Играли, но не угадали

Одно мнение на один экспертный рейтинг

4 января 2022

Так называемая “журналистская оппозиция”, которая весь 2021 год выглядела неубедительно, решила реваншироваться, сочинив среди “своих” итоги прошедшего года. Цель понятна: обнулить работу губернатора Глеба Никитина и главные события года под видом объективности.

Конечно, “персоной года” может стать и простой человек. Но когда “героем года” называют журналистку Наталью Резонтову, которая якобы “не прогнулась и не сдалась”, то такого эксперта, а это была Валентина Бузмакова, можно и дисквалифицировать. Так поступают с судьями в спорте, когда очевидна необъективность. Или у эксперта Александра Пичугина “персона года” – Михаил Иосилевич, который почти весь год был под следствием, а сейчас подсудимый. Пичугин часто подставляет своих друзей, вот и теперь в его характеристике Иосилевича есть слово “провокатор”, которое очень интересно в качестве характеристики подсудимого от его же соратников. Как можно считать “героем года” макаронного монстра с дуршлагом на голове, у которого есть два гражданства, а после судов он собирается уехать из страны? Явное непопадание в этой номинации и с бывшим директором школы №24 Еленой Моисеевой. Она выбрала свой путь, и это нормально. А вот с попутчиками Моисеева явно ошиблась. Как только у кого-то конфликт с властью, так сразу этих людей записывают в “герои”. Они сами отказываются от связей с неправильными политическими структурами и не стремятся в “Персоны года”. Им это во вред. Но антивластная пропаганда беспощадно продолжает их использовать в своих интересах. Это явно неправильная методология: вторичность экспертов, которые следуют за действиями власти. Все эти истории из серии: “Она его за муки полюбила, а он ее из сострадания к ним”. Я бы это назвал злоупотреблением экспертным правом. Большинство из этой группы экспертов выискивают тех, кто оказался в чем-то против. Поощряется любое действие, лишь бы это было со знаком “минус” и несогласие. Эти эксперты не ищут созидателей, считая, что все положительное и за зарплату не считается.

Опрос экспертов шит белыми нитками. Он затевался только для того, чтобы выставить “антигероем (разочарованием года)” губернатора Глеба Никитина. Все остальное является “операцией прикрытия”. Что инкриминируется главе региона? Неправильная борьба с ковидом и неправильный формат празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Как нужно было бороться с ковидом и какой формат должен быть у юбилея Нижнего Новгорода, эксперты в течение года так и не рассказали, сами ничего не реализовывали. Это лукавство экспертов называют “эффектом Иосифа Бродского против Евгения Евтушенко”. Антисоветчик Бродский говорил, что если советский поэт Евтушенко против колхозов, то он за колхозы. Если эта группа экспертов против губернатора Никитина, то многие нижегородцы автоматически становятся за него. Все понимают, что данной “группе в полосатых купальниках” поперек горла встало празднование юбилея Нижнего Новгорода. И они до сих пор не могут простить губернатору Глебу Никитину отставки мэра Владимира Панова, который, видимо, наобещал большинству экспертов светлое будущее в ответ на лояльность. Это все можно назвать банальностью злобы.

Что касается “Событий (явлений) года”, то эксперты вынуждены частично признавать достижения власти в 2021 году: перезагрузка Нижегородской Ярмарки, разморозка метростроя, ремонты в центре Нижнего Новгорода и на Стрелке. Никуда не уйти от того, что 800-летие стало событием года. Но для Пичугина важно другое: волна недовольства политикой вакцинации против коронавируса. На мой взгляд, никакой “волны” не было. Были записаны видеообращения, проведены локальные сборы подписей, которые ни на кого не произвели впечатления. Желаемое принимается за действительное. А уж митинги в защиту Алексея Навального – это вообще, как минимум, просчет несистемной оппозиции. Я считаю, что это была операция спецслужб, которая позволила выявить недовольных радикалов в начале выборного года, обновить базы данных в компетентных органах и взять под контроль этот контингент. И после хорошо спланированного разгрома несистемщиков выборы в Госдуму прошли спокойно. Что и нужно было властям.

“Разочарование года (событие или явление со знаком минус)” – это у экспертов тоже тоже антиковидные меры и “недостатки” празднования юбилея Нижнего Новгорода. Это понятно. Как признаться в том, что критиковал весь год власти за то, что у них в итоге получилось и понравилось горожанам и гостям города? Пожелаем в Новом году этим экспертам больше радоваться за город, в котором они живут.

Предыдущая статья: Следующая статья:
 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх