Когда “крыши” дали течь

Судьба нижегородских олигархов

16 апреля 2021

Сейчас в Нижнем Новгороде все чаще упоминают разгром олигархических групп Олега Сорокина, Дмитрия Аржанова и Михаила Жижина. Что же это было? Борьба губернатора Глеба Никитина с нижегородскими “олигархами” или процесс “очищения” силовых структур от “крышевателей” крупного бизнеса, когда крайними оказались эти олигархи?

Скромное обаяние буржуазии. По данным оперативников, это жижинский дом в Нижнем Новгороде.

Фото телеграм-канала “Опер пишет”

На мой взгляд, борьба с Олегом Сорокиным началась с условно-досрочного освобождения Михаила Дикина, которое случилось в июле 2016 года. В 2017 году начались замены силовиков в Нижнем Новгороде. В марте 2017 года был уволен начальник ГУ МВД по Нижегородской области Иван Шаев. В августе 2017 года был отставлен прокурор Нижегородской области Олег Понасенко. Чуть ранее после примерно 15 – 16 отказов было возбуждено уголовное дело по факту похищения Александра Новоселова и превышения служебных полномочий оперативными работниками. Стало понятно, что снаряды начали рваться близко к Сорокину. В сентябре начальником управления по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД по НО был назначен Дмитрий Овчинников, который потом заявлял Евгению Воронину и Роману Маркееву, что он родственник Михаила Бабича. Таким образом, Сорокина обложили полностью, расчищая площадку под нового губернатора еще тогда, когда Глеб Никитин не был назначен. Кого бы не назначили губернатором Нижегородской области, под экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина копали уже вовсю. И его судьба была решена не позднее июля 2017 года. А Никитин был назначен губернатором только в конце сентября. Сорокин имел обширные связи в ГУ МВД по НО, в облпрокуратуре. И все началось с замены руководителей там. Были у него свои люди и в СУ СК по НО.

В ноябре 2020 года был арестован бывший директор ТНС-энерго Дмитрий Аржанов. У него не было никакого политического конфликта с губернатором Нижегородской области. Более того, ряд его людей были избраны депутатами Думы Нижнего Новгорода от партии “Единая Россия”. Он с разрешения нижегородского кремля финансировал НРО “Справедливая Россия” и через эту партию тоже провел ряд своих депутатов. Все они считаются лояльными к губернатору. А собственно возбуждение уголовного дела в отношении группы бывших и нынешних сотрудников ТНС-энерго вызвано взаимоотношениями сбытовиков с Россетями в виде накопленных задолженностей в огромных размерах. Таким образом, никакой политической подоплеки нет и тут. Кстати, уже в 2021 году сообщалось об арестах бывших и нынешних руководителей энергосбытовых структур в добром десятке регионов России, которые действовали по аржановским схемам. Это означает, что видим спецоперацию силовиков отнюдь не нижегородского масштаба. До определенных пор Аржанов был надежно прикрыт силовиками, был уверен в своей неприкосновенности и даже не попытался скрыться, когда его соратников стали задерживать. И вот арестовали и его самого. “Крышеватели” сдали Аржанова, потому что за “Россетями” оказались очень влиятельные силы. Возможно, помог сам премьер – министр Михаил Мишустин. Он, как бывший налоговик, мог знать все схемы вывода средств у сбытовиков.

Третий “нижегородский олигарх” Михаил Жижин был задержан вообще за пределами России – в Испании 18 декабря прошлого года. Создалось впечатление, что информация испанским силовикам передавалась из России. Хотя маловероятно. Правда, уже давно коммерческие структуры, близкие к Жижину, находились под пристальным вниманием нижегородских налоговиков и СУ СК по НО. Возможно, не только нижегородских. Поэтому особо никого не удивила атака на жижинских партнеров по бизнесу. В Нижнем Новгороде не было информации о причинах обысков у жижинских. Было лишь продемонстрировано, что они живут в огромных особняках на широкую ногу. В интернете тогда же появились сообщения из Марий Эл о том, что там тоже прошли обыски в коммерческих структурах, близких к Михаилу Жижину. Информационные ресурсы из Марий Эл утверждали, что суть претензий к данным фирмам в операциях по обналичиванию. И они намекали о том, что эти операции ведутся жижинскими по целому ряду субъектов Федерации в рамках ПФО. Атака на жижинских практически совпала по времени с арестом губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, у которого во время обысков обнаружили наличность в размере примерно 500 миллионов рублей. Между тем, ранее в нижегородских СМИ со ссылками на чиновников времен губернатора Ивана Склярова не раз указывалось, что у Михаила Жижина много лет назад были особо привилегированные позиции как раз в Пензе. Еще при губернаторе Василии Бочкареве, который попросил нижегородского губернатора Ивана Склярова поддержать Михаила Жижина. Понятно, что стали возникать версии о том, что для преемника Бочкарева Ивана Белозерцева оказывать некие услуги с наличностью могли жижинские. И при обысках у Белозерцева нашлось немало денег. И вот арест пензенского губернатора и атаки на жижинских так совпали по времени.

А тут наш источник сообщил, что по его данным Белозерцев это какой-то родственник Жижина, и бизнесмен поддерживал его по многим вопросам, в том числе политическим. Все это, конечно, голословно. Тем не менее, уж очень много тут разного рода совпадений. Между прочим, в пензенских СМИ имя Жижина порой активно упоминалось в связи с мусорным бизнесом. Там даже в 2018 году продолжали Жижина именовать депутатом гордумы Нижнего Новгорода от Партии пенсионеров, хотя депутатом он был с 2005 по 2010 годы. То есть, “пенсионер” Жижин был давним соратником “молодых пенсионеров” Романа Антонова и Антона Аверина. Возникает в этой связи вопрос: не помогало ли Жижину в каких-то вопросах полпредство, раз он всегда был в друзьях Антонова? Например, в доступе к мусорному бизнесу в Пензе. Таким образом, в деле жижинских тоже не только нижегородский след. И нет тут никакой нижегородской политики.

У Сорокина, Аржанова и Жижина сугубо индивидуальные истории падения. До каких-то пор они были неприкасаемы. Но потом в каждом случае находились такие силы, которые меняли ситуацию и “крыши” ничем не могли помочь. При этом, никто их них не собирался создавать крупных политических проблем. Главный плюс, который получил Глеб Никитин от разгрома этих “олигархических групп” в том, что все каштаны вынуты из огня чужими руками, силовики очистили свои ряды, воцарилась тишина.

Предыдущая статья: Следующая статья:
 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх