Глава МСУ – председатель Земского собрания Краснобаковского района Кислицын, пройдя все этапы отбора, оказался в самом основном управленческом резерве из 18 человек. Там было больше половины членов правительства в ранге министров и заместителей, 2 – 3 бизнесмена и всего три представителя городских округов и районов. Очень крутой результат оказался у Кислицына. Далее, Александр Кислицын участвовал в конкурсе на министра социальной политики и оказался в “тройке” соискателей высокой должности на собеседовании у губернатора Глеба Никитина. Видимо, это вызвало у главы администрации Краснобаковского района и его окружения приступы зависти и опасения, что власть будет утрачена. Мол, если так пойдет дальше, то при переходе к одноглавой системе управления главой МСУ – главой администрации станет Кислицын. Решено было этого не допустить любыми средствами?

fingerlitleВ областном правительстве разного рода “Команды правительства” составили, списки кандидатов на повышение положили под сукно и забыли. Даже не представляя себе, что некоторым людям все это доставило только проблемы. “Глаза завидущие – руки загребущие” на местах начали против них активную работу, чтобы убрать со своего пути. Александр Кислицын попал под раздачу и вовсе не должностей.

На самом деле, похоже, какие-то разночтения между “командой Смирнова” и Кислицыным из “Команды правительства” начались примерно с 2016 года. Тут сказалась специфика Краснобаковского района. Она состоит в том, что в северных районах Нижегородской области в последние 30 лет произошел развал сельского хозяйства, с позиций предпринимательства наиболее перспективной оказалась лесная отрасль. Между тем, для комплексного развития Краснобаковского района необходима была газификация территории. И вот газ пришел в ряд поселений района. Но “лесные бизнесмены”, которые работали в сфере жилищно-коммунального хозяйства, увидели в газификации угрозу своим экономическим интересам. Во власти сложились две линии. Одну представлял глава МСУ Александр Кислицын, другую – глава администрации Николай Смирнов.

Кислицын, как я понимаю, был за то, чтобы ставить, там где появился газ, при всех бюджетных учреждениях модульные газовые котельные. И он пробивал выделение средств на них. Его логика была понятна. Раз проходит газификация, то надо пользоваться ее плодами. И область, и газовики внимательно смотрят на то, какие объемы газа выбирает район. Если объемы маленькие, то это затормозит газификацию других районов области. Как бы не попасть при этом под горячую руку регионального правительства.

Смирнов, как я полагаю, твердо стоял на страже интересов такого бизнесмена в сфере ЖКХ, как Степанов. Тот взял в аренду муниципальные котельные, которые отапливали бюджетные учреждения в Ветлужском и Шеманихе. Там у степановского “Прометея”, как мы уже писали, тарифы на отопление были чуть ли не в два раза выше, чем у МУПов. Он был в прибыли, а муниципальные предприятия в сложном финансовом положении.

fingerlitleКислицын начал выступать на стороне муниципальных предприятий, бороться против “друзей” Смирнова, подсевших на бюджет. И это стало первопричиной конфликтов главы МСУ и главы администрации.

Есть одна история, которая многое объясняет в Красных баках. ООО “Ветлуга-Инвест”, которая принадлежала на тот момент одному из работников отеля “Река чаек” (читай, входила в сферу интересов “родственников” Николая Смирнова и Юрия Лебедева), выиграла аукцион на аренду лесного участка. Через несколько месяцев после этих торгов ООО было продано семье “лесного бизнесмена” Степанова. И сейчас “Ветлуга-Инвест” имеет прибыль порядка 10 – 11 миллионов рублей в год. Создается впечатление, что данная прибыль зарабатывается в интересах “родственников”. Как же глава администрации Смирнов будет принимать решения в сфере ЖКХ, которые не в интересах его товарища, а возможно, и скрытого партнера по бизнесу Степанова? Вот и используются для отопления по супер высоким тарифам бюджетных учреждений в Ветлужском и Шеманихе не газ, а дрова от самого же Степанова.

fingerlitleВ таких районах как Краснобаковский борьба за власть принимает ожесточенный характер из-за наличия там так называемого “сырьевого ресурса”. Где-то это нефть, где-то газ, где-то дорогая земля. А в Красных баках – лес. Это вам не сельское хозяйство, где надо пахать с утра до ночи. В таких “сырьевых” муниципалитетах демократии не бывает, а на первый план выходят деньги и давление. Вот сейчас они и применяются “командой Смирнова” против главы МСУ Кислицына.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 13 комментариев
  1. Бархан:

    Не смешите мои тапочки – Кислицин и газ – это 2 вещи не совместимые в природе ! Палки в колеса газификации вот что только увидели жители ,спросите их,как чуть Кислицина на вилы после его решений не подняли ? Как он тормозил газификацию да и весь район,спросите ???

  2. ВД:

    Тархун, и спрошу!

  3. Оппонент:

    Если бы автор очередного материала «Занозы» потрудился встретиться с теми, кто ежедневно занимается газификацией Краснобаковского района, он смог бы узнать некоторые факты, которые, впрочем, никак не ложатся в его “политическую” канву.
    Итак, к делу.
    Первое. Газификация района проходит довольно активно, о чём говорит тот факт, что районный центр газифицирован практически полностью, природный газ получили Зубилиха и Чащиха. Был проложен межпоселковый газопровод до р.п.Ветлужский протяженностью 13, 5 км, параллельно прокладывались сети по поселку. Таковых сегодня там, кстати, свыше 58 км. Занималась этим как раз администрация района под руководством Н.В.Смирнова, и занималась, как видите, вполне успешно.
    Второе. К числу «лесных бизнесменов», якобы всячески препятствующих газификации, причислен В.А.Степанов, «высасывающий» из бюджета через «Прометей» народные денежки. Известно ли автору статеечки, что доля «Прометея» в объёмах поставляемого тепла по району не превышает 5 процентов? Остальные 95 процентов поставляется муниципальными котельными. Можно ли в таком случае говорить, что Степанов «присосался» к бюджету?
    К слову сказать, тарифы на отопление утверждаются областными структурами, а высокими они оказались лишь потому, что тепло на угле и даже на дровах изначально дороже.
    Третье. В работу по газификации администрацией района сегодня включено около 20 котельных разных форм собственности. Пять из них находятся в стадии завершения работ. В этой связи нужно сказать, что 3 из пяти упомянутых котельных – в п. Ветлужский, и после подачи газа они будут стараниями всё той же администрации выведены из аренды «Прометеем» и переданы в управление муниципальным теплоснабжающим организациям, обслуживающим газовые котельные.
    Удивляет, как автор очередного текста перевирает и подтасовывает факты, не заботясь о собственной репутации. Более того, он демонстративно бравирует тем, что разбираться в хозяйственных хитросплетениях не собирался. Это и понятно – домыслы и предположения всегда являлись основой любого заказного «матерьяльчика».

  4. Газовик:

    Все правильно автор написал

  5. ВД:

    Если я напишу белое, здесь некоторые товарищи сразу скажут, что чёрное. И наоборот. Они тут спецы не соглашаться абсолютно во всем.

    • Аноним:

      то есть Вы пишете истинную правду, а Ваши противники все врут? Так что ли?

  6. Говорящий:

    Надоели вы со своими скандалами которые у себя на кухне сочиняите. Для вас белое всегда чёрное, это же понятно. Постыдились бы писать такие глупости. Я Степанова давно знаю а вы все времена как вседп

  7. Ирэн:

    Очередную сототчку автор отработал,браво .Жителям только плевать на ваше дерьмо,которое вы тут льёте .

    • Аноним:

      Что это вы за всех жителей говорите? Жителям как раз интересно, что здесь пишут. Это что пишут в местном Передке не интересно, там такого не прочитаешь.

  8. Кукан:

    Если начали говорить про мэров, так давайте вспомним истоки мэрства в постсоветском Нижнем Новгороде. Ниже предлагаю часть воспоминаний. Продолжение последует в ближайшие дни. Итак:
    Был Дима Бедняков – он честно правил
    И первый городской Устав решил писать.
    Переусердствовал и ждать себя заставил
    Когда на Мытный рынок Царь зашёл поссать.
    Димону в пору бы подсуетиться
    Подставить утку или поддержать штаны
    И грозный царь не смог бы обмочиться
    Споткнувшись в ямку на глазах страны.
    Тот ельцинский Указ решил судьбу юриста
    Не дело мэра городской Устав писать.
    Работа мэра как у говночиста:
    Следить за тем, чтоб было где поссать.
    Иван Петрович Скляров был куда проворней.
    Вставал поутру и в объезд дорог.
    Со всей своей чиновней дворней
    Сортиры, бани охранял как мог.
    Дороги чистил не в пример коллегам
    Чтил ветеранов, ремонтировал мосты.
    А уж про то, как вёл борьбу со снегом
    Наглядно было аж за три версты.
    Носить ему бы мэрскую корону.
    Но был в его судьбе тройной обман:
    – Стремленье к губернаторскому трону;
    – Зелёный змий;
    – Да прыткий Зам Духан.
    Год номер девяносто восемь
    Нижегородцам показал облом.
    Весной сказал: “Климентьева возносим”,
    А осенью принёс летящий ЛОМ.
    Андрей Климентьев только выйдя с кичи
    Народцу стал приятен и любим.
    Народ, уставший от чиновной дичи
    Готов был следовать в любой огонь за ним.
    Но лишь три дня продлилось ликованье.
    Прибыл посланник из столичного Кремля.
    И объявил верховное желанье
    Избавить от короны короля.
    А чтоб не стало у народа духу
    Качать свои законные права
    Упаковали в воронок Андрюху,
    Вернув на кичу годика на два.
    Свободно место пусто не бывает
    И вот по осени,борясь со злом.
    На мэрский трон сияя прилетает
    Шахунский Лебедев – летящий ЛОМ.
    Тот Юрий Лебедев активно начал строить
    Метро, театр, дороги, стадион.
    Но не подумал, что бабло освоить
    Желает в городе не только он.

    (Продолджение следует…)

  9. Шахунский:

    Давно знаю лебедева юрика, он своего не упусти, где плохо лежит приберет, а если что у жены бывшей отберёт. С нынешней женой его познакомила Галя смирнова-нынешняя жена николаяяя смирнова, вот они и жену найдут, накормят и напоят и в банньке напарят и спать уложат с кем надо. Молодцы смирновы.!!!! Про совместный бизнес лебедев-смирнов отдельная тема. Мы у себя в Шахунье наслышены как оба деятельнвх рукамиводители перевозили часть равительство области в реку индюков.

  10. Александр:

    Автору явно хорошо заплатили, иначе как бы он написал такую чушь, если бы знал действительно ситуацию в районе. Кислицин А. Б. сам по себе неплохой человек. В свое время он был учителем физики в школе № 2. И это у него очень хорошо получалось. Он педагог, но не как не хозяйственник и не политик. У него было 5 лет чтобы хоть что то сделать за его более чем миллионную зарплату .Если автор почитал бы его отчет о проделанной работе за каждый год его работы в должности главы МСУ, то увидел бы что в отчете привелируют такие факты как «был на открытии..», присутствовал на юбилее…», «поздравлял с …..» и т. д. А где привлечение средств в район ? Где газификация, которая необходима району ( не только р п. Красные Баки и р. п. Ветлужскому, а и другим поселениям), где участие в программах ? и пр. 5 лет Кислицин А. Б. получал огромную заработную плату выполняя роль «свадебного генерала». А нужен ли «свадебный генерал» району ? Каждый должен заниматься своим делом. А дело Кислицина А. Б. – учить детей, ведь это у него очень хорошо получалось. Хорошие педагоги ох как нужны в районе. У Крылова есть прекрасная басня, в которой мораль такова :
    Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник,
    И дело не пойдет на лад.
    Да и примечено стократ,
    Что кто за ремесло чужое браться любит,
    Тот завсегда других упрямей и вздорней:
    Он лучше дело всё погубит,
    И рад скорей
    Посмешищем стать света,
    Чем у честных и знающих людей
    Спросить иль выслушать разумного совета.

  11. Варнавин:

    А у нас в Варнавино опять Выборы !

    Смирнов с мая 2020-го ещё на 5-ть годочков “избрался” благодаря Земскому собранию…..
    (Так в Воскресение 13-го Сентября Снова ЕР в депутаты избрать для галоочки ХОЧЕТ.????? Накой они нам с 1989-го года блгодаря некоторым Всё распилили. Дерьмократы перестроечные из ЕР.)

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх