Миллиарды на дворы

Нижний Новгород нуждается в дворовой программе

5 апреля 2023

Нижний Новгород развивается в правильном направлении, но медленно. Один из самых показательных примеров – это ремонт дворов. В течении нескольких лет главным вектором в мегаполисе была реконструкция общественных пространств. Сейчас приоритетом должны стать дворы. Их ремонты надо увеличить в разы.

Местные СМИ сообщают, что в 2020 году в Нижнем Новгороде в рамках национального проекта “Жилье и городская среда” отремонтирован 61 двор. В 2021 году благоустройство проводилось в рамках проекта “Формирование комфортной городской среды” – отремонтировано в областном центре 52 дворовые территории. В 2022 году в Нижнем Новгороде благоустроено 70 дворов. Рекордный результат. Эти реконструкции проводились за счет бюджета Нижнего Новгорода и проектов “Формирование комфортной городской среды” и “Вам решать!”. Мэр Юрий Шалабаев в своих комментариях пояснил, что жители в основном просят разобраться с качеством дорожного покрытия во дворах. Это тротуары и дворовые проезды. В топ проблем входит также освещение. Еще жители просят привести в порядок газоны, установить лавочки и урны. Сколько всего дворов в Нижнем Новгороде информации нет, но вряд ли меньше 5 тысяч. Такими темпами все дворы могут быть благоустроены за 80 – 90 лет. Вот такие бешеные темпы!

Совсем другая ситуация в Казани, с которой мы вроде как конкурируем системно и во всех сферах. Там есть пятилетняя программа “Наш двор”, на которую каждый год выделяются миллиарды рублей. Так, на 2023 год по этой программе будут отремонтированы 482 придомовые территории за 2,8 млрд рублей. Делается то, о чем говорит нижегородский мэр Шалабаев: ремонт асфальта, освещение. Разбираются с парковочными местами. Благоустроенный двор – это и возможности для занятий спортом в шаговой доступности. В Казани, в отличии от Нижнего Новгорода, есть серьезный результат. За три года по программе “Наш двор” за 7,5 млрд рублей отремонтировали 1,3 тыс казанских дворов из 5,8 тыс, которые есть в городе. В Казани остается отремонтировать еще 2,1 тыс дворов. Все остальные в нормальном состоянии.

Еще раз укажу, что входит в так называемое комплексное благоустройство дворов в столице Татарстана.
Это 6 видов работ:

– ремонт, строительство дорог и тротуаров;
– установка скамеек и урн;
– опоры освещения, ремонт или монтаж новых;
– детское и спортивное оборудование на покрытии из песка;
– площадка для мусора, стройка или обновление;
– хозяйственно-бытовое оборудование.
Интересно, что в Казани всем дворам уделяется одинаковое внимание вне зависимости от размеров. Итоговую схему благоустройства согласовывают с жителями – с 2022 года это делается в цифровом сервисе.

Итак, по ремонту дворов мы отстаем от Казани на десятки лет. К 2025 – 2026 годам там будут отремонтированы все дворы. А мы в этом только начинаем. Тут есть очень важный момент. Если двор благоустроен, то его уборка и очистка наверняка будет на более высоком уровне. Это касается и озеленения. Некоторые депутаты гордумы Нижнего Новгорода, например, Марк Фельдман каждый год дают свои предложения администрации города по благоустройству и озеленению дворов. Мол, давайте, придумаем идею – условно “Три дерева в каждый двор”. Но его не слышат, что удивительно. А ведь еще в 2021 году и мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев обещал “в ближайшие годы” переориентировать программу формирования комфортной городской среды на благоустройство дворовых территорий. Интересно, что это заявление Шалабаев сделал на заседании членов Ассоциации городов Поволжья в Нижнем Новгороде. Ему было неловко перед гостями за состояние дворов в городе? Когда произойдет эта переориентация на дворы? Пока непонятно.

Получается, как у поэта Николая Некрасова: “Жаль только – жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе”. Очевидно, что нужны не общие декларации, а программа наподобие казанской “Наш двор” с аналогичным финансированием, а деньги на это требуются, как мы видели, огромные. Только тогда будет массовое благоустройство дворов в Нижнем Новгороде.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх