Май в Дзержинске

Итоги месяца в Городе большой химии

8 июня 2022

Май – сложный месяц для Дзержинска: много праздников и важных мероприятий: первый День победы в статусе “Город трудовой доблести”, День города и День химиков, отчет администрации города и презентация программы “Дзержинск-100”. А надо еще и поработать.

Фото со страницы ВК мэра Ивана Носкова

Праздник Победы 9 мая в Дзержинске отметили на пяти площадках. Бессмертный полк прошел от площади Дзержинского до Вечного огня. Он состоялся на этот раз в очном формате без режима локдауна. Шествие объединило более 15 тыс человек. Выставка военной техники состоялась около парка “Утиное озеро”. В парке “Радуга” выступали творческие коллективы. На старом городском кладбище состоялась гражданская панихида в память об умерших от ран в госпиталях Дзержинска во время Великой Отечественной войны. На площади Дзержинского прошел открытый городской фестиваль “Победный май”. Там же выступил военный оркестр Дзержинского полка войск национальной гвардии РФ. Праздник завершился салютом.

27 мая прошли стратегически важные для развития Дзержинска мероприятия с участием губернатора Глеба Никитина и председателя ЗСНО Евгения Люлина: отчет мэра Ивана Носкова за работу администрации города в 2021 году и презентация программы “Дзержинск-100”. Началась восьмилетняя подготовка юбилея Дзержинска при поддержке областного правительства и ЗСНО.

День города и День химиков прошел 28 мая на шести площадках с участием более 20 тыс человек. Практически каждый десятый дзержинец побывал на праздничных мероприятиях. В честь дня города прошел парад. В парке “Радуга” выступили юные артисты. В парке “Утиное озеро” состоялась ярмарка мастеров. Около ДКХ прошла выставка военной техники. В городском саду играл духовой оркестр. Праздничные мероприятия проходили на Окской набережной. В Центральном парке состоялись спортивные соревнования. Вечером на площади Дзержинского выступали дзержинские вокалисты и гости праздника – Варвара, “Дискотека авария”, Натан и DJ Rico. Финалом стал 5-минутный грандиозный салют.

Украшением культурной программы мая в Дзержинске стал замечательный концерт Российского государственного академического камерного “Вивальди-оркестра” под руководством Светланы Борисовны Безродной. На концерт пригласили юных музыкантов из городских музыкальных школ и школ искусств, их педагогов и родителей. Светлана Безродная и сама посетила музыкальные школы, пообщалась с ребятами и их педагогами. В Дзержинске также состоялся гала-концерт традиционного городского фестиваля юных дарований “Солнышко в ладошке”. В конкурсном отборе участвовало более 500 малышей из детских садиков. По итогам фестиваля были награждены участники в номинациях “Конкурс песенного творчества”, “Конкурс танцевального творчества”, “Выразительное чтение” и “Конкурс игры на музыкальных инструментах”. Также в этом году были вручены призы в новых специальных номинациях: “Солнечный лучик” (детские сады №№ 3 и 92), “За патриотическое воспитание” (детские сады №№ 21 и 133), “За сохранение культурного наследия” (детский сад № 126). За высокий уровень исполнения Гран-при фестиваля получили воспитанники детского сада № 61 – хореографическая группа “Радоница”.

Май – это не только праздники и концерты, но и работа. 19 мая мэр Иван Носков наградил лучшие предприятия Дзержинска, лидеров отрасли по итогу 2021 года. Лучшие по экономическим показателям предприятия получили штандарт главы города. Мэр написал в соцсетях: “Отмечу три момента, которые меня порадовали. Во-первых, наличие в списке награжденных как наших старейших предприятий, например, “Завод им. Свердлова”, “Канат”, так и совсем молодых, только начавших работать – “Фест логистик”. Второй момент, который я оценивая положительно – присутствие муниципальных предприятий. Те же “Экспресс” и “Комбинат питания”, которые еще два-три года назад находились на грани банкротства, а сегодня могут составлять конкуренцию каждый в своей номинации. И, наконец, переходя к самому главному – штандарт главы в этом году получило АО “Государственный научно-исследовательский институт имени В.В.Бахирева”. В Дзержинске развивается не только промышленность, но и наука. В современных условиях новые разработки играют важнейшую роль, позволяя ускорить процесс импортозамещения. И это третий, и на мой взгляд, самый важный нюанс всего мероприятия”.

Также в мае мэр Дзержинска получил почетный штандарт областного министерства промышленности, торговли и предпринимательства. Он так на это отреагировал ВКонтакте: “Горд, что третий год подряд награда – у нашего города. Дзержинск – снова лучший город Нижегородской области в части развития предпринимательства и привлечения инвестиций! Считаю, награда заслуженная. Это общий труд всех структур, которые занимаются поддержкой и развитием бизнеса в нашем городе, и конечно, самих представителей бизнеса”. Этот переходящий штандарт теперь навсегда останется в Дзержинске за три победы подряд.

Мэр Дзержинска вернул тепло в школы и детские садики после обращений директоров и заведующих. Новое колесо обозрения заработало в Центральном парке культуры и отдыха. В парк прибыл аттракцион для малышей. В Дзержинске приступили к строительству ФОКа по адаптивным видам спорта. В будущем ФОКе расположится крытая ледовая арена с искусственным льдом, универсальный игровой спортивный зал, зал бассейнов, тренажерный зал, зал общефизической подготовки и медико-восстановительный центр. Первые 5,5 км трубопровода проложили в Дзержинске и возле поселка Пыра по программе “Развитие систем водоснабжения и водоотведения в РФ”.

Губернатор Глеб Никитин 27 мая в ДКХ отметил, что мэр Иван Носков имеет доверие и поддержку в Дзержинске. Вокруг главы города формируется представительный пул общественников. Это не только промышленники, которые в городе всегда впереди, но и просто люди стали активнее участвовать в мероприятиях, помогать и давать предложения. Дзержинцы увидели, что нынешняя команда работает на город и сами хотят сделать свой вклад.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх