Методом кнута и пряника

Некоторые мысли об обязательной вакцинации и куар-кодах

17 ноября 2021

За полтора года ковида мы из одного мира телепортировались в другой- из аналогового мира в цифровой. Но дело не только в цифровизации. Изменения касаются многих сфер жизни, например, юридической. И самое главное, не отстать в понимании быстро меняющихся процессов в этот период глобальных перемен. Потому что это тот случай, когда можно отстать навсегда.

Фото cmd74.ru

В фильме “Заяц над бездной” есть забавная сцена, в которой Леонид Ильич Брежнев с Лаутаром приходит в качестве свата к цыганскому барону. Тот объясняет генеральному секретарю, что не может выдать свою дочь за Лаутара, потому что он цыган только наполовину: его мать Марта из Кришмы – румынка. Товарищ Брежнев попросил листок бумаги и написал, что следует считать Марту из Кришмы цыганкой, посмертно. Цыганский барон ответил, что цыгане будут над ним смеяться, если он покажет им эту бумагу: у нас свои цыганские законы. Брежнев пояснил: “А ты скажи тем, кто будет смеяться, что они живут в СССР и обязаны жить по советским законам. А тем кто и дальше будут смеяться, скажи, что Сибирь – это родина цыган, Сибирь – это цыганский край. А тем, кто опять будет смеяться, скажи, что цыган в Сибири мы признаем румынами”. После этого цыганский барон на все согласился: “Не могу же я позволить цыганам пропасть в Сибири, да еще и румынами”. Наш дорогой Леонид Ильич подвел итог переговорам: “Хороший ты руководитель, побольше бы таких!”

Хороший руководитель не должен позволить пропасть своему народу в ковид, да еще и невакцинированными. Как вакцинировать население – это вопрос стратегии и тактики. Как я понимаю, идет поэтапное усиление антиковидных ограничительных мер, без шоковой терапии. На сегодня невакцинированный нижегородец без куар-кода может посещать продуктовые магазины, аптеки, пользоваться общественным транспортом. Хотя именно в общественном транспорте сейчас наиболее неуютно себя чувствуешь, если говорить об общественных местах. Но есть те, кто говорит о нарушении прав граждан. Есть те, кто считают, что все пока законно. Только до сих пор эти ограничения вводились через легитимные распоряжения губернаторов, с визами Роспотребнадзора и главных санитарных врачей регионов, а скоро будут вводиться по федеральному закону о куар-кодах. А если бы эти ограничения были незаконными, то были бы меры прокурорского реагирования и соответствующие решения судов, но их нет. И, более того, по сути дела, нет никаких ограничений прав граждан, а есть самоограничения части граждан, которые сами сознательно выбрали путь не делать прививки и не получать куар-код. Таков цифровой мир. Кто-то это понял, а кто-то нет. А кто-то сопротивляется этому новому цифровому миру, напрягая старое аналоговое мышление, без всяких шансов на успех. Потому что новое всегда победит старое.

Власть предложила населению вакцинацию. Есть три варианта: принудительная вакцинация, обязательная и добровольная. Принудительная состоит в том, что человека заставляют вакцинироваться, не спрашивая его согласия. Обязательная состоит в том, что на человека воздействуют различными мерами, но он может уклониться от прививки, сопротивляться и идти ради этого на ограничения и даже жертвы. Добровольная вакцинация – это вообще просто: хочу или не хочу. Власть выбрала вариант обязательной вакцинации и говорит о коллективном иммунитете 80% населения. Правда, отдельные фигуры говорят уже о 95%, оставляя на антиваксеров и медотводы только 5%, а не 20%. Есть мнение, что на самом деле, сейчас идет все более жесткая борьба за колеблющихся, которые при определенных бытовых неудобствах рано или поздно пойдут “уколоться”. А пока идет идейная борьба. Никто дискуссии не закрывает, более того, она только развивается, на самом деле, смущая неготовые к ней умы.

Сейчас вопрос о куар-кодах стал уже чисто политическим. Это мы видим по позициям партийных фракций в Госдуме. “Единая Россия” и ЛДПР за куар-коды, а КПРФ и СР-ЗП – против. Кстати, интересно, что как только власть перешла на новую ступень от вакцинации к куар-кодам, то КПРФ быстро согласилась с вакцинацией, правда, оговорив, что не принудительной. Вопрос максимально политизирован. Оппозиция считает борьбу с ковидом слабым местом власти, а ковид своим союзником. Обе стороны запугивают население, причем, оппозиция делает это сильнее и изощреннее. В ход идет не просто “теория заговора”, а “теория мирового заговора”, где у всех элит общая цель взять под цифровой контроль все население мира под предлогом ковида. Но проблема в том, что у оппозиции нет альтернативной программы. Критикуют они красиво, но ничего не предлагают. А никто еще ничего эффективнее вакцинации и ограничительных мер не придумал. Тут как с демократией по Уинстону Черчиллю: демократия – это плохая вещь, но лучше никто не придумал. Вот так же и с обязательной вакцинацией. К сожалению или к счастью, у противников вакцинации нет никаких убедительных доводов. Они говорят, что действие вакцин не изучено. А у нас нет 5 – 6 лет на это изучение. Не только Россия, но и Запад не ждет детального изучения воздействия вакцин. Между прочим, даже в изобретении вакцин соревнования ведущих стран тут никто не отменял. Что же касается отдельных артистов и прочих “звезд”, то у них антиваксерство – это просто хайп. Они, как дети, цепляются за все, на чем можно попиариться.

Единственная претензия к властям может состоять в том, что надо действовать не только “кнутом” ограничений, но и “пряником”, то есть, раздачей “плюшек” за вакцинацию. В Москве квартиры разыгрывают и мороженое дают. Но главное – хочется сделать саму вакцинацию доступнее – по месту работы, учебы, пребывания. Многие невакцинировавшиеся – это совсем не антиваксеры, а люди, у которых нет нескольких часов, чтобы сидеть в очереди. И народ потянется, чтобы “уколоться”. Ведь абсолютное большинство населения понимает, что, это защитная мера.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх