Козлы в огороде. Часть 4

Немного подробностей одного заговора

6 ноября 2020

Понятно, что “экологи” власть в Нижегородской области взять не могут. “Экологию” хотели сделать лишь дубинкой в борьбе с губернатором Глебом Никитиным. А вот “энергетики” давно мечтают полностью рулить нашим регионом. Да все им это никак не удается. Последней их ставкой был заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, выходец из нижегородских энергетических структур и когда-то “человек Алексея Санникова”.

Часто приходилось слышать о том, что в Нижегородской области высокие тарифы на электроэнергию из-за того, что она энергодефицитна. Это частично так. А кроме того, у нижегородских энергетиков широкого профиля давно есть влиятельное лобби в профильных федеральных структурах. С 2004 по 2015 годы, когда существовала отдельная Федеральная служба по тарифам, это был вообще “золотой век” для них. Вкус к энергетическому бизнесу по настоящему проявился у известной группы нижегородцев после того, как они оказались в 1997 – 1998 годах в министерстве ТЭК РФ. Там, в частности, засветились Сергей (Геннадиевич) Новиков и Алексей Санников, которые в 2004 – 2005 годах заняли ключевые позиции в ФСТ. Новиков возглавил службу на долгие 11 лет. Санников там возглавил ключевое Управление регулирования и контроля за ценообразованием в электроэнергетической отрасли. Туда же был вызван на работу верный “оруженосец” Санникова по “Нижновэнерго” Максим Егоров. После того, как Санников покинул ФСТ, его место начальника данного управления занял свой в доску Егоров. В интернете пишут, что Максим Егоров сначала работал на бизнес Алексея Санникова, но потом, когда на заседании Комитете по энергетике Президент Владимир Путин лично обрушился на него, назвав “коррупционером”, пришлось поменять акценты. Он стал в ФСТ обслуживать интересы Дмитрия Аржанова. Сменили “кошелек”. Работа нижегородской команды Новикова – Егорова в ФСТ была такой, что на уровне Путина решили лишить Службу самостоятельности и влить ее в Федеральную антимонопольную службу. Сергей Новиков перешел в Росатом, сначала советником генерального директора, а потом заместителем. Правда, специально оговаривалось, что более тарифами он заниматься не будет. А Егоров на год задержался еще в ФАС. Далее – переехал в Тюмень.

О совместной деятельности Аржанова и Егорова можно многое почерпнуть из интернета. Но все же приведем несколько самых красивых цифр, которые, увы и ах, имеют отношение к событиям до 2015 года включительно. Просто ФСТ тогда реорганизовали. За три года взаимодействия двух нижегородцев рост тарифов для “ТНС энерго” в Марий Эл увеличился на 581%, в Нижегородской области на 404%, в Тульской области на 455%. Остальные регионы, в которых работает “ТНС энерго” далеко отстали, но почти везде рост был примерно на 200%. Для наглядности – сбор средств суммарно увеличился за три года для “ТНС энерго” с 5,017 млрд рублей до 13,378 млрд рублей. И это тогда, когда президент настаивал на том, чтобы рост цен на электроэнергию не превышал 6% в год. Понятно, что сбытовик Дмитрий Аржанов получал сверхдоходы за счет ущемления генерации и сетевиков. Еще один интересный момент. Когда региональные службы по тарифам сопротивлялись, на их места порой приходили люди Аржанова. Так было в Нижегородской области, когда на место руководителя РСТ по НО поставили его личного друга Алексея Семенникова. Это сразу дало, как писали тогда федеральные источники, прибавку на 1 миллиард рублей для доходов “ТНС энерго”. Очевидно, что во времена Егорова – Новикова в ФСТ была заложена такая база для Аржанова, что он и дальше не бедствовал.

Что касается политических амбиций нижегородских энергетиков, то они вовсю проявились в 2002 году. В ЗСНО энергетики и банкиры, действовавшие сообща, получили большинство. Отмечу, что Алексей Санников тогда был депутатом Заксобрания и неформальным лидером депутатов-энергетиков и банкиров. Выборную кампанию кандидата в мэры Вадима Булавинова финансировали именно энергетики. Фактически, они сделали мэром ВЕБ. Когда в Нижегородскую область прибыл от Путина Валерий Шанцев, им поначалу пришлось очень сильно подвинуться. Но, как я уже здесь сообщал, примерно с 2009 года “энергетики” стали возвращаться и контролировать сначала электроэнергетику, а потом и экологию. Это происходило до 2014 года. В известной степени, Аржанов в 2010 году сделал сити-менеджером Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, но его более чем уравновешивал глава города Олег Сорокин. Дальше началась тихая, но целенаправленная работа на ослабление и смещение Шанцева, чтобы вернуться. Многое уже было сделано, но тут подсуетился Ростех и забрал Нижегородскую область под свой контроль.

fingerlitleИ вот “энергетики” хотят вернуться, но не через Сергея Кириенко и Росатом, у которых руки связаны договоренностями с Ростехом, а через тюменьско-московскую группировку, лоббировавшую Максима Егорова. По сути дела, энергетики уже 18 лет ждут своей очереди, но она короче не становится.

Арест Дмитрия Аржанова может задеть не только “будущего губернатора Нижегородской области Максима Егорова”, но и антигубернаторскую оппозицию, которая финансируется из средств “ТНС энерго”. Также, очень много проблем появится у коммерческих структур, которых вовсю кредитовал Аржанов. В частности, АФК “Националь” в 2015 году имела кредитов от “ТНС энерго” на 5,5 миллиарда рублей. Тогда же в должниках у “дочки” “ТНС энерго” “Нижегородской сбытовой компании” числились ООО “НКК”, Нижегородская тепловая компания, “Энергоконтроль”. “Технология энергосбережения”, “Волга – Инвест” (близкая к Санникову), НЭП, а также ряд других. Всего они должны были более 3 миллиардов рублей. Сейчас, вряд ли меньше. Можно предположить, что из них сейчас начнут вынимать эти долги любыми средствами.

fingerlitleВ общем и целом, арест Аржанова вновь отодвигает “энергетиков” в конец очереди за властью в Нижегородской области. По сути дела, они потеряли всё, а некоторые даже свободу.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 2 комментария
  1. аноним:

    вд,напиши лучше про Борскую старуху шапокляк(таньку фур)у всех требует биографии,трудовые книжки,а свою трудовую книжку публиковать не хочет.болезнь у нее на это дело что ли?

  2. Аноним:

    Да , точно , требует биографию советского милиционера Солнышков.А вы спросите у Борской старухи Шапокляк трудовую книжку или на какие средства живет с 2012 года, на какие шиши обучает доченьку свою в Москве.Казалось бы простые вопросы? Но они приведут ее в бешенство.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх