Московские загадки

Столичные слухи, занимающие нижегородцев

21 февраля 2022

Нижегородские эксперты легко купились на очередной слух о том, что заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко может баллотироваться на мэра Москвы вместо Сергея Собянина. Понятно, что любая подобная информация интересна для нижегородцев. Потому что в этом случае уменьшится разновекторное давление из АП на Нижегородскую область. Но не до такой же степени верить старинным слухам.

Довольно трудно поверить, что президент Владимир Путин накануне выборной кампании 2024 года поменяет две ключевые фигуры: одну для выборов (Кириенко), другую для поствыборного спокойствия в столице (Собянин), где обычно и происходят самые массовые протестные выступления. Кроме того, недавно законодатель разрешил главам субъектов Федерации избираться на третий срок, и много раз совершенно правильно говорилось, что документ принят в первую очередь под Сергея Собянина – чтобы он имел возможность идти на выборы мэра Москвы в 2023 году. Действительно, на Собянина периодически натравливают блогеров с критикой того, как он управляет столицей, но это делается только для того, чтобы ослабить его позиции, как преемника. По-настоящему серьезно позициям Собянина, как мэра, до сих пор никто не угрожал.

Что касается якобы желаний Сергея Кириенко стать мэром Москвы, то многие вспоминают его попытку 1999 года, когда появился лозунг правых сил “Путина – в президенты, Кириенко – в мэры Москвы”. Это была неудачная во всех смыслах выборная кампания для Сергея Кириенко. Начиная с того, что в паре с ним шел Вячеслав Глазычев, очень слабая фигура – архитектор, как-то связанный с “Мемориалом”, и заканчивая тем, что он набрал около 11% голосов. Действующий мэр Москвы Юрий Лужков набрал под 70% голосов и даже не заметил Кириенко. Трудно поверить в то, что спустя более 20 лет СВК жаждет закрыть то поражение и все-таки стать впервые мэром Москвы в 60 лет, не имея команды, своего плана развития столицы. И не факт, что у него есть электоральная популярность в Москве. Вообще, думаю, что мечта Сергея Кириенко возглавить столицу – это миф. Он и в 1999 году, скорее, решал некие тактические задачи, а не пытался сместить Лужкова, хотя их взгляды на развитие мегаполиса разительно отличались. Примерно с такой же вероятностью можно говорить о том, что Кириенко до сих пор переживает, что в 1997 году не стал избираться на губернатора Нижегородской области. Думаю, что Сергей Кириенко и сам понимает, что он эту станцию под названием “мэрия Москвы” уже давно мимо проехал.

Конечно, зависимые от АП политтехнологи и политологи готовы тешить самолюбие Сергея Кириенко и ставить его в различные шорт-листы возможных кандидатов в мэры Москвы. Но это полная чепуха. Все реально понимают, что рулить Москвой – это не выборы организовывать и пиар-акции устраивать. Давайте, вспомним, что Сергей Собянин стал мэром Москвы с должности главы АП, но имея при этом опыт управления регионом. У Сергея Кириенко такого опыта нет. Очевидно, что это рискованная партия. Думаю, что у осторожного и расчетливого президента нет желания просто переставлять фигуры бездумно, чтобы они не застаивались. Не исключаю, что у Кириенко есть амбиции занять более высокое положение, чем замглавы АП, где он борется за влияние в Госдуме с Вячеславом Володиным, и расставляет губернаторов так, чтобы не поссориться с Ковальчуками, Ротенбергами и Сергеем Чемезовым, и чтобы их между собой не перессорить. Это только кажется, что нынешнее положение Кириенко “царь горы”. На самом деле, у него исполнительский функционал. Но вот куда двигаться выше – это вопрос вопросов. Тут истинные намерения надо скрывать, а мэрия Москвы – это явно отвлекающий маневр.

Если говорить о Нижегородской области, то здесь тоже немало интриги. И я бы не сказал, что Москва нашла ключи к региону. Вот зачем сюда затащили писателя Захара Прилепина – интересно. Если это попытка с целью дестабилизировать обстановку в Нижнем Новгороде, то она окажется заведомо неудачной. Сколько его не показывай по телевидению, популярным Прилепин не станет. Его намного точнее, чем некие люди из АП, определил Эдуард Лимонов: “Он банален и слишком толстые ляжки, ну и банальные книги, в которых высказывает пошлые истины для домохозяек. Я никогда к этому не стремился. Мой интеллект выше его книг. Они для чтения в первом классе жизни”. А люди, пережив многое за последние 30 лет, уже во втором и далее классах жизни. Поэтому, все, что он излагает “мимо кассы”. Это не уровень Владимира Жириновского, как оратора и геополитика, и не уровень Алексея Навального, который смелее и решительнее Захара Прилепина в сто раз. Это уровень еще одной телевизионной головы для домохозяек Тиграна Кеосаяна. Политическая проблема Прилепина в Нижегородской области в том, что население не считает его местным. Он как-то очень неэффективно использовал то время, которое жил и работал в Нижнем Новгороде. И вмонтировать его сюда уже не получится, хоть тресни.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх