Феномен “Торпедо”

Идеальный вариант для тренера Ларионова

21 марта 2023

Главному тренеру ХК “Торпедо” Игорю Ларионову 62 года. На активную тренерскую деятельность у него 5 – 6 лет. За это время надо дать настоящий, а не промежуточный результат. Идеально для Ларионова пройти эту временную дистанцию с одной командой и 2 – 3 раза выиграть чемпионат КХЛ и Кубок Гагарина. Красиво? Для этого надо быть в одной упряжке с губернатором и правлением ХК.

Какие варианты есть у Ларионова кроме нынешнего “Торпедо”? Он с младых ногтей армеец, из ЦСКА. Поэтому, исключаю московские “Динамо” и “Спартак” – это для него неприемлемо. Остаются ЦСКА и СКА. Но выиграть с ними чемпионат КХЛ и Кубок Гагарина не так интересно, как с нижегородским “Торпедо”, которое он принял не в лучшем состоянии. Его путь из андердогов в безоговорочные лидеры. У Ларионова перед глазами пример главного тренера ЦСКА Сергея Федорова, тоже звезды НХЛ, который выиграл с ЦСКА Кубок Гагарина, но героем не стал. “Авангард” или “Салават” я бы не стал брать в расчет тоже. Там при первом же сбое начнут давать советы по составу команды и по использованию отдельных игроков. У Ларионова нет времени сейчас менять клубы и еще раз с нуля, как в “Торпедо”, ставить там свой фирменный хоккей. Нижний Новгород у него уже в работе. Тем более, что строится новая ледовая арена под серийное чемпионство и Кубок Гагарина.

fingerlitleЕсли все выстроить правильно, то и губернатор, и “Торпедо”, и Ларионов заинтересованы друг в друге, и есть вариант, все просчитав, сработать в долгую. Губернатор Глеб Никитин – аналитик высокого уровня, главный тренер “Торпедо” Игорь Ларионов – тоже. Все пазлы сложатся.

Сейчас появляется культ личности Ларионова. Мы видим бунт против путей развития российского хоккея. КХЛ и близко не вышла на уровень НХЛ, хотя такие надежды возлагались. Российский хоккей упал на уровень финского, а то и ниже, хотя Суоми – маленькая страна, а Россия – большая. В большинстве клубов КХЛ первые скрипки – это легионеры, а не русские. Российский хоккей потерял былую зрелищность. Для хоккейной революции, глобальных перемен нужен яркий лидер, нужно знамя. Успешные тренеры нынешнего сезона Андрей Разин и Леонид Тамбиев для этого не годятся, а вот Игорь Ларионов – это звезда с накачанной мозговой мышцей, поэтому все сейчас возносят его на пьедестал. Но в спорте как возводят, так и сбрасывают. И Ларионов не может не понимать, что ему не раз потребуется поддержка губернатора и правления ХК.

Ларионов увеличил интерес к команде в десятки раз. Это пока в плюс. Но дальше звездность клуба, тренера и игроков может сыграть в минус. Тут нужен не герой-одиночка, а согласованная работа команды: губернатор Глеб Никитин, генеральный директор Александр Харламов, генеральный менеджер Максим Гафуров, правление ХК и тренерская команда Игоря Ларионова, Андрей Козырев, Михаил Васильев, Николай Хабибулин. Губернатор Глеб Никитин и правление ХК под председательством Андрея Бетина не ставили для Игоря Ларионова рамок, он не ставит рамок для игроков. Это позволило провести первый удачный сезон 2022 – 2023 годов. Дальше предстоит большая и трудная работа не столько для тренерского коллектива, сколько для руководства команды.

В сезоне 2023 – 2024 годов надо, усилившись, как минимум выходить в финал Запада, а как максимум уже выигрывать Кубок Гагарина. И главный тренер ХК “Торпедо” Ларионов, и руководство команды во главе с губернатором, похоже, убедились, что это возможно. И СКА, и ЦСКА вполне можно побеждать, а на Востоке вообще на данный момент нет сильных команд. Поэтому все только начинается. Интересы у всех совпадают. Ларионов хочет реформировать российский хоккей и прославиться, как тренер. Стать русским Скотти Боумэном, снести до основания старую тренерскую школу Анатолия Тарасова и Виктора Тихонова и создать новую – ларионовскую. Это очень серьезный замах, но эффектно и эффективно получится именно с провинциальным “Торпедо”.

fingerlitleДля губернатора Никитина победа в Кубке КХЛ – это шанс вывода региона на новый уровень. Это то, что сумел сделать Татарстан с “Ак Барсом” в конце нулевых, и к чему стремился Башкортостан вслед за Казанью. Мы видим, что и Екатеринбург прикладывает большие усилия, чтобы догнать и перегнать в хоккее Челябинск и Магнитогорск. В общем, хоккей сейчас – это серьезный политический фактор. Он открывает множество дверей.

“Торпедо” и Нижний Новгород – отличный вариант для Ларионова. Он сам не из Москвы, а из провинции – подмосковного Воскресенска, где во времена СССР была команда в высшей лиге, а сейчас уже нет большого хоккея. Ларионов знает, что “Торпедо” с хорошими хоккейными традициями. Нижний Новгород очень долго и терпеливо ждет, когда будут победы в плей-офф и трофеи. Если это дать, город и его жители будут благодарны. Ведь Москва, Санкт-Петербург, Омск, Казань, Магнитогорск, Уфа Кубок Гагарина уже выигрывали.

Ларионов в сборной СССР играл с горьковчанами. Нижний Новгород для него некий аналог американского Детройта, где прошли его лучшие годы в НХЛ. Его мама родилась в деревне Горелово Борского района. В “Торпедо” его сын, у которого тоже здесь есть шанс заиграть. Ларионов сам рассказывал, что принимая приглашение из Нижнего Новгорода, разменял финансовую сторону на свободу тренерского творчества. Он здесь увидел возможность перезапустить карьеру многих игроков на другую орбиту. Они были защемлены, у них не было полной возможности проявить себя, а он дает им эту возможность.

Ларионов решил не сидеть на спине первой пятерки легионеров, а хочет иметь четыре атакующих звена примерно равных по силе. Очень кстати пришелся обмен Ивана Чеховича в ярославский “Локомотив” на Александра Дарьина и права на Дениса Яна, Владислава Фирстова и Максима Летунова. Все заиграли. Ларионов получил еще одно сильное атакующее звено. Так что сработали все: и Гафуров, и Харламов. И губернатор открыл для Ларионова “окно возможностей”, дал карт-бланш. Хотя были большие риски. Но в Нижнем Новгороде в него поверили. А ведь хоккейные эксперты от первого сезона Ларионова в “Торпедо” не особо ждали даже выхода в плей-офф. А Ларионов “сделал из лимонов лимонад”.

Мне лично нравится тренерская хитрость Ларионова. Уверен, что четыре поражения подряд перед плей-офф и итоговое четвертое место “Торпедо” на Западе – это был тонкий расчет. Команда вполне могла занять третье место на Западе, но победа в первом круге плей-офф над “Витязем” не дала бы “Профессору” фурора. А потом бы команда вышла на ЦСКА. Этот вариант был хуже для Ларионова, чем более рискованный выход в первом круге плей-офф на ненавистное ему московское “Динамо” – давнего противника ЦСКА во времена СССР. Ларионов поставил все на одну карту: сыграть против “Динамо” и победить. Интересно ему было и разбить клуб, у которого зарплатный бюджет игроков в два раза больше, чем у “Торпедо”. СКА – это тоже раздражитель, но пока не такой сильный. Да и “Торпедо” не вполне готово, рационально рассуждая, сейчас проходить СКА. Я вообще отрицаю романтизм Ларионова и эмоциональность Никитина, о которых так много пишут журналисты.

Как только запахло успехом, стало ясно, что хоккей городу нужнее, чем можно было представить. Команда в Горьком с 1946 года. Ее не бросили даже в более сложные времена. Спорт вообще крайне важен. Сезон 2022 – 2023 всем нам пока дал только надежду. Это даже хорошо, что со СКА получаем “холодный душ”. Серия с Санкт-Петербургом показывает, что работы непочатый край. Очевидно, что Ларионову станут поступать сейчас интересные предложения от более богатых клубов. Губернатор будет стараться удержать его, но не любой ценой. Почему? Потому что после трепки от СКА Ларионов сам просто обязан остаться в Нижнем Новгороде и через год взять реванш, “порвав их, как тузик грелку”. Иное просто не обсуждается, потому что это будет не ларионовский подход к хоккею. Однако чудес не бывает и требовать их даже от “Профессора” неправильно.

Надо усилить команду, увеличить зарплаты российским игрокам, в том числе за счет легионеров Агостино и Хуски, которые съедают чуть ли не четверть зарплатного фонда игроков, а в плей-офф вклада не сделали. Особо надо поддержать молодых, перспективных игроков. В нынешнем варианте это хорошие инвестиции – надеемся, чемпионские в сезоне 2023 – 2024 годов.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх