Картонный меч

Кому нужны шпионские игры?

23 сентября 2022

Руководитель ВЧК Феликс Дзержинский был “карающим мечем революции”. А депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов – это нижегородский картонный меч самоочищения элит. Если кто-то придет к прилепинцу и нажалуется так убедительно на чиновника, что депутат напишет обращение главе СК Александру Бастрыкину, то сразу последует возбуждение уголовного дела и задержание. Смешно? Но не все так просто. Такие “винтики” правоохранительной системы, как Кузнецов, оказывается, порой ей нужны.

Для начала аналогичный пример. Многие нижегородцы помнят уголовное дело по акциям ОАО “ТЭК-НН”, которое было направлено против главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, но сработало против его заместителя Владимира Привалова. На уровне СК по Нижегородской области никак не удавалось возбудить дело против Кондрашова, так как его здесь надежно защищали. Тогда интересант вывода Олега Кондрашова из политической игры попросил одного из депутатов Госдумы от оппозиционной партии сделать обращение в Генеральному прокурору и руководителю СК РФ. Те дали указание возбудить дело, а не просто переслали бумагу депутата на региональный уровень разобраться, что и как. Более того, в Москве взяли уголовное дело под контроль. И в Нижнем Новгороде по делу “ТЭК-НН” вдруг все закрутилось. Конечно, все происходило с местными особенностями: Кондрашова сделали лишь свидетелем. Но цель была в целом достигнута. Удар по Привалову ослаблял позиции главы администрации города. Можно ли говорить, что Владимира Привалова посадил тот депутат Госдумы? Вряд ли. Но такие управляемые со стороны ребята с корочками депутатов Госдумы тоже нужны, когда надо преодолеть силовую защиту чиновника. Ведь если бы обращение сделал не депутат Госдумы, а простой жалобщик, то письмо до Генерального прокурора и до главы СК, не дошло бы, его прочитали бы клерки из этих структур, которые бы спустили бумагу в регион, а там такую “указивку” не восприняли бы со всей серьезностью. И написали бы в ответ, что факта преступления нет, это вопрос, например, Арбитражного суда.

Прочитал обращение депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова к Александру Бастрыкину. Очень смешной текст. Какие-то шпионские страсти, в которые в детстве не наигрался мальчик Митя. Он сразу оговаривается, что обращается по наущению гражданина Николая Павелко. Тот вроде как рассказал, что на заводе имени Свердлова есть возможности взрывчатые вещества военного назначения продавать вражеским странам под видом взрывчатки для целей их “народного хозяйства”. И в ряд стран реализовывалась как раз военная продукция, а не гражданская. При этом руководители завода неплохо “наваривались” лично, действуя через цепочку фирм-посредников, которые ими контролировались. Бдительный гражданин Павелко, который впал в немилость руководителей-мошенников, еще весной этого года пытался остановить сделки со странами НАТО. Но те, кто поставлены быть на страже интересов страны, почему-то не приняли мер. СК РФ перенаправил документы в СК по Нижегородской области без оценки сведений. А на месте проверка вообще не проводилась. И торговые сделки по продаже взрывчатки продолжились. В июне очередная партия взрывчатки должна была направиться на недружественный Кипр. И тут уже стал подключаться Дмитрий Кузнецов, чтобы пресечь враждебную для России деятельность руководства завода имени Свердлова. Выяснилось, что тротил с апреля вывозить недружественным странам запрещено распоряжением федерального правительства. Но отгрузка продолжается. И разрешил ее ФСТЭК РФ. Как бы взрывчатка эта для Израиля, которого нет в списке недружественных. Мол, тут преступная группа, которую надо остановить.

В общем, все шло, как мы объясняли изначально. Пока опальный заместитель директора завода имени Свердлова Николай Павелко жаловался во все инстанции, расследование почти не двигалось. Уголовное дело возбудили, проводили различные проверки, но на выходе не было почти ничего. Потому что руководство завода в лице Вадима Рыбина и Юрия Шумского было под защитой. Не разрешали их трогать. И если бы Павелко обратился напрямую к Бастрыкину, то его бы не услышали, все бы завязло в бюрократической машине СК. Но не только Павелко было это интересно. И часть силовиков, и представители оборонного бизнеса прекрасно знали о том, что происходило с заводом имени Свердлова. Интересанты, которые рулили Павелко, предложили ему действовать через всегда готового поиграть в шпионов “депутата-ребенка” Кузнецова. Чтобы его трактат о НАТОвских агентах на оборонном заводе в Дзержинске ошеломил даже всего повидавшего на своем веку председателя СК РФ Александра Бастрыкина. И вот силовое прикрытие Вадима Рыбина и Юрия Шумского было взломано.

Давайте честно. Всем было понятно, что в государственном управлении военно-промышленным комплексом страны что-то не так, раз такие личности возглавляли стратегически важный завод. Это был какой-то нонсенс. Думаю, что в Дзержинске удивились не их аресту, а тому, что этого не случалось давно. Поражают авторы “Политбука”, которые ждут какой-то сделки с Юрием Шумским. Мол, его отпустят на свободу, а он в ответ уйдет из директоров по-хорошему. В “Политбуке” даже не исключают, что Шумский останется на предприятии у руля. Это полная глупость. Такая же, как то, что их сажает Дмитрий Кузнецов со своими шпионскими бреднями.

В свое время Лаврентия Берию объявили шпионом всех иностранных разведок. Кто-то сейчас в это верит? Так и с этими. Они обычные поклонники “золотого тельца”, но не австрийские шпионы. Им инкриминируют, как я понял, вовсе не то, что написал Бастрыкину депутат Госдумы Кузнецов. Сначала мошенничество, потом взятки. Посмотрим, как дальше будет развиваться следствие. Ясно, что завод имени Свердлова окончательно и бесповоротно освобожден от Рыбина и Шумского. Главное, чтобы завод дальше нормально работал.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх