Гонка окружений

Администрация Нижнего Новгорода не спешит оглашать новую структуру

22 января 2016

Главная задача на сегодня для нового сити-менеджера Сергея Белова – это формирование структуры администрации Нижнего Новгорода. И я удивлен тому, что вопрос о рассмотрении структуры не вносится на январскую думу. Что это означает? Белов, как говорил товарищ Саахов из “Кавказской пленницы”, считает, что “торопиться не надо”? Или лоббисты со всех сторон продавливают своих людей, и это тормозит появление новой структуры?

icon (2)

Сити-менеджер Сергей Белов вживается в муниципальный ад и не спешит с формированием команды.

Фото с gorduma.nnov.ru

Когда Олег Кондрашов в 2010 году был избран главой администрации Нижнего Новгорода, он мало, что поменял в структуре. Кстати, он доверил рисовать штатные клеточки Марии Холкиной. Чтобы обозначить некое сокращение подразделений, КОА-001 объединил спорт, культуру и молодежную политику. Потом спорт и культуру опять разделили. В общем, у Кондрашова все было на старых дрожжах.

fingerlitleСейчас Белову необходимо провести серьезные структурные изменения. Но в то же время, по объективным и субъективным причинам у него не такое большое поле для маневра. Надо бы сократить количество заместителей главы администрации города. С пяти до четырех, а то и до трех. Это будет реакцией на кризис, которая у нас обычно сводится к сокращениям. Все же пять замов – это избыточно.

Полагаю, что Белов легко бы смог сократить число своих заместителей до четырех, а вот до трех у него не получится. Чтобы было три зама, Белову надо замкнуть на себя департамент финансов и департамент правового обеспечения. Но для этого надо иметь опыт работы в Сером доме в должности одного из пяти заместителей сити-менеджера. Тогда бы под сокращение попал бы заместитель главы администрации по экономике и финансам. Сейчас это было бы неверным шагом.

Кстати, отмечу, что для Кондрашова стало во многом фатальным то, что он не занимался лично бюджетом, финансовым планированием и каждодневным управлением денежным ресурсом.

Поэтому, для Белова оптимально иметь четырех заместителей. Это могли бы быть зам по экономике и финансам, зам по социальной политике и по организационной работе, зам по строительству, учету жилья и управлению делами и зам по городскому хозяйству, который является первым.

На зама по экономике и финансам приглашали Кудрявцеву из Сбербанка. Это человек с большим весом даже для Белого дома, не говоря уже о Сером. Зам по социалке и оргработе это, видимо, Холкина, которая курировала и то, и другое. Почему-то считается, что ей замены не видно. Нынешний зам по оргработе Никонов “прокололся” на курировании концессионного соглашения Нижегородского водоканала и на помощи Кондрашову по уголовному делу по ТЭК – НН. После ухода Черткова он – следующий на увольнение.

Заму по строительству надо добавить что-то смежное. Это управление по учету и распределению жилья, а также управление делами администрации города, где есть некая хозяйственная часть. Есть информация, что на этом посту так и останется Миронов.

Зам по городскому хозяйству загружен больше всех. Но дробить функционал опасно, все тесно взаимосвязано. Я бы тут видел Котельникова.

Как решит глава администрации Сергей Белов, предсказать невозможно, вариантов структур по Серому дому витает много. Плюс к этому, никто не отменял политику и лоббизм.

fingerlitleОпасным считаю чрезмерное сосредоточение функционала и полномочий у первого зама, какой бы ни была его фамилия и политическая ангажированность. В правительстве области заместитель губернатора Александр Байер курирует строительство и ЖКХ. Считаю грубой ошибкой строить тут вертикаль, что называется, по образу и подобию. В администрации города получится двуполярная система. Фактически, первый зам превратится в “теневого” главу администрации. Ни к чему хорошему это не приведет.

Но дело не только в заместителях главы администрации Нижнего Новгорода. Нужна оптимизация и на уровне департаментов и управлений. Представляется интересной идея разделения КУГИ на департамент имущественных отношений и на департамент земельных отношений. Следует ли земельные отношения объединять с градостроительством и архитектурой? Следует подумать. Логика в этом есть, но на год оставить бы отдельный департамент “муниципальной земли”.

На департамент жилья и инженерной инфраструктуры можно поставить Николая Сатаева, который является его главным критиком. Пусть работает.

Благодаря точечным, но серьезным изменениям структура администрации, Серый дом выйдет из структурного кризиса, в котором он находится последние годы.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 22 комментария
  1. Аноним:

    А Сатаев уже может занимать муниципальные должности? Ему же суд запрещал. Если может, то пусть работает конечно. Мне нравилось, как он людей в туалете общественом закапывал и инфраструктуру громил на бульдозере. Он клевый. Его очень не хватает в нашем общегородском сумасшедшем доме. Будет ураган!

  2. Сотрудник:

    Зато Николпетрович может в репу дать оппоненту. Поедет на тракторе и новую кремлевскую резиденцию Павлинычу покрошит с фасаду. Срок даже не придется мотать. Сорокин отмажет. А Белов-то интеллигентишка скучный.

  3. иван:

    Петрович, ОН всё “могёт”и бульдозером и в репу. Но всё делает в меру и только тем, кто это заслужил. Его надо ставить на городское хозяйство. Тогда ЗИМА будет жаловаться на Петровича, что она бедная не застала дорожников в росплох. У него дорожные службы будут работать днём и ночью. Факт проверенный.

  4. Аноним:

    Вообще при Кондрашове изменения серьезные произошли в плане структуры. При Булавинове существовал пул основных структурных подразделений, руководители которых были замами главы администрации. Они могли в оперативном порядке, минуя вице-мэров, курирующих их подразделения, решать вопросы непосредственно с главой. Да, впрочем, руководители не основных подразделений тоже могли. С приходом же Кондрашова всё выстроили как в области. Даже регламент оттуда сдули побуквенно. Ну и КОА, взяв в пример патрона, стал руководить соответствующе. А это, учитывая, что глава должен управлять администрацией не в ручном даже, а в ювелирном режиме, писец полный. Про это, кстати, упоминал Солдатенков на конкурсе.

    Разделять КУГИ и ЗР (кстати, они в 90-е существовали раздельно) смысла, мне кажется, нет. После того как область полномочия забрала, они там сейчас, как понимаю, учет скудных муниципальных подзолов ведут и раздают многодетным семьям наделы. Верхушку в КУГИ надо менять, причем как можно скорее. От тамошних истово набожных теток – председателя и первого зама — в КУГИ четвертый год охреневают, а остальная администрация подхихикивает.

    • другой Носков:

      Кто подхихикивает? гойхман над Фельдманом, так они друзья, а аль Сережа Каргин всех обезличел. Что за бизнес у него с Татаринцева и Аржанова супер секс на троих? Не для этого “думали”????? сормовичи,любят они каргиных с девками от Аржанова. Вот и хорошо, вот и спокойно. Люциферов-заде либо оглу,

  5. Аноним:

    В департамент жилья Колотова можно назначить. Его в свое время вроде Гладышев в мэрию привел. Шарит в трубах юноша.

  6. Аноним:

    Николая Петровича можно и нужно ставить на любой хозяйственный блок или ЖКХ. И не нужно опасаться бульдозерных методов_ это все преувеличено для имиджа. Если вытягивать город по-взрослому, нужно пахать. причем самому. Мало кому известно, что НПС знает каждую дверь в подъезд пока только в Канавино. Это в меру амбициозный трудоголик, у которого коммунальные выкидыши будут свою зарплату отрабатывать.

  7. Аноним:

    Не понял, так как КОА надо было управлять не в “, ручном а в ювелирном режиме” как это? То что не замкнул на себя финансы – это точно ошибка. Не фатальная, но серьезная. Мое мнение- администрации точно не нужен зам по строительству. Его бы и не было пять лет назад если бы не договоренности с сорокиным. И К О А их выполнял. Сейчас, все, уже все построили)))

    • Аноним:

      Объясните, какие у них вообще отношения в мэрии между Раковым, Холкиной, Полевой, Шадретдинова с Андроновым и Сучкова с Аппллоновыи и Киреевой. Их там столько, что черт ногу сломит. Кто за что отвечает в этом Содоме? И Гоморре, раз упомянули Андронова с Раковым.

      • х:

        Они родственники. По половому признаку и за счет бюджета города. иногда люди боятся начать серьезно работать, тепло сидеть при карнилине в пятом корпусе, но возраст…

        • х:

          Так Андронов Ракова или Раков Андронова? Это важно, горожанам необходимо знать, в какой позе происходит информирование о жизнедеятельности города и тарифах на обслуживание в банях стареющего Верховодова. Ему очень скучно умирать, но зачем было так сжимать до уровня жалости к бездомному котёнку свою богатую на вариации жизнь? Все возвращается на круги своя, Немцова убили, Бедняков советник, и пляттть, чего-то наверно советует. Но там агиндоннннннннннн…..

    • Аноним:

      в ювелирном — так, чтоб за время твоего мэрства и ты нажился, и город не обеднел, и когда что-нибудь в городе накроется, к тебе никаких претензий не было — а напротив, шли бы к тебе за советом, как действовать. Кондрашов до такого даже на четверть не наработал. Ленточки перерезать и надувать щеки — это еще не быть мэром.

  8. Аноним:

    заголовок супер! очень отражает

    • Анисимов А.:

      Аржанов и газовая отрасль содержат всех. Уважайте своих кормильцев и смотрите, что вам показывают. Мы, энергетики, знаем как присосаться, я может даже скоро женюсь. Возможно, на девушке. Просто мой парень уже неделю не звонит…

    • Аноним:

      Заголовки угарные ))))))))

  9. Читатель:

    Ниче н понял ! – так кто останется, кто свалит???

    • Ю.Кравец:

      Вполне достаточно двух замов. Мэр на оперативках должен напрямую общаться с руководителями департаментов и управлений, а не спрашивать через замов. А то развели посредников, у каждого аппараты, секретари, шоферы, а снег чистить некому. Всем этим бездельникам лопаты в руки и пусть отработают свою зарплату по разнарядкам дворников. Совсем обнаглели чинуши.

  10. Исакич:

    В замах надо попробовать Сашу Бочкарева. Он засиделся в депутатах, и ему пора дать реальную исполнительную власть. И это без юмора, пусть попробует, вдруг получится. Не хуже других. Или главой Советского или Приокского района. Почему нет?

  11. Аноним:

    Виктор Деменев в своих публикациях показал себя отличным знатоком и аналитиком всех городских проблем. Белову нужно подумать о назначении Виктора ответственным за прессу. Всем, даже Согину, очевидно, что Раков заднеприводной. Белов тоже двуствольный?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх