Кризис креатива

Нижегородские либералы продолжают уезжать из России

18 января 2023

У нас свободная страна, где нет железного занавеса, и всегда есть возможность сменить место пребывания. Выехал из Нижнего Новгорода на ПМЖ в Тбилиси креативщик Олег Шакирский. Уехал сразу после Нового года, не на свежую голову. В панике прихватил своего сына, которому оставалось до окончания вуза всего полгода. Это их право. И если бы Шакирский сам не откомментировал соответствующим образом отъезд, то бросать проклятья им в спины было бы излишне. Но креативщик напросился. И вот выводы из всего этого надо сделать в любом случае.

Отъезд отъезду рознь. Прагматичные люди едут туда, где есть больше возможностей реализоваться в работе. Потери айтишников, так называемый экспорт интеллекта – это чувствительный удар по развитию страны. А есть заведомые неудачники, кому лишь бы уехать. Туда, где тепло. Они в подавляющем большинстве обречены в непривычной среде обитания. Из их числа креативщик Шакирский. В Тбилиси креативщики не нужны, они уже все в России. Отъезд Шакирского для Нижнего Новгорода даже в плюс. Так же, как и отъезд Романа Беагона.

С моей точки зрения, Олег Шакирский – фигура в разы переоцененная. Но интересно вот что: в своем интервью уже в Израиле Беагон рассказал, что ему предлагали руководящую работу в крупном бизнесе в Москве, но он все равно решил эмигрировать. Вне России он оказался в жесткой конкурентной среде без работы. Шакирский, оказавшись в Грузии, тоже рассказал о том, что в январе 2022 года ему сделали “охренопупительное предложение возглавить новую региональную структуру с неограниченными возможностями и таким же бюджетом”.  Возможно, присочинил, ведь никакой конкретики. Но в феврале он отказался от работы мечты из-за СВО. А почти через год эмигрировал, находясь, видимо, в жуткой депрессии.

Шакирский теперь надеется ЧТО-ТО придумать и сделать ЧТО-НИБУДЬ клевое в Тбилиси. Конкретного плана по работе у него нет. Значит, ему ловить нечего. Совершенно понятно, что в Грузии ему “охренопупительное” не предложат, а потому или самозанятый или безработный. Возникает в очередной раз вопрос: почему в России эта мутная публика прекрасно устраивается на “неограниченные бюджеты”, а больше нигде они не нужны даже официантами?

Какие бы ни были времена, на Родине всегда лучше, чем на чужбине. Мне странно, что Шакирский здесь после февраля не мог смотреть на веселых нижегородцев, впадал в стресс из-за СВО, а приехав в Тбилиси сразу расцвел, стал совершенно счастлив. Он, как страус, там как бы спрятался и забыл о СВО, находясь среди единомышленников? Думаю, что в Грузии очень многие только прикрываются словами о мире, а на самом деле ярые “болельщики” на стороне Украины. Уезжают и повоевать на стороне нашего противника. Шакирский уехал и думает, что он перевернул нижегородскую страницу своей жизни. Нет. Если до сих пор о нем говорили как о креативщике, то сейчас он для многих паникер и предатель. Не потому что эмигрировал, а потому что рассказал: мол, сбежал из страны в сложное время и сына с собой увез, чтоб его не мобилизовали. Смылся бы тихо, по-английски, никто бы его не осудил. А он нарочито подставился, гордо “расписался” в своем постыдном деянии. Не исключаю, что теперь креативщиков будут спрашивать при устройстве на работу: а ты не сбежишь, как Шакирский?

Судя по всему, Шакирский приехал в Грузию без больших капиталов. Отель показался ему дороговат, устроился с сыном в хостеле, потом снял квартиру. Деньги кончатся быстро. И что он станет делать? Креативить? Смешно. Вернется в Нижний Новгород, чтобы продать жилье или что-то ценное? Тогда еще на какое-то время у него хватит средств. Он уже догадался, что без знания грузинского языка там никуда, но выучить грузинский не так просто в возрасте 50+. Скоро он поймет, что заработать деньги в Грузии намного тяжелее, чем в России.

Очень важно: внимательно читайте болтовню “новых грузин”, они разоблачают сами себя, и не повторяйте их глупые поступки. Анна Ахматова в “Реквиеме” написала:
“Нет, и не под чуждым небосводом,
И не под защитой чуждых крыл,
Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью был”.

А если решили уехать, то не плюйте в тот колодец, из которого вы много лет пили. Однажды предавших нигде не любят, будет трудно. Лучше держите дверь домой открытой.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх