Год реконструкции

В дзержинские сети зальют инвестиции

20 января 2023

Сложная зима 2022 – 2023 годов показала, насколько важна эффективность и надежность работы систем теплоснабжения и водоснабжения. Не всегда срабатывают даже проверенные годами регламенты. В середине января мэр Дзержинска Иван Носков вместе с руководителями городских ресурсоснабжающих организаций принял решение об увеличении параметров теплоносителя, который подается в социальные учреждения. Понятно, что это решение затронуло и жилой сектор. Такие технологические решения требуют плавных действий и нормативного состояния сетей.

Так исторически сложилось, что в крупных, средних да и малых городах система теплоснабжения централизованная, и разделять социалку и многоквартирные дома никто не собирается. Это и невозможно на практике. Тем не менее, для любого главы города главный приоритет в теплоснабжении – это детские сады, школы, больницы и прочие социальные учреждения. Это прямая и непосредственная зона ответственности властей. Бюджет, между прочим, оплачивает эту услугу для социальной сферы. Любая жалоба рассматривается практически как ЧП. И если есть даже незначительное количество обращений, то мэр Иван Носков будет разбираться либо с заместителем по ЖКХ, либо с заместителем по социалке, а возможно, и с каждым. Вряд ли это будет публично, но неотвратимость наказания гарантирована.

Что касается жилого фонда, то тут проблемы с теплом могут зависеть не только от теплоснабжающей организации, которая поставляет теплоноситель до стены дома, но и от домоуправляющих компаний, которые обслуживают внутридомовые сети. Всем хорошо известно, что УК и ресурсники предпочитают конфликтовать, а не работать совместно над выяснением и решением проблем. Заместитель главы администрации по ЖКХ тут обычно выступает в качестве арбитра, но бои местного значения не прекращаются. Пока критической ситуации нет. У жителей МКД есть, куда пожаловаться – в ГЖИ, которая имеет право штрафовать тех, кто нарушает в оказании услуги, в прокуратуру, которая может проверить работу организаций и даже инициировать уголовное дело, в администрацию, которая больше по поиску управленческих решений совместно со всеми заинтересованными структурами.

Выяснилось, что в сложных погодных условиях соблюдение температурного режима теплоснабжающими организациями не обеспечивает комфортную температуру в помещениях как социальных учреждений, так и МКД. Так было принято решение об увеличении параметров теплоносителя, поставляемого всем потребителям. Для детских садов, школ, больниц и остальных при необходимости решено скорректировать диафрагмы и прочие подобные устройства на сетях. Мероприятия по повышению параметров теплоносителя не такие простые, как может показаться. Требуется профессионализм и аккуратность: при резких движениях теплосеть может дать течь, если она не обладает неким запасом прочности. А потому надо постоянно заниматься перекладкой и ремонтами сетей. Это, кстати, касается не только сетей теплоснабжения, но и водоснабжения.

В 2023 году в Дзержинске запланированы масштабные ремонтные работы на сетях теплоснабжения и водоснабжения. Суммарно на модернизацию и реконструкцию коммунальных сетей городского округа будет израсходовано около 6 млрд рублей. В значительной части это продолжение работ, которые велись в 2022 году. Как известно, в Дзержинске в прошлом году началась практическая реализация проекта “Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации”. Общая сумма финансирования этого проекта составляет более 5,5 млрд рублей. Строительство магистральных сетей в Дзержинске по этому проекту идет с опережением графика без потери качества. По состоянию на начало 2023 года готовность четырех магистралей составляет от 50 до 90% от запланированного объема работ.

Мэр Дзержинска Иван Носков отметил, что новые инженерные сети дадут также возможности перспективного жилищного строительства и социально-экономического развития городского округа. Всего к концу 2022 года в траншеи уложено около 27 км труб. А общая протяженность трубопроводов четырех объектов строительства составит порядка 39 км. Процент физической готовности второй нитки Тепловского водозабора составляет сейчас 44%, главного канализационного коллектора – 40%, водопроводных сетей Дзержинска – 80%, водовода на поселок Пыра – 68%.

2023 год в Дзержинске станет пиковым для реновации на важнейших инфраструктурных сетях: централизованного теплоснабжения и водоснабжения, а также котельных. Такого объема работ на коммунальных сетях Дзержинска не было никогда. Иван Носков говорит, что горожане получат чистую воду и современную систему канализации, а также нулевые риски аварий, что особенно важно в зимний период.

В нынешнем году ПАО “Т Плюс” по своей инвестиционной программе планирует выполнение мероприятий на 1,5 млрд рублей, на концессионном имуществе – на сумму 399 млн рублей. Будет проведена замена 22 км сетей с использованием труб в пенополиуретановой изоляции, что увеличит срок эксплуатации и уменьшит тепловые потери. “Т Плюс” на программу реконструкции тепловых сетей Дзержинска получило льготный кредит от Фонда национального благосостояния. При этом для работ выбираются участки сетей с наибольшим износом, а также там, где надо увеличить их пропускную способность для подключения новых потребителей.

Также, в 2023 году будет продолжена инвестиционная программа АО “ДВК” на сумму 182 млн рублей. ООО “Нижегородтеплогаз” вложит в реконструкцию котельных Дзержинска более 28 млн рублей. Более 10 млн рублей будет вложено в котельные МУП “ДзержинскЭнерго” и МП ЖКХ “Планета”. В 2023 году по проекту “Развитие систем водоснабжения и водоотведения в РФ” по четырем магистральным сетям работы будут проведены на сумму в 4 млрд рублей из федерального бюджета.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх