Им решать

Мэр Дзержинска Иван Носков встретился с жителями

23 марта 2023

Если муниципальная власть и лично глава не работает с населением, то с ним работает кто-то другой, распускающий недостоверные слухи и сплетни. Не хочется поднимать шпиономанию, но болтовня о закрытии соцучреждений представляется уже не такой безобидной, как, скажем, год назад. Властям надо усиливать информирование населения. Так делает глава Дзержинска Иван Носков, который встретился с жителями, обсудил голосование по проекту “Вам решать!”, а с молодежью – тему граффити.

На приеме жителей у мэра Дзержинска Ивана Носкова как раз возникла тема “закрытия” школ искусств, центров допобразования, спортшкол. На самом деле, есть варианты объединения ряда учреждений культуры, патриотического воспитания и спорта. То ли всякую “реорганизацию” у нас привыкли принимать за ликвидацию, то ли кто-то “в тылу” системно работает над распространением недостоверных сведений, чтобы увеличить социальную напряженность. Мэр пояснил, что на самом деле планируется сделать. Есть центр “Отечество” и центр “Молодежные инициативы”. У первого избыток площадей, у второго – дефицит. Есть идея их объединить, чтобы рационально использовать помещения. Так же есть идея объединить две спортшколы олимпийского резерва – “Салют” и фехтовальную. Фехтовальщики улучшат свою материально-техническую базу. Также будет объединение школы искусств №4 и школы искусств №5. Для наведения порядка. После этого не стало почвы для слухов об увольнениях, снижении зарплат и ликвидации социальных учреждений.

Общение с жителями во время объездов – самый верный барометр настроений дзержинцев. Если жители готовы выходить с инициативами благоустройства территорий по проекту “Вам решать!”, значит, они в своих дворах и в городе заинтересованы. С жителями ряда домов мэр обсудил благоустройство нескольких перспективных территорий, с которыми можно выходить на проект на 2024 год. Есть и проблемные вопросы. Домоуправляющая компания плохо убирала двор, но перед объездом главы города “разведка” донесла, где он появится, и кучи снега вывезла. Жители одного из домов пожаловались на протекающую крышу. Мэр подключил Государственную жилищную инспекцию.

В ходе объезда было отмечено, что вандалы снова разрисовывают фасады. В апрельский общегородской субботник придется не только собирать мусор, но и стирать или закрашивать “творчество” вандалов. Граффити – удел молодых. Поэтому и разговор на эту тему у мэра Ивана Носкова вскоре состоялся с представителями молодежной администрации. Что делать? Действовать с привлечением полиции или попытаться направить все это в конструктивное русло? Молодежь представила свой проект художественного оформления фасадов на проспекте Циолковского, улице Кирова. Идея понятна: убрать там вандальные надписи и заместить их тематическими граффити, так сказать, высокохудожественного уровня с отражением истории Дзержинска и России. Чтобы было положительное впечатление, а не испорченные стены.

При этом, решено наказывать тех, кто сознательно и целевым образом портит облик города. Вандальные надписи изучаются экспертами, определяется почерк каждого “художника”, и правоохранительные органы будут вычислять авторов, даже без того, чтобы застать их на месте преступления. Вот это интересный метод борьбы с вандалами, которым предлагается в последний раз по-хорошему присоединиться к сообществу нормальных мастеров граффити. Иначе – наказание по закону, вплоть до уголовного.

Еще один объезд мэра Дзержинска был связан с проходящим сейчас голосованием по проекту “Вам решать!”. Носков пообщался с жителями дома №9 по проспекту Дзержинского, скверик возле которого выставлен на проект этого года. Инициатива горожан мэру понравилась, жители этого дома молодцы. Но он отметил, что голосование идет слабовато. Вообще в Дзержинске голосуют не очень активно. Из 46 инициатив многие окажутся нереализованными в нынешнем году, если все так инертно. Время еще есть для голосования до 7 апреля. Мэр призвал жителей обязательно сделать свой выбор за один из проектов от Дзержинска на сайте golosza.ru Каждый голос это вклад в то, чтобы сделать город красивее и комфортнее.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх