Можно начинать

Некоторые мысли о новой генерации политиков

8 декабря 2021

На днях вышло интересное интервью с Захаром Прилепиным, которое он дал “Росбалту” (внесено сегодня в реестр иностранных СМИ-иноагентов). Есть впечатление, что кто-то после “волны” технократов инициировал новую “волну” прилепиных. Эти новые на голубом глазу считают, что они все понимают, но им для того, чтобы управлять страной или регионом нужны дипломы об окончании школы президентов или губернаторов и можно начинать! Почти по Маяковскому в стихотворении “Кем быть”: “Пусть меня научат!”

Есть тип людей, которые стали бы самыми худшими сельскими, плохими главами города, но хорошими губернаторами области и отличными президентами государства. Чем больше масштаб, тем лучше. Так они в глубине души думают о себе. Похоже, Захар Прилепин из таких. Если сделать его мэром Нижнего Новгорода, то он здесь в первую очередь создаст, как в Рязани музей Сергея Есенина, музей поэта Анатолия Мариенгофа. А дальше ему будет скучно. Если бы он стал мэром Дзержинска, то перепрограммировал бы его под советскую стилистику. Развесил бы плакаты “Вперед к победе коммунизма!”, а все остальное оставил бы, как есть. А может, и этого бы не сделал. Неинтересно. Почему заброшен предвыборный проект Прилепина по Дзержинску? Нет ответа.

С моей точки зрения, Прилепина отправили в Школу губернаторов для того, чтобы он там пообтесался среди технократической публики после общения с “бойцами из Донбасса”, которые, по мнению его кураторов из АП, плохо влияют на впечатлительного писателя. Глядишь, в новых условиях он, как у Ильфа и Петрова, “перекует мечи на орала”. Прилепин уверен, что быть губернатором можно научиться в “кириенковской” школе. Это странное представление человека, который очень далек от сферы управления. А пока он без всякой иронии говорит: “Я еще даже школу не закончил, даже диплом не дали, оценки не поставили. Может, я завершу на двойки”. “О, святая простота!” – воскликнул Ян Гус, увидев, как старушка подкидывает дрова к костру, на котором его сжигали.

Впрочем, Захар Прилепин уже понял, что его партийная команда и команда губернаторских управленцев – это две большие разницы. Партийная команда – это люди с которыми ему комфортно, давние друзья или приятели. Умеют ли они что-то делать? Дело десятое. С ними хорошо за столом посидеть, вспомнить прошлое, поговорить о политике. А вот команда управленцев – это про другое. Писатель поясняет: “Я никогда не пойду на серьезную должность, даже вроде главы района, если у меня не будет команды людей, в которых я буду уверен и которые реализуют все то, что у меня уложено в голове по поводу этого района… Чтобы идти в губернаторы, на любую подобную форму деятельности, нужно иметь команду, которая гарантирует тебе, что все будет выглядеть достойно”. Все это свидетельствует о том, что Прилепин никогда не станет не только губернатором, но и главой района. Где взять такие команды, которые “тебе все прогарантируют”? Их изначально не было ни у кого. Их долго и трудно надо собирать, такие команды. И команде надо гарантировать, что у нее будут возможности дать результат.

Захар Прилепин сам называет себя идеалистом. Он думает, что знает, что нужно делать, опережая сегодняшнюю повестку на несколько лет. Но так думают многие. Главное в том, что никто не знает, как это сделать на практике. И Прилепин – не исключение. И, наконец, последнее невольное признание. Он сознался, что не участвовал в “расторговках” с властью по выборам. Мол, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, видимо, были осведомлены о правилах игры, а он – нет, с ним ни о чем не разговаривали. Захар Прилепин даже не в курсе, знает ли эти правила игры Сергей Миронов. Нет сомнений в том, что Миронов знает. Значит, Прилепин – не политический игрок из высшей лиги, а только пока выполняет “черновую работу”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх