Мэр Носков и его союзники

Что показал отчет главы Дзержинска за 2022 год

23 мая глава Дзержинска Иван Носков отчитался за работу в 2022 году в присутствии городского актива. Там было обозначено два важных тренда. В прошлом году окончательно оформился блок мэра Носкова и промышленников города. В 2023 – 2024 главным направлением в Дзержинске станет экологическая тематика. А это значит, что город идет к своему 100-летию по плану с задачами на каждый год.

В последние годы формируется мем “Дзержинск – город возможностей”. Но более устойчив мем “Дзержинск – промышленный город”. Мероприятие с отчетом мэра Ивана Носкова за 2022 год показало, что в городе создан блок главы и промышленников. СВО этому блоку тоже поспособствовало. Но все к этому шло и раньше. Окончательно все утряслось после назначения генеральным директором завода имени Свердлова Наиля Гиниятова. У бывших руководителей завода имени Свердлова Вадима Рыбина и Юрия Шумского амбиции зашкаливали, и они порой считали, что город для завода, а не наоборот. Сейчас же блок выстроен всерьез и надолго.

На вручении приза лучшего предприятия города в оборонно-промышленном комплексе и штандарта мэра лучшему предприятию города по итогам года Гиниятов четко и ясно артикулировал, что “завод – это часть города”. И своими налогами завод будет работать на развитие города. Так и хотелось добавить: и немного из прибыли нужно подкидывать Дзержинску. Мэр Носков в своем телеграм-канале отметил, что завод имени Свердлова третий год подряд подавал заявку на получение штандарта главы Дзержинска. Но конкуренция между предприятиями настолько высока, что награду завод получил первый раз. Про конкуренцию, конечно, верно сказано. Но думаем, что дело не только в ней. А 23 мая никто не огорчился тому, что штандарт мэра оказался в руках Наиля Гиниятова. Он быстро и бесконфликтно встроился в блок мэра и промышленников, который без завода Свердлова не был полноценным.

Иван Носков по образованию технарь, он из семьи ученых. Ему по менталитету промышленники близки. Тем более есть сейчас общие задачи. Это работа на СВО и решение кадровой проблемы для промышленности. Надо отметить, что такой плотной работы с промышленниками, как у Носкова, нет ни у одного главы муниципалитета в Нижегородской области. В Арзамасе так было некоторое время назад. В Нижнем Новгороде это давно потеряно. В Кстовском районе прямо приглашали промышленников на “царство”, но им это не надо. С моей точки зрения, для нынешнего мэра Дзержинска город это “корпорация”, которая должна жить по средствам, не должна генерировать убытки, не должна иметь непрофильные и неэффективные расходы. Поэтому, здесь уже три года бездефицитный бюджет, “модельное бюджетирование”. Глава Дзержинска не устает повторять, что по итогам Всероссийского конкурса “Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами” Дзержинск победил в номинации “За открытость и прозрачность”. Все это способствует совместной работе властей и промышленников. Руководители заводов видят, что администрация города абы как средства не потратит.

Очевидно усиление тренда на решение экологических проблем в Дзержинске в 2023 – 2024 годах. Это направление за областным министерством. Но если городская власть не будет продавливать тему, ничего не получится. Если решить экологические проблемы, то инвестиций станет намного больше. Тут у мэра уже есть поддержка промышленников, без которых справиться с этой задачей не получится. Отметим, что атаки на Дзержинск сейчас как раз в основном на экологическом направлении со стороны всевозможных “агентур”.

Несколько цифр из отчета мэра Ивана Носкова, которые дают представление о ситуации в городе. Объем отгрузки товаров в 2022 году вырос на 28%. А по Нижегородской области – на 10%. Объем инвестиций вырос более чем на 15%. Малый бизнес тоже активно развивается. Это хорошо. За последние годы в Дзержинске построено 54 тыс кв метров жилья. Надо строить в разы больше, чтобы люди оставались в городе и приезжали сюда. Город должен расти и молодеть за счет новых объектов. На днях Дзержинск получил от областного правительства награду “Муниципалитет – лидер инвестиций”. Мэр поблагодарил областное правительство и лично губернатора Глеба Никитина за поддержку в сфере промышленности.

Отмечу, что докладчик много раз благодарил тех, кто помог городу развиваться. Председателя ЗСНО Евгения Люлина он поблагодарил за поддержку в расширении проспекта Ленина. Он сказал, что городу повезло с депутатами ЗСНО Евгением Люлиным и Александром Парамоновым. По ремонтам дорог в городском округе он благодарил минтранс и ГлавУАГ. Иван Носков поблагодарил Сибур-Нефтехим, завод имени Сврдлова и “Т Плюс” за помощь в восстановлении питомника для городских нужд, а учеников школы №30 за постоянное участие в высадке деревьев. За организацию голосований по проекту “Вам решать” и ФКГС он поблагодарил “Ресурсный центр развития добровольчества Дзержинска” и его руководителя Ольгу Максименко. Благодарность “ХимАвто” выразил за приобретенное оборудование для уроков по НВП. Мэр поблагодарил педагогов за быстрое создание программы курса НВП. Таким образом, мы видим, что есть единая команда областной власти, городской администрации, промышленников, депутатов Думы Дзержинска, общественников.

В завершении доклада мэр Дзержинска сказал: “Желаю победы губернатору нашего региона Глебу Сергеевичу Никитину. Выборы – это не олимпийские игры. но в них тоже должен побеждать сильнейший. Я считаю, что это именно действующий губернатор, потому что с его приходом в Нижегородской области и в Дзержинске закипела жизнь. Изменения к лучшему видны, и мы просто обязаны поддержать выбранный курс на развитие”.

Но на этом мероприятие не завершилось. Мэр Иван Носков отметил депутатов Думы Дзержинска Александра Терентьева, Юрия Шахунца и Сергея Чендырина за то, что они были на передовой СВО и передавали там помощь бойцам. Были отмечены дзержинцы, которые много сделали для сбора и отправки гуманитарной помощи бойцам. Это Ольга Зенкович, у которой погиб сын, Дмитрий Лытов, Рамиль Надюков, Марк Раков, Евгений Колеганов, Алексей Чубин, Наталья Сухарева и ученица школы №71 Арина Блинова. Потом с большого экрана бойцы из Дзержинска передали приветы своим близким и поздравили земляков с Днем Города, который будет в субботу. А потом были награждены предприятия города по различным номинациям. Получился не столько отчет, сколько начало праздника Дня города.

Предыдущая статья: Следующая статья:
 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх