Министр благополучия

Наталья Исаева меняет Ульяновскую область на Нижегородскую

13 января 2022

Первым назначением 2022 года в правительстве Нижегородской области стало ожидаемое заполнение вакансии министра социальной политики. Неожиданностью стало назначение Натальи Исаевой из Ульяновской области, хотя оттуда утечки информации о ее трудоустройстве в правительстве Нижегородской области начались примерно с 25 декабря прошлого года. Мелькали 2 – 3 кандидатуры из местных. И вот, как часто бывает, когда местные конкурируют между собой, возникает человек со стороны.

Наши источники сообщают, что Наталью Исаеву на министерскую должность в Нижнем Новгороде рекомендовала советник губернатора по социальной политике Нюта Федермессер, которую ранее на какие только посты здесь не сватали. Якобы Исаева и Федермессер уже вместе появлялись в министерстве социальной политики Нижегородской области, что окончательно развеяло все сомнения, кто пролоббировал нового министра. Есть данные, что кандидатура Натальи Исаевой в целом устроила все “башни” Нижегородского кремля, потому что баланс сил и влияний между ними не изменился. Пришествие “варяга” этим и объясняется: сохранить хрупкое равновесие среди заместителей губернатора, которое выстраивалось последние год – полтора.

Бегло пробежимся по исторической дорожке. Кто занимал эту должность ранее? Фигуры тут встречаются весьма примечательные.
При губернаторах Борисе Немцове и Иване Склярове департамент социальной защиты возглавлял легендарный Борис Мохов. Некоторое время он совмещал директорство с постом заместителя губернатора по социальной политике. Он был мудрым советчиком при Немцове, да и при Склярове тоже. Хотя Иван Скляров больше советовался с митрополитом Арзамасским и Нижегородским Николаем, а также при нем был “мудрый еврей” Борис Духан. Борис Мохов ушел на пенсию в 2001 году.
При губернаторе Геннадии Ходыреве министром социальной политики работал Геннадий Суворов. В 2005 году после Ходырева он получил повышение: стал заместителем губернатора по социалке.
При губернаторе Валерии Шанцеве сначала в структуре правительства Нижегородской области появился департамент социальной защиты населения, труда и занятости. С 1 сентября 2005 года до марта 2007 года директором этого департамента был Анатолий Малышкин, ранее 1-ый зам у Суворова. Его сменил Александр Морозов, который до назначения был заместителем главы администрации Советского района Нижнего Новгорода. С марта 2009 года в структуре областного правительства появилось министерство социальной политики и жилого фонда. Оно стало правопреемником департамента социальной защиты населения, труда и занятости, и министерства жилищной политики и жилого фонда. Новое министерство возглавил выходец из Москвы Никита Гурьев. Но он уже примерно три года работал в областном правительстве. Сначала заместителем министра инвестиционной политики, а потом министром жилищной политики и жилого фонда. В 2011 году Никита Гурьев вернулся в Москву и этот эксперимент с объединением двух министерств был завершен. Ольга Носкова стала обычным министром социальной политики. В 2014 году профильным министром был назначен депутат ЗСНО Артем Кавинов. После того, как Кавинов избрался в Госдуму-2016, Дмитрий Сватковский некоторое время совмещал должности заместителя губернатора и министра социальной политики. В марте 2017 года министром социальной политики стал Андрей Гнеушев, который ныне занимает должность заместителя губернатора по внутренней политике. Считается, что он частично продолжает контролировать это министерство, которое задействовано во “внутренних делах”. Далее, на конкурсе министром социальной политике был избран министром социальной политики Алексей Исаев, которого считают креатурой Гнеушева.
В октябре 2020 года министром социальной политики назначен Юрий Хабров, которого, как и Никиту Гурьева, “варягом” можно было назвать только условно. Он до этого несколько лет работал на различных должностях в Нижнем Новгороде. Хабров подал в отставку пару месяцев назад и вернулся на работу в Москву.

Таким образом, Наталья Исаева стала первым социальным министром прямо из другого субъекта Федерации. Ульяновская область при губернаторе Сергее Морозове отличалась своими управленческими подходами и даже, можно сказать, новациями. И не случайно должность Исаевой в Ульяновске называлась более цветасто: министр семейной, демографической политики и социального благополучия. Надо отметить, что при смене губернатора Ульяновской области она не потеряла своей должности. Ее утвердили в состав нового правительства. Но после встречи с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным Наталья Исаева все-таки решила сменить прописку.

По некоторым данным, обстановка в министерстве социальной политики Нижегородской области сейчас неспокойная. Недавно по соцсетям прошла постфактум информация с критикой экс-министра Хаброва. Говорят о большой текучке в подведомственных министерству учреждениях. Видимо, Исаевой будет непросто, особенно на первых порах. Все-таки около 300 учреждений по Нижегородской области окажутся в ее ведении. Тем более, что ждут проведения проверки Счетной Палаты РФ как раз по социальному министерству Нижегородской области. И, возможно, Юрий Хабров специально поменял работу до приезда комиссии из Счетной Палаты. В общем, участок работы для нового министра сложный, и старт сразу может оказаться непростым.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх