Кредит на поддержание штанов

Нижегородская область опять берет взаймы

12 апреля 2016

Нижегородская область продолжает наращивать долги. Почти на 7% вырос госдолг региона с 1 февраля по 18 марта 2016 года. И вот намечены аукционы по привлечению новых кредитов на 6 млрд рублей. Общероссийские рейтинги уже засвидетельствовали падение индекса кредитоспособности региона. О том, что финансовое положение вряд ли выправится, свидетельствует даже начало выборной кампании.

56г6785897698080

Лоббист Макаров понял, что работать с властями Нижегородской области – одно удовольствие, а не работать – другое.

Фото с views-news.net

После того, как федералы разломали гнездо мэра Москвы Лужкова и вытряхнули его птенцов на российские просторы, история не пополнилась ни одним счастливым эпизодом о том, как москвич сделал богатым и счастливым доставшуюся ему территорию. Видимо управление жирной столицей выхолащивает все зачатки финансовой гениальности из высокопоставленных голов. Когда под рукой всегда есть миллиарды, отвыкаешь думать о том, что горелые ржаные корочки не надо выбрасывать, и начинаешь мыслить в русле идеи “А батоны на деревьях растут!”

fingerlitleВалерий Шанцев стал губернатором Нижегородской области как раз в тот период, когда батоны в его сознании прочно осели на ухоженых столичных деревьях. Сейчас он очень любит отчитаться о росте доходов областного бюджета с 2005 года, но никогда не говорит о том, насколько вырос госдолг региона. А он, по данным на 1 января 2006 года, составлял около 8,5 млрд рублей против нынешних 75,5 млрд рублей. Практически десятикратный рост. О таком, само собой, надо молчать.

Несмотря на то, что понимание возможностей региона за десятилетний срок управления наверняка пришло, амбиции задвигать в темный чулан не хочется. Даже в мелочах и частностях. Пусть кировский сосед-губернатор Никита Белых ездит в Москву плацкартами – он молодой, и у него спина не болит – нижегородский глава будет держать на запасном пути персональный нескучный вагончик для редких путешествий по железной дороге.

Другое дело, что дефицит денег губернатор Шанцев ощутил сразу – госдолг рос семимильными шагами с 2006 года без остановок. Ситуацию немного корректировало натягивание доходов с муниципальных бюджетов на областной. Это помогло прикрыть голый зад региона, но обнажило нищету территорий. От метода централизации губернатор отходить не планирует, ведь это грозит обвалом показателей. И тогда уже никакие кудесники из регионального минэкономики не поправят дело.

А вот это уже не новость: почти на 7% вырос госдолг региона с 1 февраля по 18 марта 2016 года. Поэтому регион намечает аукционы по привлечению новых кредитов на 6 млрд рублей. Об этом сообщается в материалах на сайте госзакупок. Говорится также, что средства пойдут на финансирование дефицита областного бюджета и погашение государственного долга области. Аукционы пройдут 4 мая 2016 года. Занимаем в банках, чтобы отдать более старые долги. Тактика безнадежного должника.

fingerlitleВот и РИА Рейтинг, оценив кредитоспособность регионов по итогам 2015 года, понизило индекс Нижегородской области. Падаем, как соседи – республики Мордовия, Чувашия и Марий Эл, Ивановская и смотрим вслед растущим по соседству Владимирской, Рязанской и Кировской областям.

Самая тяжелая часть долга – кредиты коммерческих банков под высокие проценты. Федеральный бюджет дает регионам очень дешевые бюджетные кредиты по ставке 0,1% годовых. В антикризисной программе на 2016 год планируется выделить регионам 310 млрд рублей в виде бюджетных кредитов. В прошлом году дали столько же. Жаль, мы тут в глуши не слышали, сколько из них упали в нижегородскую казну. Эксперты и не скрывают, что у федералов есть “регионы-любимчики”, а Нижегородской области в этом списке по-прежнему нет.

На своей пресс-конференции светоч и надежда нижегородского финансового лоббизма, председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров рассказал, что регион вот-вот получит 1,5 млрд рублей на Борский мост, Южный обход и сельские дороги. Это прекрасно. Сразу на все хватит. Правда, говорят, и в этой цифре есть доля лукавства. А других цифр лоббист не озвучил. Видимо, и этого достаточно. Правда, тут же рассказал, что партийное начальство уже бросает его в Рязанскую область, а нижегородцем он так и не стал.

Теперь Нижегородская область может рассчитывать на нынешнего главу комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова, декана факультета госуправления МГУ и внука сталинского наркома. Все эти регалии вряд ли согреют регион, так как в новом созыве главной комитета можно и не стать. Нижегородцам легче верить в Деда Мороза, чем в госдумовских лоббистов.

Наверное, губернатору Шанцеву надо плотнее работать с крупными компаниями, представленными в регионе. И федералы намекают, что и нам есть, кого потрясти. Однако даже выборная кампания в Госдуму демонстрирует, что и тут у Валерия Павлиновича не все гладко. Представитель могущественного Лукойла Александр Василенко, который первым заявился на праймериз в Госдуму по родному округу с Кстовском районом в составе, ушел в Пермский край. Он подал там документы буквально в последний день. Источники сообщают о том, что отношения Шанцева с нефтяным гигантом стали совсем прохладными.

Кстати, согласно общероссийскому рейтингу, наиболее существенно индекс кредитоспособности повысился в Мурманской области, Республике Татарстан, Новгородской области, Пермском крае и Курской области – более, чем на 10 пунктов. Даже у нового региона приписки нашего лоббиста Макарова – Рязанской области – он вырос на 5 пунктов. Росту индекса способствовало улучшение бюджетных показателей, таких как снижение дефицита бюджета, рост доли собственных доходов и ряд других. Также во многих из названных регионов снизился уровень долговой нагрузки. Вас тоже не покидает ощущение, что “лоббисты” разбегаются по более благополучным территориям?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 7 комментариев
  1. Аноним:

    Это не тот Макаров, министр, что земли на мещерке за копейки сбывал. А другой депутат. Макаров и Лабуза долгие годы получали нехилые министерские зарплаты, выписывали себе премии и нанесли огромный ущерб бюджету. Кто возместит этот ущерб, кто из нанимал на эти должности и получил ущерб? То-то и оно. А ему еще и вагоны, и вертолеты. Понятно, что долги будут расти.

    • Аноним:

      Выбернм депутатом Госдумы РФ от нашего региона Деда Мороза, а эти все ,которых нам навязывают работают только на себя,как и Шанцев. Нижегородчина после этих оккупантов выглядит все более голой, но нищеброды голосовать опять будут за всех этих варягов.

      • Н:

        Не надо Морозова, он в предыдущем созыве Зс себя ничем не проявил, сидел под Лебедевым и только улыбался, никакого толку.

  2. Столыпин:

    В рейтинге кредитоспособности РИА Нижегородская область стоит на 31 месте из 85 возможных.Каждому региону присвоен индекс кредитоспособности от 100 до 10(лучший и наихудший).У Нижегородской области -58,1 на 01.01.15 и 57,5 на 01.01.16.То есть сам индекс практически не изменился(РИА отмечает что это хорошо в данных экономических условиях)То есть Нижегородская область среди других регионов занимает место выше среднего и имеет средний по значению индекс кредитоспособности.Выше в рейтинге стоят регионы с более высоким индексом -это либо ресурсодобывающие ( нефть,газ,алмазы и.т.д. например Татарстан),либо более промышленно развитые – с большим бюджетом чем у Ниж.обл.,а также несколько регионов с небольшим гос.долгом но меньшим бюджетом чем у Ниж.обл.
    Все регионы которые приводятся в статье(у которых падает или растёт рейтинг) стоят в данном рейтинге ниже Нижегородской области(кроме Владимирской и Татарстана),поэтому на них нечего ориентироваться. Владимирская оказалась выше т.к. у неё маленький гос.долг(но и бюджет меньше в 2 раза чем у Ниж.обл).У Ниж обл.-долг 74 млрд.р(в т.ч 21% федеральн.кредит) при доходе 114 млрд.р. Т.е долг- 64% от дохода.Это нормально по бюджетнму кодексу РФ,допустимо 100%.Правительство Ниж.обл. ввело границу- 75% и контролирует её.Так что разорение нам не грозит не волнуйтесь.Да кроме того всё это контролируется фед.министерством.Что толку что есть регионы с маленьким гос.долгом -у них и бюджет меньше в 2-3 раза нашего и уровень жизни хуже.Я думаю что туда Вы переехать жить не захотите.
    Конечно хотелось иметь минимальный гос.долг,но регион наш не ресурсный да и есть над чем работать ещё правительству.А так среди регионов занимаем место выше среднего.

  3. Аноним:

    хорошая фотография и подпись под ней.Ведь в свое время этот Макаров имел погоняло-ТАНЯ,ясно,о чем я говорю?

    • Аноним:

      Поняли-то все, да ‘Тань’ в народном смысле в Кремлях поболе будет чем в природном по их клубам. Руководствуясь вашей логикой шли б Свата хвалить или кто у нас там еще знатный донжуан..

  4. к:

    Макаров полоббистее будет, чем Никонов. Тот просто пустомеля. Геополитик то есть.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх