Кого вы лечите?

Что стоит за скандалом вокруг больницы в Вахтане

Не де-юре, но де-факто началась губернаторская выборная кампания. Информационные ресурсы, расположенные вне России, по заказам изнутри страны пытаются атаковать губернатора Нижегородской области Глеба Никитина по социальным темам. Например, по тематике здравоохранения. Господа, кого вы “лечите”? Мы хорошо помним “реформу здравоохранения” 2013 – 2014 годов, которую проводил не столько великий, сколько ужасный Дмитрий Сватковский. Вот это была “оптимизация”! После такого жителям Нижегородской области уже ничего не страшно.

Некие информационные источники сообщают о том, что в поселке Вахтан производится “оптимизация сельского здравоохранения”. Жители поселка якобы писали письма губернатору Глебу Никитину. А также авторы этих информационных ресурсов заявляют, что у них есть письма о массовом закрытии родильных домов в Нижегородской области. Наверное, эти пожелтевшие от времени письма они вынули из пыльного архива. Им скоро будет 10 лет, а то и больше. Именно тогда заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, курировавший здравоохранение, закрывал родильные отделения. И это сопровождалось тогда митингами врачей и местных жителей. В частности, сомнительный информресурс до сих пор разгневан закрытием роддома в Ваче, построенного на средства Мстислава Ростроповича. А ведь он был перепрофилирован еще в 2011 году! Из-за отсутствия кадров.

Напомним, как объяснял закрытие родильных отделений в районах тогдашний министр здравоохранения Александр Карцевский. Он категорически заявлял в 2014 году о том, что “там, где в год принимают меньше 500 родов, принимать роды больше нельзя, там, где нет неонатологов (врачей для новорожденных), анестезиологов, достаточного количества акушерок, принимать роды тоже нельзя”. Почему? Чтобы избежать смертельных случаев, как ребенка, так и мамы. Врачам в районах не хватало опыта при сложных родах и происходили трагические случаи. А если успевали отвезти женщину в ближайший крупный медицинский центр, то удавалось спасти и роженицу, и ребенка. В минздраве отмечалось, что 50% младенческой смертности можно было бы предотвратить, если бы не недостаточные возможности небольших акушерских отделений на местах. Таким образом, закрывали родильные отделения там, где были смертельные случаи или где был высокий их риск. Задача стояла понятная: снизить младенческую смертность. Для этого высокотехнологичную медицинскую помощь концентрировали в крупных центрах, где было достаточное количество специалистов всех необходимых специальностей. Что тут непонятного?

Тут рассказывают страсти-мордасти по расположенному в шахунских лесах, удаленному поселку Вахтан. А в 2014 году подробно объяснялась депутатам ЗСНО и журналистам ситуация по стационару в соседнем поселке Сява и многим другим больницам. Тогда поясняли, что в среднем по Нижегородской области на одного хирурга приходилось 408 операций. А в той же Сяве … ни одной операции в год. Исходили из того, что малопрактикующий хирург неизбежно теряет квалификацию, а от этого зависит жизнь людей. 9 лет назад из больницы в Сяве почти одновременно ушли три врача по разным причинам. С трудом удалось пригласить одного доктора из Кировской области. Остальные врачи там выездные – педиатр, гинеколог, стоматолог – приезжают из Шахунской ЦРБ. Стационар там работает. Но по факту круглосуточной медицинской помощи там уже давно не было. А оперироваться больных возят из Сявы в Шахунью за 50 км. Ведь операций там тоже по факту не было. Вот такая была там ситуация на февраль 2014 года. В общем, хирургические операции надо делать там, где есть и хирурги, и техника. Другое дело, что первичная медицинская помощь должна быть в каждом населенном пункте, так же как и доступность машины скорой помощи, которая в случае необходимости доставит пациента в современный стационар. Давайте, скажем откровенно, что лучше через 30 – 40 минут прибыть в хорошую клинику к опытному хирургу, чем сразу к неопытному со старым оборудованием. Что здесь непонятного?

В 2013 – 2014 годах централизация системы здравоохранения в Нижегородской области вызвала чуть ли не народные волнения. Особенно возмущались по принятию родов в больших межрайонных центрах, когда закрывали районные отделения. Там зачастую акушерские койки перепрофилировали в койки патологии беременности и сестринского ухода. В ответ региональный минздрав обещал значительное улучшение качества услуг. Главный показатель – снизилась ли младенческая смертность? Положительный результат есть. Что касается районных больниц, то там тогда пошли по пути преобразования круглосуточных коек в места дневного пребывания. Все равно там многие больные днем “лежали”, а вечером уходили домой. Проверки показывали, что в круглосуточных стационарах до 80% больных в вечернее время отсутствовали. И по сути зачастую была дилемма: либо больному требуется серьезное лечение в хорошо укомплектованном медучреждении, либо он вполне может находиться на домашнем лечении. А там было “ни два, ни полтора”.

Наверное, не все так было благостно при “оптимизации” здравоохранения, которая определяет его структуру на сегодняшний день. И где-то порой преобладало желание сэкономить на затратах на медицину за счет таких поселков, как Сява или Вахтан, со всеми вытекающими отсюда последствиями. То, что люди жалуются, это нормально. А вот мутные информресурсы, похоже, в фактуру по медицине что-то подмешивают, чтобы играть против властей.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх