Кто главнее?

Странное назначение Рустама Досаева

6 июня 2022

В местных телеграм-каналах на прошлой неделе активно обсуждали назначение депутата ЗСНО от партии “Новые люди” Рустама Досаева председателем регионального отделения партии. Удивительно, что об этом нет ни слова на информресурсах партии “Новые люди”, а руководителем числится секретарь НРО Сабина Заика. Что это было? Захват власти или или с подачи Досаева идет дезинформация?

Правящая тройка НРО “Новые люди”.

Фото из телеграм-канала Рустама Досаева

Судя по сайту партии, руководителями региональных отделений партии “Новые люди” являются их секретари. Это, как правило, выпускники факультета “Капитаны России”, который существует при поддержке фонда “Капитаны”, основанного главой парфюмерно-косметической компании “Фаберлик” и руководителем партии “Новые люди” Алексеем Нечаевым. По сути дела, секретари-руководители реготделений назначаются из московского офиса НЛ. Если посмотреть сайты региональных отделений партии, то везде эта картинка одинаковая: есть секретари НРО – они же руководители, и нет никаких председателей. Но в Нижегородской области появляется председатель НРО Рустам Досаев, которого некоторые информационные ресурсы прямо называют главным лицом в партии НЛ.

Секретарем и руководителем реготделения на партийных ресурсах обозначена Сабина Заика, она назначена Москвой. Там же сообщается, что 20 мая прошло общее собрание регионального отделения НЛ, где был избран Совет регионального отделения. В него вошли Сабина Заика, Айдар Абдулхаеров, который тоже с факультета “Капитанов” Нечаева, и Рустам Досаев. Далее Досаев в своем телеграм-канале сообщает, что 26 мая решением Совета НРО “Новые люди”, он избран “Председателем регионального отделения”. На самом деле, по логике вещей, Совет из трех человек мог избрать его только своим председателем, что вовсе не означает, что Досаев после этого становится главой НРО НЛ. Иначе бы официальный сайт Нижегородского реготделения об этом объявил. А там вообще не было никакой информации о заседании Совета от 26 мая и новой должности Досаева. Это не потянуло даже на партийную новость для местной политической элиты и широкой публики. Таким образом, есть секретарь Совета НРО Сабина Заика, которая наделена полномочиями руководителя основателем партии Алексеем Нечаевым, и есть председатель Совета НПР Рустам Досаев, избранный на заседании Совета из трех человек. Досаев не проходил даже через областную партконференцию “Новых людей”. Есть вопрос кто же реально более главный – Заика или Досаев?

Сабина Заика из Москвы, ей 24 года. После факультета “Капитанов” она, не успев нигде поработать по специальности, сразу оказалась активистом общественного движения “Новые люди”, потом в партии. С 22 февраля 2022 года она секретарь Совета НРО, а фактически руководить отделением начала еще раньше. Айдар Абдулхаеров тоже из Москвы, сторонник партии “Новые люди” со дня ее основания. Этого молодого человека делегировал в Нижний Новгород московский офис партии для того, чтобы помогать Сабине Заике. И вот эти молодые и неопытные люди, сейчас оказываются, в новой для них ситуации. Вдруг все начинают синхронно заявлять, что в НРО теперь главный Рустам Досаев, он же председатель.

Мне почему-то вспомнился кинофильм “Приключения принца Флоризеля”, где принц ищет “председателя”:
– Мне этот человек известен под именем Председателя.
– Это он любит, председательствовать.

Думаю, Досаев решил переиграть неопытных “птенцов гнезда Нечаева”, и у него это получается. Видимо, Рустам Досаев слишком увлекся личным пиаром, чтобы позиционировать себя в региональной политике. “Разводка” “малых сих” началась в апреле 2022 года, когда близкий к Рустаму Досаеву блогер написал о том, что тот в ближайшие дни возглавит Нижегородское отделение партии “Новые люди”. Это трактовалось так: “Фактически, как лидер фракции в Заксобрании, он и так был главным в НЛ, но теперь в его руках официально будет все партийное строительство”. Но партийное строительство – это еще не руководство отделением. В “Единой России” партстроительством занимается председатель исполкома Алексей Антонов, но никому же не придет в голову, что он главнее секретаря регионального Политсовета Глеба Никитина. Дальше тот же блогер продолжил игру в должности: “Сабина будет заниматься функционированием отделения, а Досаев – политической работой”.

Но именно “политическая работа” и является слабым местом Рустама Досаева. Мы уже видели это по дебошу его помощника Олега Щеглова. Это довольно живо прошло практически по всем федеральным информационным каналам, ославив и Нижегородское региональное отделение “Новых людей”, и самого Досаева. Чем закончится внутрипартийная борьба? Думаю, что ничем хорошим. Понятно, что молодые москвичи здесь не могут построить партию практически с нуля. Заика и Абдулхаеров – больше контролеры от Нечаева, который опасается, что его “детище” используют исключительно в своих личных интересах местные “досаевы”. А сейчас получается, что Рустаму Досаеву дают реально рулить?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх