Кто победил, а кто согрелся

Подводим главные итоги кстовских выборов

21 апреля 2022

Улеглись страсти после выборов в Совет депутатов Кстовского муниципального округа. Все партии-участницы поставили себе положительные оценки. Теперь в спокойной обстановке можно дать и независимую аналитику этой выборной кампании.

Кстовские выборы все-таки стали особенными. Они прошли не в единый день голосования в сентябре, а в апреле, что довольно необычно для Нижегородской области в последние годы. Кстовский округ выступил отдельно. В принципе, ничто не мешало провести эти выборы, как везде, в сентябре. С Кстовским округом ничего бы не стряслось. А значит, эти выборы носили характер пробных и закладывающих понятийную основу для намного более масштабной сентябрьской кампании. И курировал их не глава администрации района Андрей Чертков, а скорее всего, лично заместитель губернатора по внутренней политике Андрей Гнеушев. Результаты отсигналили всем будущий расклад в ЕДГ? Если так, то мы видим в Нижегородской области возврат к четырехпартийной системе без пятой парламентской партии “Новые люди”, которая не встроилась в региональную политическую систему. Но пока не будем делать окончательных выводов. Тем более, что сразу в нескольких партиях – ЛДПР, СРЗП, НЛ – могут к сентябрю произойти довольно серьезные изменения на всех уровнях. Но пока есть впечатление, что в нижегородском кремле “Новым Людям” вместе с ее лидером Рустамом Досаевым вынесли то ли последнее предупреждение, то ли уже поставили несмываемую “черную метку”.

Результаты выборов по округам были в целом предсказуемы. Победители заранее понятны. Реальная конкурентная борьба была на паре-тройке округов. Но и там перевес победителей над основным конкурентом оказался чуть ли не подавляющим. За пару недель до выборов мы писали о том, что за основу была взята модель гордумы Нижнего Новгорода, где 35 депутатских мест: более двух третей мандатов у “Единой России”, 4 – у КПРФ, 2 – у “Справедливой России”, 2 – у ЛДПР и 1 – у Партии Роста. В Совете депутатов Кстовского м.о. чуть ее подкорректировали: две трети у ЕР, 5 – у КПРФ, 3 – у СРЗП, 2 – у ЛДПР, 1 – у самовыдвиженца, примыкающего к ЕР. Это действительно дает возможность сразу четырем партиям заявить о том, что результаты их устраивают, чем закладывается бесконфликтность в Совете депутатов Кстовского округа.

Тем не менее, несколько слов о тактике партий. “Единая Россия” сразу обозначила округа, где она не намерена отдавать победу, и где она поставила технических кандидатов, чтобы другие партии не ушли с выборов по нулям. Единственный округ, где ЕР отступила – это №11: единоросс Дмитрий Лобанов проиграл Андрею Бокову из СРЗП. Фамилия Лобановых хорошо известна в Кстовском районе. Лобанов-старший не раз претендовал на должность главы района. И тут до конца было непонятно, как будет политически решен вопрос. Также создается впечатление, что коммунисты делали ставку только на те пять округов, где их победы были согласованы. А в остальных округах даже не стали обозначать борьбу. Вторые места их вообще не интересовали. Они взяли всего семь вторых мест. СРЗП, наоборот, пыталась продемонстрировать боевитость и взяла 15 (!) вторых мест. Больше, чем любая другая партия. Могла ли СРЗП взять больше мандатов? С моей точки зрения, нет. “Единая Россия” и так поделилась по-максимуму: 22 мандата из 33 и плюс еще 1 скрытый мандат самодвига. СРЗП сработала практически на пределе, за исключением неожиданно низкого результата Романа Селезнева по округу №27, которого изначально многие эксперты считали упорным бойцом. ЛДПР была довольна двумя мандатами и особо не дергалась по остальным округам. Как уже отмечалось, КПРФ, СРЗП и ЛДПР подтвердили свою системность и теперь могут уверенно готовиться к сентябрьским выборам.

Жалким лепетом прозвучали оправдания Рустама Досаева из партии “Новые люди” по итогам выборов в Кстовском муниципальном округе. Мол, 0 мандатов – это успех, потому что есть два вторых места. Дескать, НЛ – партия молодая, и главное – мониторинг настроений населения. Он признал, что в Кстово партия еще не работала. Откровенно говоря, эта партия вообще нигде в Нижегородской области не работала. Похоже, она вообще не выстраивает сеть местных отделений. У нее нет людей ни в Кстовском округе, ни в Дзержинске, ни в Арзамасе, а о глубинке вообще умолчу, потому что “Новые люди” – партия городская в чистом виде. Но Досаев все крупные муниципалитеты уже объехал, со всеми главами сфотографировался, везде попросил депутатские мандаты. Делается это обычно так: раз “Новые люди” в нулях на территории, то местная власть затаскивает под их “крышу” своих людей и собирается провести их на выборах. Таким вот образом Досаев и НЛ могут получить якобы своих депутатов, чтобы всем рассказывать байки о том, что везде за них голосуют на ура. А на самом деле, все это к Досаеву и НЛ по сути не будет иметь никакого отношения. Под них просто “окрасят” людей администрации. Однако Рустам Досаев, имея статус депутата ЗСНО, не сумел даже этого сделать в Кстовском районе. Видимо, он не вызвал никакого доверия у главы администрации Кстовского района.

Выборы апреля-2022 показали, кто “свой” и кто “чужой” на выборах 2022 года. На Кстовских выборах надо было всем партиям-участницам выполнить повышенные планы по мандатам любой ценой, чтобы всем можно было заявить: не просто подтвердили статус проходной партии, но и показали рост! И что мы слышим от “Новых людей”: “А мы не побеждать, а поучаствовать, мы не догонять, а согреться. Не корысти ради, а только волею пославшей мя жены”. Это смешно. Ребята только помониторить вышли на выборы и ради пары вторых мест. Теперь на Досаева будут косо смотреть и в Дзержинске, где осенью разыграют три вакантных мандата в гордуму, и в Арзамасе, где будут выборы в Совет депутатов городского округа. Там везде будет висеть вопрос в отношении “Новых людей”: почему в Кстове им не дали мандатов? И тоже будут пытаться не дать. Потому что каждый мандат – предмет серьезного торга. Досаев, конечно, все это понимает, но делает вид, что это был обычный разогрев, а его просто “кинули” и дали понять другим, что его можно и нужно “кидать”. Теперь все поймут, что под “крышей” НЛ идти на выборы рискованно, а Рустам Досаев в отличие от Владислава Егорова, Татьяны Гриневич и Владислава Атмахова – не гарант того, что на выборах потраченные деньги, силы и время не окажутся потерянными зря.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх