Как в Барселоне

Что даст горожанам вторая канатка в Нижнем Новгороде?

В последнее время появляется информация о том, что нижегородцы против строительства канатной дороги от станции метро “Заречная” до проспекта Гагарина. Удивительно, но с первой канаткой от Бора до Нижнего Новгорода все было проще и понятнее. Тогда все были “за” и никто не предрекал, что канатная дорога станет убыточной. В чем проблемы со второй канаткой?

Считалось, что лоббистом первой канатной дороги “Бор – Нижний Новгород” был вице-губернатор Владимир Иванов, который сам был борским. Трасса создавалась в первую очередь для борчан, которые ежедневно добирались на работу в областной центр через Борский мост с немалыми трудностями в виде “пробок”, и уже во вторую очередь для туристов. Тогда подсчитали, что примерно 10 – 15 тыс человек утром и вечером мигрируют по мосту из Бора в Нижний Новгород и обратно. Появилась идея 5 – 10 тыс борчан перенаправить через канатку с выигрышем во времени. Интересно, как определялись с ценой проезда по канатке. Брали стоимость проезда междугороднего автобуса “Бор – Нижний Новгород” и примерно такую же цену задавали для канатки. При ее пуске в 2012 году на автобусе “Бор – Нижний Новгород” цена билета была 46 рублей, а цена билета на канатке 50 рублей.

В пользу канатки выдвигался тогда еще один аргумент, который работает и для второй канатки. Это безопасность. На всех канатных дорогах, построенных с применением оборудования поставщика, за все время не было ни одного смертельного случая, а на автомобильных дорогах гибель людей, как известно, довольно большая. Единственное, в чем были разногласия экспертов, это на кого же ориентирована канатная дорога “Бор – Нижний Новгород”. Одни специалисты говорили, что канатка была сориентирована на тех борчан, которые не имеют личного транспорта, но им надо попасть с Бора в верхнюю часть города. Другие специалисты считали, что канатка разгружает Борский мост от значительной доли легкового транспорта. Кстати, после пуска станции метро на площади Сенной канатная дорога “Бор – Нижний Новгород” может получить мощный дополнительный импульс.

По канатной дороге от станции метро “Заречная” до проспекта Гагарина как-то все сложнее. После года работы первой канатки у губернатора Валерия Шанцева, похоже, возникла эйфория. Стали говорить о строительстве сразу еще трех внутригородских канаток, “как в Барселоне”. Но не построили ни одной. При губернаторе Глебе Никитине речь зашла о двух новых канатных дорогах: “Автозавод – Новинки” и “станция метро “Заречная” – проспект Гагарина”. Интересно, что речь о канатке “станция метро “Заречная” – проспект Гагарина” зашла задолго до идеи реконструкции парка Швейцария. Зато было уже понятно, что ледовый дворец на проспекте Гагарина скоро перестанет принимать матчи ХК “Торпедо”. Основной аргумент в пользу строительства канатной дороги тогда состоял только в том, что окажется снижена нагрузка на Молитовский мост и вообще будет происходить перераспределение транспортных потоков за счет альтернативного вида транспорта. Отмечу, что действительно мосты периодически приходится ремонтировать, что создает временные, но неприятные трудности для транспортного сообщения между нижней и верхней частями Нижнего Новгорода. Сейчас же речь идет не только о разгрузке моста, но и о том, что жители Автозаводского и Ленинского районов смогут за 15 минут добираться до реконструированного парка Швейцария.

И вот оказывается, что со второй канаткой есть многочисленные вопросы. Якобы в правительстве Нижегородской области есть сомнения по ее возможной загруженности, а значит, и по финансовой модели, которую предложил концессионер. Да, канатная дорога дает выигрыш во времени, в удобстве, она является безопасным и экологичным видом транспорта, но цена проезда в один конец предварительно оценивается в 170 рублей. Не слишком дорогое удовольствие? Например, сейчас билет на канатке “Бор – Нижний Новгород” стоит 100 рублей. Высказываются оценки, что здесь канатная дорога никому не нужна. По Бору все ясно. Там срабатывает “разность потенциалов” Нижнего Новгорода и Бора. Известен и точно измеряем ежедневный поток борчан в областной центр. А какому количеству жителей Автозаводского и Ленинского районов надо ежедневно добираться до проспекта Гагарина? И готовы ли они платить за это 170 рублей? Вопросы не простые. Они требуют изучения. То, что проспект Гагарина это основная магистраль нагорной части Нижнего Новгорода, ни в чем не убеждает. Между тем, концессионер рассчитывает перевозить до 1000 человек в час и до 10 тыс человек в сутки. Они будут? За счет туристов канатку не загрузить. Это всего лишь несколько процентов от требуемой загрузки, как показывает опыт борской канатной дороги.

А тут еще жители бульвара Заречного опасаются за свои дома и деревья. Примерно 200 нижегородцев вроде как в принципе не против строительства канатной дороги, но считают, что пусть она, мол, начинается прямо от берега Оки, а не от станции метро “Заречная”, и не проходит рядом с бульваром Заречным – местом их отдыха. Этот вариант никого не устраивает с экономической точки зрения: ухудшится доступность канатки. Без связки с метро ничего не получится. А если довести метро до центра Сормова, то и Сормовский район будет тоже иметь прямые выходы, как на канатку на площади Сенной, так и на канатку на “Заречной”.

Также, власть обещает не вырубать деревья и снизить риски для жилых домов. Более того, из-за того, что будет построена канатка, бульвар Заречный приобретет особое значение, и его сделают привлекательной точкой притяжения нижегородцев. Очевидно, что капитализация квартир в МКД в районе станции метро “Заречная” и бульвара Заречный увеличится, а не уменьшится. Значит, это выгодно для местных жителей. И даже странно, что они чем-то недовольны. По-настоящему актуален только вопрос экономики канатной дороги “станция метро “Заречная” – проспект Гагарина”. Если бы проект сработал, то было бы отлично. Предпосылки к этому есть.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх