Милитаристы, пораженцы и другие

Субъективно о происходящем

1 марта 2022

События в Украине многих поставили перед сложным выбором: как оценить происходящее, как к этому относиться? Тем более, что неясно, чем все это закончится. Такой вопрос звучит, наверное, чаще всего. Остается только уповать на тютчевское: “В Россию можно только верить”.

Европейская карикатура на Россию и США 19 века. Шли годы.

О протестах в России и в Нижнем Новгороде. С моей точки зрения, протестующие по украинскому вопросу неоднородны. Есть пацифисты, которые принципиально против решения любых вопросов силовым путем, и не хотят поражение от победы отличать. Для них любое насилие – это поражение обеих сторон. Есть приверженцы нейтралитета, которые не рады победам российских вооруженных сил. Для этого у них находится масса различных оснований. И есть те, кто по умолчанию или открыто хотели бы поражения России. Они приветствуют гибель и пленение русских солдат и офицеров. Условно назовем их “пораженцами”. Они ждут сводок с фронтов из Украины с информацией об успехах другой стороны, но при этом прячутся под видом противников войны. На мой взгляд, надо различать эти три категории недовольных.

Если уж на то пошло, то мы все против войны России и Украины. Если бы кто-то в 1970 – 1980-ые сказал бы, что пройдет полвека, и русские и украинцы будут воевать, то этого человека сдали бы в психушку. Тонкость в том, что мы вкладываем в этот тезис “против войны” разный смысл. Хотя для подавляющего числа россиян это ментальная катастрофа, и нужны сильные доводы, чтобы защитить свой ум. И мы говорим о том, что к этому нас привели обстоятельства непреодолимой силы, которыми руководили не в Киеве, а извне. С нашей стороны тоже была и есть “партия войны”, которая все 8 лет толкала Владимира Путина к силовым акциям. Для нас одинаково неприемлемы в данном контексте, как оголтелые “милитаристы”, так и “пораженцы”. Мы всегда должны думать над тем, что будет дальше. Смотреть, как развиваются события, и прогнозировать будущее. Как братские народы станут относиться друг к другу? Кто будет восстанавливать Украину, если ущерб там окажется запредельным? Почему-то я не думаю, что Запад разработает для Украины новый “план Маршалла”. Россия будет платить там по счетам? Это очень сложные вопросы. Легче победить в силовом противостоянии, чем потом решать разного рода восстановительные задачи. Но “милитаристы” над этим не думают. Они хотят создания “новой Империи”, но только не за свой счет.

Понятно, что среди протестующих довольно много молодежи, причем высокообразованной, критически мыслящей. Их пацифизм объясним, это не признак плохого воспитания. Их не следовало бы угнетать за такую позицию. Также против войны многие женщины. Это тоже вполне объяснимо – материнский инстинкт. И есть профессиональные оппозиционеры-пораженцы до мозга костей. Они всегда против всего: от реконструкции парка Швейцария до конфликта России и Украины. Действуют только по заграничным методичкам. Что касается Нижнего Новгорода, то мы тут в последние годы наблюдаем увеличение протестной активности. Причин несколько. На многих произвело негативное впечатление убийство нижегородского экс-губернатора Бориса Немцова. Под влиянием этого события люди пришли к поддержке всего оппозиционного. Также на настроение слоя людей повлияло самосожжение журналистки Ирины Славиной, которая обвинила в своей гибели Российскую Федерацию. Повлияла большая активность навальновцев в 2017 году в Нижнем Новгороде, которую санкционировали влиятельные силы в Москве. Наконец, в 2018 – 2020 годах несистемная оппозиция получила поддержку администрации Нижнего Новгорода, что резко ее усилило. Сейчас у несистемной оппозиции и “пораженцев” появилась здесь новая точка опоры. Это болтуны-милитаристы, близкие к писателю Захара Прилепина.

Вообще, интересно, как, по классику, крайности сходятся. С моей точки зрения, Прилепин в истории с Донбассом – это одно, и он же в вопросе спецоперации на Украине – это совсем другое. Объяснение вижу в том, что писатель обслуживает экономические интересы своего спонсора Александра Бабакова, бизнес которого не страдал от боестолкновений и перестрелок в ДНР и ЛНР, а вот с переносом боев на территорию других областей Украины может пострадать. Отсюда, неожиданно осторожная позиция Прилепина 24 – 25 февраля. Потом он понял, что надо втягиваться в милитаристскую пропаганду, чтобы не остаться у разбитого корыта. Но все равно внимательных наблюдателей за его мимикрией не может не удивлять то, что в нижегородском штабе его имени засели откровенные “пораженцы”. Это лишний раз доказывает, что главная ставка писателя – это не война или мир, а бизнес Бабакова.

США и их европейские союзники очень надеются экономически ослабить Россию. Надо прямо признать, что экономика – это слабое место нашей страны. Одна из основных причин – это вывод капитала в США и Европу. Очевидно, что со стороны Запада будет предпринята самая серьезная попытка в новейшей истории разодрать российскую экономику в клочья, чего не удалось Бараку Обаме. Мы видим, что удары уже нанесены по спорту, культуре и туризму. Ясно, что тяжело придется ряду отраслей, в том числе, автомобилестроению. Дорожают кредитные ресурсы. Также начался рост цен на импортную продукцию. Все это может резко усложнить жизнь людей на годы. Нужен комплекс стабилизирующих мер против гиперинфляции, которая вполне возможна. К изоляции мы легко адаптируемся, и даже какие-то минусы сможем превратить в плюсы: например, внутренний туризм заменит поездки в другие страны. А вот инфляция может стать серьезным испытанием для и так не особо сильного среднего класса. Да и вообще, нельзя допустить того, чтобы страна оказалась экономически отброшена к началу 2000-ых годов. Вот где главная проблема.

А как вам любимая игра части российской интеллигенции, которая вечно чего-то стыдится – страны, языка, культуры? Видимо, полагают, что здесь проигнорируют или простят, а на Западе-то обязательно запишут их имена на скрижалях. В итоге будет существенная прибыль от “прогрессивного человечества”. В России не так сильна “пятая колонна”, как “двойная агентура”, которая тайно действует по принципу и нашим, и вашим, или открыто заявляет о своем нейтралитете. Умение отфильтровать таких “товарищей” дорогого стоит.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх