Место ссылки

Нижегородской области опять готовят варяга?

В 2005 году в уникальных, неповторимых обстоятельствах в Нижегородскую область прислали губернатора – “варяга” Валерия Шанцева. Время показало, что такой курс федерального центра был ошибочным. В том числе, и в нашем субъекте Федерации. Однако, ВПШ ведет политику, которая толкает Москву на повторение такого антинижегородского эксперимента, что лишь продлит безвременье.

56568678678

Если бы шанцевская ссылка в Нижегородскую область была такой же аскетичной, как ленинское проживание в  Разливе, у губернатора была бы надежда на народную любовь.

Картина “Ленин в Разливе”.

Напомню, что в 2005 году губернаторов не избирали, как сейчас, а назначали. Кроме того, федеральному центру нужно было ослабить чересчур самостоятельного мэра Москвы Юрия Лужкова. Для этого Администрация президента решила расколоть его команду, отправив ряд ее членов губернаторами в другие регионы. Тогда Валерия Шанцева делегировали в Нижегородскую область, где, по оценке АП, имело место длительное противостояние местных элит. Мы видим, что тогдашняя ситуация была неповторимой. Например, потому что более нет “фактора Лужкова”, который тревожил в меньшей степени Владимира Путина, в большей степени Дмитрия Медведева.

В условиях отмены прямых губернаторских выборов считалось, что губернаторы-“варяги”, в особенности выходцы из Москвы, укрепляют всю государственную конструкцию.

Какие надежды тогда возлагались на глав регионов-“варягов” в целом и на Валерия Шанцева в частности? Считалось, что они осуществят привязку регионов к центру, когда в них к тревоге Москвы складываются устойчивые элитные группы со своими интересами, которые якобы могут противоречить в какой-то момент государственным интересам. Плюс к этому, в регионах вроде как нарастали внутренние противоречия, которые надо было снять. Шанцев и должен был решить эти две задачи.

Также должны были сработать в позитив связи ВПШ в Москве, что открывало новые возможности для Нижегородской области в экономическом развитии и политических связях региона и центра. При этом поощрялось перемещение части команды “варяга” в регион для ослабления внутренних противоречий в элитах, размывания оных.

Предполагалось, что все это будет происходить на фоне позитивных ожиданий населения, бизнеса и чиновников. Отсюда, по замыслу АП, неизбежен толчок к поступательному экономическому и социальному развитию, в данном случае, Нижегородской области.

Но все это гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Мы видим крах ставки на “варягов”. Привязка региона к центру носит весьма специфический характер. Из центра смотрят с подозрением на любые политические телодвижения в Нижегородской области. В 2010 и 2015 годах местные элиты, по сути, обвинялись в рецидивах “самостийности 2005 года”. Вместо обратной связи с центром был по умолчанию заключен с ВПШ “договор до 2020 года”, что губернатор сразу озвучил. Мол, успехов тут можно добиться только рассчитывая на три срока работы до 2020 года. Исходя из этого договора Москва закрывает глаза на все выкрутасы ВПШ.

fingerlitleКоманда москвичей в Нижегородской области не ослабляет внутренние противоречия местных элит, а генерирует их, используя регион для “кормления”. Все это привело к досрочному “вырождению” режима Валерия Шанцева. В других регионах это произошло еще раньше.

По сути дела, в 2016 году ситуация в Нижегородской области вернулась в 2005 год, когда губернатором был Геннадий Ходырев. Почти по классику – 11 лет спустя. С чем боролись, на то и напоролись. На этот раз с подачи самого “варяга” – главы региона вернулись, образно говоря, к своим баранам. ВПШ вольно или невольно доводит ситуацию до того, что центр опять будет решать вопрос – не направить ли в Нижегородскую область снова “варяга”? Такие “сигналы” уже видны. Понятно, что ни к чему хорошему для развития региона это не приведет. В 2005 году центр хотел как лучше, но получилось как всегда. А сейчас, глядя на “движение сопротивления” надоевшему, как горькая редька, Шанцеву, могут прислать “варяга” в наказание непокорной местной элиты. Неужели ВПШ не чувствует, что он заблокировал развитие сейчас и закрывает перспективы на будущее?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 9 комментариев
  1. СК НО:

    Местная персона в губернаторы противопоказана. У нас не элиты, а кланы с ОПГ! Баланс возможен если будет СИЛЬНЫЙ варяг!

  2. Аноним:

    Шанцев пенсионер и ему не только работать , а жить -то осталось всего ничего и поэтому плевать он хотел что наш регион завел в политическую трясину и экономическую долговую яму. И теперь кто бы не пришел на его место Нижегородчина не скоро выйдет из застоя, а Путину Шанцев до его выборов нужен. И нижегородцы как бы не тужились ничего изменить не смогут. В ауте!А Викторв прав!

  3. Аноним:

    Давайте уж говорить по-справедливости. Шанцев для города и области сделал для города и области больше полезного, чем любой другой губернатор. А кто блюдолизничал перед ним, не москвичи же. Свои же, нижегородские. А покорное ЗС не из Замбии же прислали. Короля делает свита. Ему уйти бы во время с почетом, а ему захотелось еще. Вот чего еще, мне доподлинно неизвестно. Придет другой губернатор, его будут сравнивать с Шанцевым, им введенными мостами и объездными дорогами, потому что людям хочется лучшего, а негатив уйдет именно по этой же причине. Во время уйти – это тоже талант руководителя.

  4. Аноним:

    Местные уже были, достаточно.

    • Аноним:

      Местного не было ни одного ! Напомню глупышу – Немцов из Сочи, Скляров из Воронежской области, Ходырев из Краснодарского края. Нижегородцам не доверяют, такие ведь все как этот глупыш – не знает своей истории, а пукнул. Че такие у вас необразованные? Видно и правда некому у вас стать губернатором – на варягов вся надежда. Беда с вами нижегородцы!

      • Аноним:

        Мало ли кто где родился, надо смотреть где, кто учился и формировался как личность, тот же Немцов, или Скляров (В Нижнем и Арзамасе). Не в роддоме определяют, кому быть губернатором. И чтобы рядом был и сват и брат. Действительно, каръеру в Нижнем построить трудно, кругом “свои”, да “наши” и личные способности играют мало роли.

      • Аноним:

        Ростислав Алексеев не уроженец Горького, а Аркадий Гайдар – Арзамаса, тем не менее никто не отрицает, что тот и другой – наши знаменитые горьковчанин и арзамасец.

  5. Столыпин:

    Да нет никакой непокорной элиты в Нижнем Новгороде.Все уже смерились с ситуацией и гор.адм. и дума и бывший мэр все думают только о себе.Так что действующий губернатор не куда не денется в ближайшее время.

  6. Аноним:

    Честно не могу понять: если выборы в Госдуму и ЗС а сентябре, то зачем идти голосовать 22 мая? Там же будут не все кандидаты, тогда какой толк? Это получается просто междусобойчик, а не выборы. Правильно мыслю? Или за это деньги будут давать?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх