Кто греет руки на заказухе?

Депутат Кузнецов опять показывает художественный фильм

22 февраля 2022

В каждом городе есть два по-настоящему лакомых куска – это водоканализационное хозяйство и теплоэнергетический комплекс. И многие норовят оторвать их у города. Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов проработал в Нижнем Новгороде всего несколько месяцев, но уже поторопился состряпать фильм “Кто греет руки на ЖКХ?”, который очень похож на заказуху против “Теплоэнерго”. Он хочет привести частного концессионера в нижегородскую теплоэнергетику? Этого допустить нельзя.

Прилепинец Дмитрий Кузнецов сначала поднял тему капремонтов в многоквартирных домах в интересах подрядчиков из своей команды, потом речь зашла об объектах культурного наследия в центре Нижнего Новгорода для своих строителей. Теперь дошла очередь до теплоэнергетики. Как всех взбудоражить? Вопросами тарифообразования и стоимости услуг за тепло. Люди считают, что они платят слишком много. Авторы фильма просто сравнивают тарифы из разных регионов и делают глубокомысленные выводы о том, что дорого там, где воруют элиты. Вот и надо “Теплоэнерго” передать в другие руки. По сути дела, это и есть весь смысл фильма, который депутат Госдумы пытается спрятать за демагогической риторикой.

Но ведь все должно быть цивильно, похоже на правду. Поэтому в фильме есть вброс о том, что данная проблема требует глубочайшего изучения и прозрачности. Но нет у авторов ни первого, ни второго. По их глубоко невежественному мнению, тариф на тепло зависит только от климатических условий. Да, есть такая зависимость. Но еще больше тариф зависит от городской схемы теплоснабжения. Объясняю на пальцах. Если какой-то город отапливается от ТЭЦ, где главная задача – это выработка электроэнергии, а тепло это побочный продукт, то это намного дешевле, чем если городские дома и предприятия отапливаются котельными. Схема теплоснабжения – это и есть набор и расположение ТЭЦ и котельных. Чем больше процент тепла от ТЭЦ, тем ниже тариф в среднем по городу. Понятно, что в каждом городе своя схема теплоснабжения. И тарифы могут отличаться чуть ли не в разы при схожем климате. Депутат Кузнецов об этом никогда не слышал?

Кузнецов, наверное, не знает, что Нижний Новгород раньше назывался Горький. В конце 1980-ых годов в Горьком планировалось построить атомную теплостанцию, которая бы обеспечивала теплом и горячей водой почти всю верхнюю часть города. Она пошла под снос в начале 1990-ых при готовности в 90%. Если бы атомная станция теплоснабжения была построена, то тарифы на тепло для Кузнечихи и Щербинок были бы намного ниже. Раз такое строительство велось, то значит, нужда в теплостанции была. Теперь можно показывать жировки с ценами на услугу теплоснабжения в Советском и Приокском районах, которые жителей не устраивают. Ну, вот так получилось. Город после Чернобыля не захотел рисков и дешевого тепла. И сейчас мы пожинаем плоды тех решений. Депутат Кузнецов об этом никогда не слышал?

В фильме говорится, что в Омске и Новосибирске тепло дешевле, чем в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. В Омске и Новосибирске ТЭЦ генерируют дешевое тепло. Почему оно дешевое, может прочитать каждый – уж точно это не зависит от воли губернатора или принципиальности Региональной службы по тарифам. Для Новосибирска характерны большой износ сетей, аварий и отключений. Понятно, что при генерации дешевого тепла и при некачественной услуге задирать тариф сложно. В Омске и Новосибирске десятилетиями складывалась эта ситуация по тарифам. Легко сказать, как это делает депутат Госдумы Кузнецов, что надо проявить политическую волю и снизить тарифы, например, вдвое. Ну, за год-два можно загубить “Теплоэнерго” к радости чьего-то лоббиста в теплоэнергетике Кузнецова. И что? Если у депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова есть не общие декларации за все хорошее и против всего плохого, а план конкретных действий по ТЭЦ и котельным, то было бы интересно послушать. А если он принесет денег в регион на теплоэнергетику, то вообще будет хорошо.

Что касается каких-то деталей фильма, то в таких делах важны мелочи. Присутствует перебор эмоций и общих размышлений без четких и ясных аргументов. Есть там господин Полеводин – верный прилепинец, который утверждает, что у него есть документы о хищениях. Хотелось бы посмотреть, но думаю, что он просто придумал это для фильма. Удивил сюжет о горячей воде в Автозаводском районе, где ее температура 35 градусов, но к сожалению, не указана компания поставщик горячей воды. Думаю, что это было сделано умышленно. Хотя, авторы фильма знают, что в Автозаводском районе работает другая компания.

Общее впечатление: жаль, что авторы фильма не пытаются разобраться в проблемах, а некорректно навязывают зрителю виновных. Приемчик довольно подлый, но он компенсируется низкой компетентностью авторов и экспертов, которые поучаствовали в этом. Кстати, об экспертах. Создалось впечатление, что они комментируют с поджатым хвостом, как бы и угодить режиссерам, но в то же время конкретно ничего не сказать. В общем, сляпали очередное обличение, где самым сомнительным персонажем почему-то выглядит сам Дмитрий Кузнецов.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх