Мусор жалоб

Чем недовольны жители и регоператоры?

Перед губернаторскими выборами резко обозначилась проблема вывоза мусора. Увеличилось количество жалоб населения на регоператоров. А регоператоры жалуются на жителей. При этом некоторые эксперты считают всплеск взаимных претензий обоснованным, но ситуативным. После субботников ветки и другой мусор от уборки дворов оказался на контейнерных площадках. Есть такое “сезонное” явление. Но, скорее всего, в общем плане “мусорная реформа” действительно затормозилась и нужны новые системные решения.

“Мусорная реформа” началась с 1 января 2019 года. Тогда все полномочия были переданы на уровень субъектов Федерации. Еще до реформы в Нижегородской области многое уже было сделано, но не на всей территории. Были созданы цепочки “сбор, вывоз, сортировка и утилизация”. Со временем все должно было в сфере обращения ТКО улучшаться, но жалоб от населения становится даже больше на беспорядок на контейнерных площадках, не уменьшатся количество стихийных свалок, запахи от вроде бы современных полигонов замучили людей. Как мы поняли, количество жалоб является чуть ли не главным критерием оценки работы регоператоров. Во многих населенных пунктах люди, конечно, жалуются, но зачастую уже во всем разуверились и считают это дело бесполезным. Характер жалоб тоже имеет значение. Например, речь может идти о смене расположения контейнерной площадки, а не о невывозе мусора.

В микрорайонах крупных и средних городов, где преобладают МКД, главный спорный момент между населением и регоператорами – это складирование на контейнерных площадках мусора, который не относится к ТКО. Это крупногабаритный мусор, старые вещи, результаты ремонтов в квартирах, отходы после субботника во дворах. Обычный житель бросает такого рода мусор чаще рядом с контейнером, особенно, если он заполнен ТКО, реже забивает им контейнер до упора. После этого другие жители выражают недовольство не столько такими жителями, сколько работой регоператора, потому что бак заполнен и рядом еще валяется бытовой мусор. Население смотрит на это и не видит результата реформы. Регоператор рано или поздно эти отходы, не относящиеся к ТКО, все-таки вывозит. Но у него возникают требования к муниципальным властям установить дополнительный контейнер под крупногабаритный мусор или под строительные отходы. Естественно, за отдельную плату. Понятно, что власть и домоуправляющая компания против, потому что жителям это точно не понравится. Убирать контейнерную площадку от мусора регоператор тоже согласен за отдельную плату. Он предлагает установить для этого отдельный тариф, который бы зависел от площади дворовой территории при МКД. Эти вопросы по уборке неТКО считаются законодательно неурегулированными. А регоператор уверяет, что он их фактически убирает за свой счет и несет чуть ли не убытки.

Отдельный вопрос – это работа регоператоров в районах, где в основном частный жилой сектор. Тут свои проблемы. Для частного сектора труднее подсчитать, сколько проживает жителей, сколько надо контейнеров. Новое жилье в частном секторе зачастую долго не регистрируется. Кому выставлять счета – непонятно. На домах жители не устанавливают почтовые ящики. И становится проблемой донести квитанции на оплату услуг. Чуть ли не единственный выход это – начислять платежи через квитанции за электричество, которое оплачивают все, в отличии от уборки мусора. При этом у многих жителей частного сектора нет договора на вывоз мусора, но люди возмущаются, что им идут начисления платежей.

В некоторых мелких населенных пунктах вообще нет контейнерных площадок, за установку которых отвечает муниципалитет. А иногда они есть, но к ним затруднен подъезд мусоровозов из-за отсутствия там дорог с твердым покрытием. А раз так, то мусор не вывозится, но все равно жителям этих населенных пунктов начисляется оплата. Люди возмущаются: за что платим? Но у регоператора своя логика. Для них каждый гражданин – это “человек мусорящий”. Их специфический взгляд на человека состоит в том, что он рождается, мусорит и умирает. А раз так, то он все равно генерируемый им мусор куда-то вывозит. Например, в контейнеры около места работы или около магазина. При этом житель, так сказать, злостно нарушает схему размещения ТКО. Потому что та контейнерная площадка, которую он использует, не учитывает его, как приписанного к ней.

На днях в СМИ появилась информация о том, что в Дальнеконстантиновском округе обнаружены несанкционированные свалки на землях сельхозназначения. Якобы администрация округа отдала на откуп поселкам решение проблем с мусором. Хотя вроде бы поселкового уровня власти больше нет. Скорее всего, в некоторых поселках Дальнеконстантиновского района по каким-то причинам нет контейнерных площадок. И они вот так “утилизируют” мусор в чистом поле. Тут надо разбираться с ситуацией конкретно. Вряд ли эти поселки находятся вне схемы обращения с отходами и у них нет никакого оператора. Возможно, жителям этих поселков все равно выставляют счета за вывоз ТКО, хотя они сами его складируют в полях. Ясно одно, в районах, где преобладают частные дома, проблем с вывозом мусора в разы больше, чем в городах, где в основном МКД.

Недавно посетил Лукояновский округ. Там тоже плохое качество вывоза мусора. Причина понятна: очень слабое руководство Лукояновского округа. Как его мог согласовать нижегородский кремль – непонятно. Так что Дальнеконстантиновский округ в этом плане не одинок.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх