Команда бюрократов на марше

Почему мэрия Нижнего так далека от популярности?

1 ноября 2021

Первый год мэра Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева и его команды прошел в особых условиях: пандемия, срочная подготовка к 800-летию города, тяжелое наследие от предшественников, только начатые неоднозначные проекты Владимира Панова. За старт он заслуживает снисхождения. Однако начиная со второго года спрос с Шалабаева будет совсем другим. И если он думает, что все пойдет точно так же, как в первый год, то он может получить совсем другие оценки.

Главная проблема Юрия Шалабаева и его “команды бюрократов” состоит в том, что они не понимают того, что должны работать на население Нижнего Новгорода. Они не считают, что опосредованно через губернатора и депутатов городской Думы наняты нижегородцами. Действительно, с жителями города никто не советовался по Шалабаеву. Тем не менее, грош цена тем руководителям местного самоуправления, которые не видят в упор народ и не чувствуют “кровной” связи с ним. Хуже нет, если все у них замыкается границами нижегородского кремля. Тогда их представление о власти настолько несостоятельно с управленческой точки зрения, что об эффективности можно даже не говорить. Вот тут где-то рядом с этой несостоятельностью нынешняя городская власть и находится в выбранной ими системы координат.

Предшественник Юрия Шалабаева Владимир Панов жаждал любви народной, но боялся нижегородцев. Прятался от них за охранниками и полицией. Сам же Шалабаев просто игнорирует нижегородцев. В чем-то это даже хуже Панова. В принципе это объяснимо. Сам мэр никогда не был депутатом. Никто из его команда тоже никогда не избирались депутатами. Поэтому в администрации сейчас не местное самоуправление, а внутрикремлевская бюрократическая карусель. Отметим, что до Шалабаева мэры либо избирались всенародно, либо ранее избирались депутатами разных уровней. Через депутатство пришли к креслу главы города или главы администрации города Юрий Лебедев, Вадим Булавинов, Олег Сорокин, Олег Кондрашов, Иван Карнилин, Елизавета Солонченко, Владимир Панов. Сейчас мы как никогда понимаем, глядя на Шалабаева и его заместителей, что это было важно. Он же видел жизнь только через окошко своего персонального автомобиля. Никто из нынешнего городского руководства не умеет общаться со СМИ. Непонятно, чему учат в “Лидерах России”. На мой взгляд, там должен быть первым такой тезис: вы обязаны уметь общаться с населением и журналистами. Но победители конкурсов этого как раз и не умеют. Тогда зачем все эти конкурсы?

Население Нижнего Новгорода не знает того, чем занимается городская власть. Информационный поток из Серого дома становится все тоньше. А ведь это, еще раз сделаю акцент, местное самоуправление. Это информпоток становится не только тоньше, но и неинтереснее. Что тоже важно. Нижегородцы чем дальше, тем больше оказываются в информационном вакууме. Если жители города хотят узнать о том, чем занимается администрация, то им довольно сложно будет что-то найти кроме кондовых пресс-релизов. Все меньше информации идет из Думы Нижнего Новгорода. Еще несколько лет назад была группа журналистов, которая посещала практически все комиссии Думы. Через них можно было получать информацию, как о деятельности Думы, так и о работе администрации. Сейчас плотно Думой не занимается даже оппозиционная журналистика. Очень мало осталось интересных фигур среди депутатов. Потеря интереса со стороны журналистов в общем-то объяснима. В результате, рейтинги администрации и Думы никакие.

Хорошо помню, как в 2011 году телекомпания “Волга” объявила о том, что рейтинг Думы Нижнего Новгорода составляет всего несколько процентов. Глава МСУ – председатель Думы Олег Сорокин не поверил и счел это провокацией. Была устроена встреча ряда депутатов Думы с экспертами и политологами. Выяснилось, что практически все эти эксперты и политологи понятия не имели о деятельности Думы. Тогда прозвучал тезис о том, что для понимания работы Думы надо посещать не просто пленарные заседания, а прежде всего заседания комиссий. И были такие журналисты, которые не просто все посещали, но детально разбирались в самых важных вопросах. Сейчас таких знатоков Думы стало намного меньше, чем 5 – 10 лет назад. А без них о Думе практически никто ничего не знает, кроме самих депутатов. И каким бы личным пиаром не занимался председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, это все пустое. Рейтинг Думы на уровне нескольких процентов. И он не сможет даже подступиться к вопросу популяризации Думы, как это хотел сделать Олег Сорокин в 2011 году.

Таким образом, от Думы информационный поток уменьшился в разы за последний год. От администрации при Шалабаеве практически ничего не течет. Вспоминаю, что Вадим Булавинов по пятницам устраивал брифинги для журналистов, где можно было задать любой вопрос. Сейчас такое невозможно даже себе представить. Администрация города закрылась, как никогда. Но если Булавинов понимал силу СМИ и пытался использовать ее себе на пользу, то его преемники тоже понимали силу СМИ, но больше боялись журналистов. А сейчас Шалабаев и его команда даже не представляют себе силы СМИ. Они год были в губернаторской “теплице” и думают, что так будет всегда. На самом деле, если бы против нынешней администрации информресурсы работали так же активно, как против Сорокина или Панова, то они давно бы оказались в нокауте. Понятно, что оппозиционная журналистика сейчас очень слабая в Нижнем Новгороде. Но ситуация может и измениться в любой момент.

Проблема в том, что глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и его два первых заместителя Илья Штокман и Дмитрий Сивохин, как говорится, не от себя работают. Они держатся только на том, что они от губернатора Глеба Никитина. И если они также будут взаимодействовать с населением, то создадут проблемы не столько себе, сколько главе Нижегородской области. Ему зададут вопрос нижегородцы: откуда, мол, взялись эти странные, если не сказать больше, люди и что они вообще делают? Не знаю мотивов того, почему Шалабаев со товарищи включили прямо и косвенно игнор жителей Нижнего Новгорода. Но знаю, что если это будет продолжаться и второй год работы администрации Шалабаева, то он и его красноречивые замы получат такой негативный фон, что это будет похлеще чем у Панова, которому в концовке славной деятельности стали кричать “Господин мэр, вы бездельник”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх