Футбол и выборы

Почему на самом деле важно выигрывать?

7 апреля 2023

В последнее время некоторые журналисты и блогеры пытаются связать результаты действующего главы Нижегородской области Глеба Никитина на грядущих губернаторских выборах с результатами ХК “Торпедо” и ФК “Пари НН”. Эта связь ничем не доказывается. Более того, факты говорят о ее отсутствии. А вот нахождение этих команд в КХЛ и РПЛ дает огромное количество упоминаний Нижнего Новгорода в федеральных новостных выпусках, что важно для имиджа именно мегаполиса, а не фигуры губернатора.

Для понимания приведу красноречивый пример. В 1998 году на весенних выборах мэра Нижнего Новгорода от власти шел и.о. мэра Владимир Горин, которого решили раскручивать на теме спорта. Для этого пробили проведение международного турнира на призы правительства РФ по хоккею с мячом в январе – феврале 1998 года в Нижнем Новгороде. Нижегородская команда “Старт” была там в качестве “сборной России №2”. Матчи проходили на стадионе “Динамо” и на стадионе в Московском районе, где обычно играл “Старт”. Игры собирали по 20 – 25 тысяч человек, и там вовсю рекламировался Горин. Болельщики встречали его овациями. Это было примерно так: “Проголосуем за Горина?” – ответ общим хором “Да, проголосуем!”. Но те выборы, как известно, выиграл Андрей Климентьев.

Скандал был на всю Россию. А турнир остался очень мощным мероприятием. Думаю, что многие его помнят до сих пор, как Нижний Новгород объявляли будущей столицей бенди в России на десятилетия вперед. Но с выборной точки зрения эта идея протащить Владимира Горина за счет спортивных болельщиков оказалась абсолютно не состоятельной. Эта связка “выборы и спорт” не работает от слова вообще. Футбол и хоккей – это “политические” виды спорта, но это не значит, что у них большой электоральный потенциал в России. Его у нас по ряду причин практически нет.

Первый губернатор Нижегородской области Борис Немцов играл в большой теннис, но к хоккею и футболу был равнодушен. Иван Скляров и Геннадий Ходырев тоже не фанатели по футболу и хоккею. Валерий Шанцев считался специалистом в хоккее, у него сын хотел стать профессиональным хоккеистом, и он сам играл в футбол за сборную областного правительства. Но за год перед губернаторскими выборами нижегородский ФК “Волга” выбыл из премьер-лиги, заняв 15 место из 16 команд. А в год губернаторских выборов “Волга” во втором дивизионе играла совершенно бесславно. Разве все это помешало Шанцеву на губернаторских выборах 2014 года? Нет. Ни футбола, ни хоккея не было в предвыборной повестке.

То же самое мы видим и в других регионах. В прошлом году ФК “Рубин” из Казани выбыл из РПЛ. Авторитет руководства Татарстана как-то поколебался? Вовсе нет. Да, амбициозная республика намерена вернуться в РПЛ. Потому что футбол и хоккей в федеральных информресурсах дают упоминаний Казани в разы больше, чем все остальное: бизнес, экономика, культура и так далее. Это дорогого стоит. Если Нижний Новгород представлен в КХЛ и РПЛ, да еще и на виду там, то это значит, что и сам город в “высшей лиге”. Перечислю города, которые сейчас представлены одновременно в КХЛ и РПЛ: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург и Нижний Новгород. Всего 5 мегаполисов. Этого престижного представительства и добивается губернатор Глеб Никитин, а не личных бонусов. Их практически нет. Когда у “Торпедо” и “Пари НН” все в порядке, о губернаторе никто особо и не вспоминает, а когда там проблемы, то их решать должен ГСН.

Некоторые эксперты считают, что Глеб Никитин типа зависим на губернаторских выборах от того, как покажет себя новый главный тренер “Пари НН” Сергей Юран. Это полная чепуха. Но важно то, что губернатор сделал очень красивый ход с назначением Юрана. В чем самый негативный сценарий для “Пари НН” из всех возможных? Плохо будет, если мы не опередим самарские “Крылья Советов”, которые опережают нас всего на 2 очка. Плохо будет, если нас обойдет воронежский “Факел”, который отстает от нас на те же 2 очка. Но будет катастрофа в виде прямого вылета из РПЛ, если нас перегонят еще и подмосковные “Химки”, которые отстают от нас на 6 очков. У “Химок” полно проблем, но вдруг они как-то их решат? И тут у Сергея Юрана есть личный момент по отношению к “Химкам”. Его скандально выбросили оттуда, несмотря на то, что он давал положительный результат. Юран будет по понятным причинам землю грызть, чтобы “Химки” вдруг не оказались впереди “Пари НН”. Очень качественный расчет по Сергею Юрану. Я лично не вижу ничего страшного, если “Пари НН” окажется в стыках. Надо там выигрывать у третьей или четвертой команды ФНЛ и все. А вот прямой вылет из РПЛ непоправим. Поэтому, будем спокойно посматривать за тем, кто займет 3 – 4 места в ФНЛ.

Юрану будет очень тяжело. У “Пари НН” очень сложный график, который не предвещает ничего хорошего. Сергей Юран для начала везет команду в Краснодар и в Москву, где будет игра с “Динамо”. Сколько оттуда ждем очков, если честно? За великий праздник две ничьи. Потом чуть ли не решающая игра с “Крыльями” в Нижнем Новгороде. Что называется, из огня да в полымя. В общем, нервных просим выключить телевизор.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх