Любимая проблема

Как Нижний Новгород готовится к снегу

6 октября 2022

Недавно председатель гордумы Нижнего Новгорода Олег Лавричев в интервью сообщил, что в прошлом году было приобретено более 200 единиц снегоуборочной техники. А в этом году дополнительно закупили еще 90 единиц спецтехники. Он отметил, что предстоящей зимой для содержания улично-дорожной сети города будет задействовано почти 500 единиц специализированной техники. Вот только он не сказал, достаточно ли это для зимней уборки Нижнего Новгорода зимой 2022 – 2023 годов.

Это будет третья зима для мэра областного центра Юрия Шалабаева.
Первая зима из-за обильных снегопадов оказалась очень сложной. Имевшиеся тогда технические возможности, которые он получил по наследству, не позволили содержать Нижний Новгород хотя бы в относительном порядке. Запрос на закупку новой техники в 2020 году запоздал. Пришлось убирать город изношенной техникой. Критика администрации была мощная, но все понимали, что она объективно невиновата.
Вторая зима оказалась для Шалабаева более успешной, но хотелось бы более качественной уборки, особенно во дворах, где зона ответственности ДУКов и ТСЖ. Критики было меньше, но на администрацию посмотрели косо.
По третьей зиме Юрия Шалабаева будут оценивать, как говорится, “по гамбургскому счету”.

Однажды глава Нижнего Новгорода сказал, что “проблемы надо полюбить”, после чего попал в авторы “крылатых выражений”. Он говорил, что, во-первых, когда ты любишь проблему, это приносит больше удовольствия, когда ты ее решаешь, а во-вторых, у тебя больше сил и мотивации, чтобы ее решить. Но, видимо, у проблем зимней уборки города и Шалабаева любовь взаимная. Их просто тянет друг к другу. Тем более, мэр считает, что одной из самых больших его ошибок в работе стало то, что он в 2021 году обновил парк снегоуборочной техники только наполовину, закупив 207 единиц, а надо было провести обновление полностью. Однако в 2022 году закупка спецтехники была более скромной – 90 единиц. Видимо, он очень любит эту проблему.

СМИ писали, что зимой 2021 – 2022 годов снег в Нижнем Новгороде убирали 430 единиц спецтехники. Журналисты напоминали, что в 2014 году техники было 606 единиц. В 2018 году несколько меньше – 556 единиц. А в 2020 году ее осталось только 340 единиц. Видимо, старая техника изнашивалась и окончательно выбывала из строя, а новой техники администрация не закупала совсем или закупала лишь единицы. Председатель гордумы Нижнего Новгорода Олег Лавричев считает, что техники будет чуть менее 500 единиц. Это меньше, чем в 2014 году, когда на уборку города ее не хватало. Хватит ли сейчас? Вопрос сложный. В прошлом году отмечалось, что техники все-таки недостаточно. В частности, утверждалось, что не хватало более 40 комбинированных снегоуборочных машин. Сейчас они наверняка закуплены, иначе логику администрации города вряд ли можно понять. Однако нельзя судить только по количеству спецтехники. Важно, что сейчас примерно 300 единиц – это качественная новая техника. Также, имеет значение ее ассортимент. Ну, и нельзя забывать об умении использовать технический ресурс. В том числе, многое зависит от выделения финансов на контракты на содержание автомобильных дорог города и элементов благоустройства. За два года была возможность отработать стратегию и тактику ведения “войны” со снегом.

Уроки вроде как извлечены. В частности, в апреле 2022 года после окончания зимнего сезона был уволен начальник управления административно-технического и муниципального контроля Нижнего Новгорода Иван Соловьев. Ходили слухи о том, что он недостаточно жестко работал с ДУКами, которые экономили на уборке дворов. Посмотрим, как изменится ситуация. Но проблем очень много. Если зимой 2020 – 2021 годов банально не хватало техники, она была изношенной и примерно половина не могла выйти на дороги в снегопады, то зимой 2021 – 2022 годов не хватало водителей. Нужно решать проблему вывоза снега: строить еще снеготаялки и готовить временные полигоны для приемки снега. Вот и посмотрим, будут ли следующей зимой сотрудники мэрии и районных администраций во главе с Юрием Шалабаевым после обильных снегопадов вместо работы выходить на улицы с лопатами на субботники по уборке улиц. Будет понятно, решает ли администрация городские проблемы, или она сама проблема.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх