Кто снимает сливки?

Интересные подробности о городском рынке тепла

4 сентября 2020

Многие заметили, что уголовное дело по продаже акций ОАО “ТЭК-НН”, которое было доведено до суда и приговора, не привело к наведению порядка в теплоэнергетике Нижегородского района областного центра, а конкретно, в микрорайоне Верхние Печеры. Проблема в том, что не был расторгнут долгосрочный договор аренды на эксплуатацию двух котельных с ООО “Нижновтеплоэнерго”.

С начала марта нынешнего года между ОАО “Теплоэнерго” и ООО “Нижновэнерго” имеет место спор хозяйствующих субъектов. Представители “Теплоэнерго” и “Нижновтеплоэнерго” совместно со специалистами КУГИ и МАУ “Дирекция по эксплуатации муниципальных объектов недвижимого имущества Нижнего Новгорода” при обследовании тепловых сетей, расположенных в районе домов №№ 182, 186а, 186б, 186в, 188, 188а по улице Родионова, обнаружили новые тепловые сети, проложенные параллельно муниципальным сетям, которые были обрезаны и демонтированы. Стало понятно, что “Нижновтеплоэнерго” без разрешительных документов подвели свои тепловые сети к дому №182 по улице Родионова, а тепловые сети “Теплоэнерго” частично срезали. Видимо, это было сделано для того, чтобы не платить за пользование муниципальным имуществом. Есть данные, что это не единичный случай. И вот до сентября между двумя хозяйствующими структурами идут споры и тяжбы. А контрольно-надзорные органы как-то очень вяло на все это реагируют.

Между тем, с моей точки зрения, эта ситуация имеет принципиальный характер. Дело в том, что нужно вести речь не о конкурентной среде в теплоэнергетике Нижегородского района или всего Нижнего Новгорода, а о том, что в теплоэнергетике города нет порядка. С историей появления ООО “Нижновтеплоэнерго” не все ясно. Но очевидно, что к созданию этой структуры в 2006 году руку приложил тогдашний руководитель “Теплоэнерго” Евгений Рогачев. Якобы первоначальный юридический адрес “Нижновтеплоэнерго” был на бульваре Мира, 14. Да и название красноречивое. В СМИ и Интернете довольно много информации про офшоры и цепочки собственников этого 000 и ряда других структур, которые имеют схожее происхождение. Интересно лишь то, что именно ООО “Нижновтеплоэнерго” оказалось среди всех этих странных теплоэнергетических ОООшек времен Булавинова – Рогачева – Кондрашова самым живучим. За счет чего?

А за счет того, что перед сменой власти в Нижнем Новгороде в 2010 году между “дочкой” ОАО “Теплоэнерго” ОАО “ТЭК-НН” и ООО “Нижновтеплоэнерго” было заключено несколько договоров аренды до 2030 года на две котельные, установленной мощностью 173 Гкал, 11 тепловых пунктов и 44 км теплотрасс. О сути этого договора гособвинитель Шаров на суде по делу о продаже акций ОАО “ТЭК-НН” высказался примерно так. Мол, “Нижновтеплоэнерго” с 1 мая 2010 года по 31 декабря 2014 года на свои счета получило выручки 3 миллиарда 84 миллиона рублей от населения за поставку тепла. А “ТЭК-НН” за сданное в аренду имущество получило только 159 миллионов рублей, которые, помимо прочего тратились и на ремонт данного имущества. “Нижновтеплоэнерго”, по словам обвинителя Шарова, “снимало все сливки”. Прокурор заявил, что об этом все знали, но вместо того, чтобы повысить эффективность предприятия “ТЭК-НН”, администрация “для создания видимости поплнения бюджета” продало его акции. РЭП-2. Покупатель был аффилирован с “Нижновтеплоэнерго”. Если бы сам арендатор выкупил акции, то все было бы слишком очевидно. Государство кого-то наказало, но первопричину оставило не тронутой.

Что тогда происходило? На исходе мэрства Вадима Булавинова известный нижегородский бизнесмен Михаил Жижин, на тот момент, депутат Думы Нижнего Новгорода, который получил контроль над несколькими ДУК, решил помимо мусорного бизнеса, освоить и терлоэнергетику. Имея хорошие отношения не только с городской властью, но и с губернатором Валерием Шанцевым и областным правительством, он получил разрешение войти на этот рынок через ООО “Нижновтеплоэнерго”, контроль над которым и был получен из рук Рогачева после его отставки из “Теплоэнерго”. Не исключаю, что он так расплатился за не возбуждение против него уголовных дел. Тем самым, примерно 8% городской теплоэнергетики оказалось у Жижина. Отношения Михаила Жижина с кондрашовской администрацией оказались еще лучше. Было решено выкупить ОАО “ТЭК-НН”, пользуясь тем, что город распродавал свои пакеты акций. Тем более, что администрация объявила “ТЭК-НН” убыточным предприятием. Тем самым, Жижин получил бы статус полноценного игрока в теплоэнергетике, а не арендатора, пусть и долгосрочного. То есть, стал владельцем теплоэнергетических мощностей.

На это последовала реакция правоохранителей, которые просчитали это очередным шагом к тому, чтобы оказались в частных руках ОАО “Нижегородский Водоканал” и ОАО “Теплоэнерго”. Тогда это считалось крамолой. Понятно, что после возбуждения уголовного дела по продаже акций ОАО “ТЭК-НН” этот процесс был превентивно остановлен. Зато бизнес арендатора “Нижновтеплоэнерго” успешно продолжался на фоне разбирательств с арендодателем и администрацией города. А генеральный директор ООО “Нижновтеплоэнерго” Эрик Ахтян в это же время довольно успешно делал политическую карьеру: входил в городской и областной Политсоветы “Единой России”. Все шло к тому, что он мог стать депутатом Думы Нижнего Новгорода. Но, видимо, Панов успел этому помешать.

В 2018 году мэр Владимир Панов предъявил претензии к ОАО “ТЭК-НН” за проведение допэмиссии акций предприятия, в результате чего оно стало муниципально-частным с большинством голосов у частного акционера. Но были разговоры о том, что администрация города вела эти разборки только для того, чтобы не возвращать 52,5 миллиона рублей, за которые купил РЭП-2 акции “ТЭК-НН”. Вполне возможно, что Панов повел атаку на “ТЭК-НН” в рамках своей общей борьбы против Жижина, которая велась и по Сормовскому парку, и по строительству ФОКов. Но как-то в теплоэнергетике у мэра Панова мало, что получилось в этой схватке. Хотя, о его связях с силовиками ходили легенды. Вроде как две допэмиссии акций были признаны необходимыми. Скорее всего, жижинские более всего опасались разрыва договора аренды с ООО “Нижновтеплоэнерго”, чтобы и дальше “снимать сливки”. Для этого и сохранялся контроль над “ТЭК-НН”.

По нашим данным, у Жижина есть свои лоббисты. В частности, Роман Антонов. Кроме того, он уступил свои позиции в дорожном хозяйстве новым подрядчикам и мог получить защиту в других сферах бизнеса за сговорчивость. Не исключаю, что такие договоренности есть с кем-то из нынешнего правительства. Тем не менее, конфликт “Теплоэнерго” и “Нижновтеплоэнерго” может иметь последствия. Все видят, как в “Нижновтеплоэнерго” ведут бизнес. Они порой не видят границ поля. Им бы после уголовного дела по акциям ОАО “ТЭК-НН” сидеть тихо и о себе реже напоминать. Однако они легко ввязываются в конфликты с “Теплоэнерго”.

fingerlitleЧто-то говорит о том, что это может стать стартом вытеснения ООО “Нижновтеплоэнерго” с рынка теплоэнергетики. Не сказал бы, что теплоэнергетическая концессия – это хорошо, а под нее “Теплоэнерго” надо бы консолидировать активы. Но уж лучше концессионное соглашение, чем вот такие арендные договора, как с “Нижновтеплоэнерго”, когда муниципалитету убытки, а частник только “снимает сливки”, да еще руку кусает, которая его кормит.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 16 комментариев
  1. Николай:

    Информация в части спора двух хозяйствующих субъектов в лице АО “Теплоэнерго” и ООО “Нижновтеплоэнерго” не достоверная, а если точнее заказная и далека от истины. Если Вы действительно независимая и объективная пресса готов рассказать действительное состояние дел.

    • ВД:

      А вы, надеюсь, не заказной, достоверный и близкий к истине? Ну, расскажите. Я не против. Но только в том случае, если вы не заказной. Кого вы представляете, чтоб было всем понятно.

  2. ВД:

    А вы Николай?

  3. Аноним:

    Вы автор статьи?

  4. ВД:

    Вы Николай?

  5. Аноним:

    Молодец Николай -раскусил жулика ВД.

  6. ВД:

    Да, молодец среди овец.

  7. Аноним:

    Уважаемый ВД
    Что бы рассуждать и высказывать своем мнение, попробуйте ответить (хотя бы для себя)
    1. почему простые люди (потребители)расторгают договора с “Хорошим” Теплоэнерго” и заключают с “Нижновтеплоэнерго”
    2. прочему тариф на тепловую энергию у Теплоэнерго выше чем у какой то ООО-шки
    3. почему нарушение ФЗ со стороны Теплоэнерго это хорошо, а не согласие Нижновтеплоэнерго с этим трактуется как “посмели возразить”, и должны сидеть “тише воды и ниже травы”
    4. почему действия Теплоэнерго направление на увеличение платы граждан должны приниматься всеми беззаговорочно

      • Аноним:

        Это Вы бредите!
        Теплоэнерго переключили в В.Печерах дома от Политеховской котельной, так там квитанция почти в два раза выросла!!!! Теперь нужно платить в ДВА раза больше!!!!

    • Аноним:

      ..простите, что вмешиваюсь в светский дискусс. А простой человек(=обфчный собственник, физлицо) может п.1 выполнить, прецеденты есть?? *в готовности надеть штаны и пойти куда надо подать заявку)

      • Аноним:

        Возможно, если есть техническая возможность и нужно согласие всего дома, т.к. переключают только весь дом.

  8. Аноним:

    Ходит слух, что НОКК хотят повесит на Теплоэнерго

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх