Карман с дыркой

Почему губернатор Шанцев проиграет выборы парламента

7 апреля 2016

Губернатор Валерий Шанцев обещал вернуть славу Нижнему Новгороду как “карману России”. Но областной центр стал “карманом в чужом пальто”. До сих пор ВПШ многие свои “хотелки” реализовывал не столько за счет бюджета Нижегородской области, сколько за счет городских средств.

Batman_vs_Penguin1

Губернатор Шанцев слишком увлекся удушением городских.

Фото с stryde.com

Недавно распространились данные о том, что в хоккейном “Торпедо”, которое блеснуло в плей-офф, не платят игрокам заработную плату. Рассказывают, что Шанцев обратился к городским властям: пусть “Водоканал” и “Телоэнерго” заплатят хоккеистам. Якобы новые руководители муниципальных ОАО были удивлены, но по сусекам не поскребли к неудовольствию губернатора.

В последнее время нижегородские телеканалы бичуют Серый дом. Но вдруг один из прошанцевских телеканалов обратился к Серому дому: “делайте взносы”, мол, как было при Олеге Кондрашове. Вроде как по 150 тысяч в месяц.

Еще один пример – это строительство сетей к стадиону для ЧМ-2018. Отвечает за подготовку Нижнего Новгорода к футбольному чемпионату правительство области. Но оно нагружает городские структуры, те же “Водоканал” и “Теплоэнерго”, требует собственными средствами вложиться в инфраструктуру. То есть, везде, где есть какое-либо участие города, область пытается по-максимуму “обложить данью” нижегородские предприятия и бюджет. И делает вид, что так и должно быть. Хотя руководство того же “Водоканала” недавно на заседании комиссии думы по городскому хозяйству докладывало, что предприятие за собственные средства лишь эксплуатирует и ремонтирует сети, а строить их не входит в его обязанности.

fingerlitleЭти примеры показывают, что ранее муниципальными предприятиями по факту рулила область. Менеджмент ресурсных компаний работал на свои интересы под кураторством заместителя губернатора Александра Байера. И пока Белый дом никак не перестроится после того, как Серый дом встроил “Водоканал” и “Теплоэнерго” в муниципальную вертикаль.

Но в Нижнем Новгороде имеют место не только противоречия между Белым и Серым домами. К Валерию Шанцеву все более негативно относится не только нижегородская управленческая элита, но и слой активных, самодостаточных людей.

Тенденция представляется примерно такой.
2005 год: ВПШ великий и все будет хорошо.
2010 год: ВПШ великий, но хорошо не будет.
2014 год: ВПШ не великий и хорошо не будет.
2015 год: ВПШ не великий, его можно и нужно побеждать, иначе все будет плохо.
2016 год: ВПШ надо убирать, потому что уже все плохо.

Нижний Новгород это город с нулевой инвестиционной привлекательностью. Губернатор Валерий Шанцев с 2005 года так и не заметил в городе слой среднего бизнеса, который постепенно стал противником “режима Шанцева”. Если у этих людей есть необходимость купить земельный участок, то они не будут договариваться с чиновниками, а просто приобретут его на аукционе. До сих пор они не шли в политику, считая, что это обойдется при ВПШ себе дороже. Если они сейчас, когда подняли голову антишанцевские силы, пойдут на выборы в Законодательное собрание области, то Шанцев обязательно проиграет.

fingerlitleСчитают, что нынешние депутаты ЗСНО “протухли”, цепляясь за губернатора. Многие из них против Шанцева. Они уже все поняли, но не хотят “засвечиваться”, как его оппоненты. Из чувства самосохранения. Но когда будут решающие голосования после выборов сентября 2016 года, я думаю, многие якобы “шанцевцы” будут против губернатора. В Нижнем Новгороде Шанцев проиграет. “Карман в его пальто” уже с дыркой.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 13 комментариев
  1. Аноним:

    Шанцев и его команда на выборах в сентябре проиграют – много он и его кондрашовы с макаровыми налабузили. Если народ это понимает, то должен отправить его в отставку – ведь он добивает не только Нижний Новгород, но и весь регион. И Деменев прав- пора нижегородцам проснуться и вспомнить про Минина,который поднял людей и Москву освободил от польских оккупантов, а мы обязаны не ждать 2018 года и гнать Шанцева. Ведь все хуже живем и малый бизнес он придушил уже. Сколько можно терпеть еще?

  2. Аноним:

    Даже если постараться при закрытой модели праймериз проиграть невозможно

    • ray:

      Закрытая модель праймериз не избавляет группировку Шанцева от поражения. Да, с точки зрения выдвижения кандидатов в депутаты Законодательного Собрания области, третья модель праймериз даёт Шанцеву существенные преимущества. Однако выдвинуть кандидата совсем не означает сделать его депутатом. Во-первых, “кинутые” на праймериз кандидаты могут выдвинуться от других партий, имеющих право свободного (без сбора подписей) выдвижения кандидатов. Во-вторых, группа Сорокина, противостоящая группе Шанцева, получит моральную, материальную и сетевую поддержку от “кинутых” на праймеризе кандидатов партии власти. В-третьих, победу в одномандатных округах за счет “гречки” и адмресурса можно одержать только при низкой явке на выборы. Но уже сегодня по данным социологов явка превысит 40%. А если технологи группы Сорокина хорошо постараются, то явка может превысить и 50% рубеж. При такой явке для победы помимо “гречки” и адмресурса нужны технологии скрытого управления поведением избирателей. Вряд ли у группировки Шанцева найдется два десятка технологов, способных реализовать такие технологии.

      • Аноним:

        Все это конечно может быть, но это даст 2-3% электората.

        • Гость:

          Стесняюсь спросить- откуда данные по 2-3-м %? Личный опыт( 12 успешных избирательных кампаний) говорит иное…Если сорокинцы найдут опору в ” горячих” муниципалитетах( типа Лукоянова, Гагина, Воротынца, Балахны и др), грустно шанцевским не будет.

  3. ray:

    Спасение Шанцеву может принести только добровольная отдача части избирательных округов в сильные руки близких политических партий, таких например, как “Партия Роста”, ЛДПР, Аграрная партия России.

    • Аноним:

      Не смешите мои помидоры! «Партия Роста», ЛДПР, Аграрная – это сильные партии? Одна только родилась, другая – партия лидера, а третья -воздух

  4. Столыпин:

    Да Шанцев раскатил губу -зарплату хоккеистам чтобы оплатили Водоканал и Теплоэнерго.Проверяет администрацию города на глупость.Пусть тресёт олигархов-Дерипаска(ГАЗ),Аликперов(Лукойл)и.т.д.Но Шанцеву всё-таки удалось сломит администрацию.В настоящее время администрация выступила заказчиком по строительсту сетей к стадиону 2018г при частичном финансировании из городского бюджета(а часть-область и федерал.бюдж.)
    Позиции Шанцева по-прежнему сильны.Голосов “управленческой элиты,самодостаточных активных людей” мы не слышим, т.к большая часть этих людей находтся под контролем партии ЕР.Так что реально избавится от Шанцева получится только в 2018г.

  5. Аноним:

    Если Шанцев такой сильный, а его министра Макарова суд приговорил к посадке на 4 с лишним года. Где же Шанцев? Или его только на Лабузу и Кондратия хватило? Слабеет пенсионер , а барство ему еще и мешает

    • Столыпин:

      Ну Макарова отдал для порядка- не велика потеря(министр погорел на каком-то небольшом участке земли).Зато приобрёл Аверина-для больших дел.

    • Аноним:

      После Лабузы незя, надо поиграть сначала , а потом отпустить

  6. заноза:

    деменев почему-то в нн перемен хочет,а в Арзамасе поддерживает сторонников пятнадцатилетниго застоя. не поддерживает стремление депутатов Нового Арзамаса вернуть полномочия по распоряжению муниц имуществом. которые были у них отобраны сладкой парочкой Мигунов-плотичкин.именно они превратили путем изменения устава думу в бестолковый орган. поэтому складываеся впечатление,что автор за нн переживает,а на область ему…..

  7. заноза:

    есле хотим перемен в области-только Сорокин.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх